Трудясь над утренними страницами, мы постепенно начинаем отличать реальные чувства, которые глубоко скрыты, от показных – тех, что мы демонстрируем окружающим. Показные чувства мы обычно обозначаем общей фразой вроде "Все в порядке, я с этим справился" (потерей работы, изменой возлюбленной, смертью отца...) .
"В порядке" – это выражение-маска. Под ней может таиться множество взбаламученных чувств и острая боль утраты. Формально мы "в порядке", но так ли это?
Надо перестать говорить "я в порядке", если это не соответствует действительности. Утренние страницы заставляют нас ответить, что именно мы чувствуем.
Годами наблюдая за работой разных людей, я не раз замечала, что многие начинают относиться к утренним страницам небрежно, а то и вовсе прекращают вести их, как только должно открыться что-то неприятное. Например, если мы страшно злимся, но не хотим себе в этом признаваться, то чаще всего говорим, что у нас "все в порядке". Утренние страницы не позволяют нам так увиливать. Вот мы и пытаемся забросить их подальше.
Если нас охватывает леденящее кровь предчувствие, что любимый не до конца честен с нами, то утренние страницы непременно вынесут на поверхность эту ужасную возможность – а вместе с ней и ответственность за решающий разговор. Не желая взглянуть проблеме в лицо, мы предпочитаем прервать утренние откровения.
А если, наоборот, мы неожиданно по уши влюбились, утренние страницы опять могут показаться нам нарушителями спокойствия. Так не хочется прокалывать радужный мыльный пузырь счастья! Гораздо приятнее пребывать в море блаженства, где существует "мы", чем слышать напоминания о том, что "мы" – это еще и "я", только временно ослепленный.
Короче, любые сильные чувства, для честного анализа которых как раз лучше всего и подходят утренние страницы, часто заставляют нас этого средства избегать.
привык к утренним страницам, тоже замечают дискомфорт, когда забрасывают данное занятие. Однако нам легче поменять местами причину и следствие. "У меня было такое паршивое настроение, что я просто не мог писать", – объясняем мы, вместо того чтобы признать: "Я не.... потому у меня такое паршивое настроение".
За относительно небольшой период времени утренние страницы меняют наш душевный строй, систему ценностей. Если мы отклоняемся вправо или влево от курса, ведущего к нашей персональной истине, страницы подскажут, как исправить положение. Мы узнаем о дрейфе и вернемся на правильный путь, хотя бы для того чтобы внутренний голос умолк.
прежде чем беспокоиться о самовыражении, нужно сначала позаботиться о том, чтобы было что выражать. А подсказать это и есть задача утренних страниц. "Лично я чувствую себя так-то.. . и еще вот так.. . и так.. . Никому не требуется со мной соглашаться, но это именно то, что чувствую я"
Поиски себя состоят из неизбежных потерь и находок. Мы натыкаемся на собственные границы, и эти особенности выделяют нас из толпы. Освобождая от внешних влияний свое восприятие, мы изгоняем ошибочные представления. Избавляясь от неопределенности, мы лишаемся иллюзий. Мир вокруг становится все более ясным, и эта ясность требует перемен.
Будьте готовы к взрывам смеха и рыданий. Вы можете испытывать внезапные болезненные уколы от ощущения утраты, отсюда и некоторая взбалмошность, которая станет вам свойственна. Воспринимайте себя как жертву аварии, удаляющуюся с места происшествия. Ваша старая жизнь разрушена, мосты сожжены; новая еще в тумане. Не обращайте внимания на то, что пока вам не на чем ехать. Просто продолжайте идти.
Готовьтесь к переживанию двух состояний одновременно: первое связано с прохождением трудного этапа, второе – с верой. Вы выбрались из тупика, но пока не знаете, куда движетесь. Кажется, что вы не успеваете сами за собой. Может быть, вы даже скучаете по временам, когда у вас не было этого ощущения возможностей, когда вы чувствовали себя жертвой, когда не понимали, сколько приятных мелочей можно сотворить, чтобы улучшить собственную жизнь.
Прочие взаимоотношения
Чувства, которые мы подавляем--отравляют нас?.. И есть ли тому примеры?... (спа-бо)
отравляют, потом болячки разные вылазят впоть до рака может жойти если долго и сильные ...