Прочие взаимоотношения
Как назвать свекровь " мамой "?
Девочки, вот такая проблемка у меня.. с моим теперь уже мужем мы встречались 7 лет, 7 лет я говорила на его мать т.Валя, а он на мою т.Света. После свадьбы так и не смоли сказать " мама ". Просто привыкли уже что ль, но реально не могу сказать((( Как мне быть? последние дни кода с мужем общаемся, то я при нем уже стала говорить " мама ", но в глаза ей не могу сказать,хотя душой уже рвется говорить мама ВЫ. С вами такого не было? Как мне поступить?)
А зачем себя принуждать называть свекровь мамой? Мама ведь у нас одна.
Но если отношения со свекровью очень хорошие, тёплые, и нет никакого чувства конкуренции между мамой и свекровью, тогда слово «мама», думаю, будет уместно. Ещё зависит от семейных традиций. В некоторых семьях сейчас не называют уже свою свекровь мамой.
Тут надо бы опираться на свои собственные чувства. Если можете искренне сказать свекрови «мама», тогда пусть первое слово будет сказано робко, но от чистого сердца, будет воспринято радостно. Потом уже будет легче называть «мамой». Хорошо бы подумать, пофантазировать, представив себя в роли свекрови: как бы хотелось, чтобы нас называли наши невестки? Из этого и можно исходить.

Надо проще к этому относиться. Это традиция такая, ничего особенного. ))
Вообще я тоже заставляла себя говорить мама. Ну так, для порядка.
Хотя свекровь хорошая была.
Как душа попросила так и поступите.
мама одна-единственная.
Вы и не обязаны называть её мама, совковые понятия давно канули в лета. Для меня никогда это не было проблемой, потому что МАМА у меня одна, моя родная и единственная, сегодня свекровь, завтра чужая тётя, была мама, опять станет т. Валя, решать Вам.
Не заморачивайся, как привыкла так и называй. Какая она тебе мама??? (только одна мама может быть)
моя невестка сначала никак меня не звала. потом стала обращаться на "ты" . мне многие говорили, что это за фамильярность? а я почему-то считала, что это проявление доверия, что ли .теперь зовет "мама". я не против, если ей нравится, хотя мама у каждого человека одна . но в душе все же рада - значит заслужила !