Прочие взаимоотношения

От куда взялось правило пропускать женщину вперёд ? А для Вас это норма или исключение ?

Бес Палева
Если поднимаются по лестнице, то мужчина идет позади женщины. Если спускаются по лестнице, то мужчина идет первым.
Объяснение. Если женщина оступится и начнет падать, то мужчина ее поддержит, не даст ей упасть.

Заходя в помещение, мужчина пропускает женщину в перед.
Объяснение. В прежние неспокойные времена было опасно если мужчина первым зайдет в помещение, то женщина остается одна без защиты.

А если серьезно. .
Женщину, по правилам этикета, пропускают вперёд исходя из вопросов безопасности.
Всем известно правило: входя в помещение, мужчина должен пропустить женщину вперёд, при этом успеть открыть для неё дверь. Недаром родилась шутка: джентльмен всегда пропустит даму вперёд, чтобы посмотреть, как она выглядит сзади. Внимание! Отнюдь не всегда первой должна следовать дама!
Если на пути встречается какое-либо препятствие, узкий проход, толпа людей, мужчина должен идти первым. Напомню, мужчина, идущий с женщиной, должен находиться слева от неё. Так сложилось в давние времена, когда по мостовым ездили экипажи, запряженные лошадьми, и не было тротуаров. Находясь слева, мужчина занимал более «опасное» место.
- лифт - потенциально опасное место - женщина должна войти последней и выйти первой… дабы быть в этом опасном месте минимальное время;
- улица - потенциально опасное место - женщина должна выйти последней что бы впереди идущий успел принять на себя например дождь и открыть зонтик;
- лестница - потенциально опасное место - женщина должна идти не первой и не последней. . она должна идти на ступеньку выше, чтобы ты успел её поймать или она успела за тебя ухватиться, если оступиться
Иван Руденко
Лучший ответ
Норма когда я девушке дверь открыл. А взялось это от древних. Они девушку из пещеры выталкивали.
Денис Комаров
Нежный Ангел Са-шааа?!?!Думала ты один без подвоха ответил)))))))))))
Даже по общепринятым этическим нормам вперед пропускают в безопасном месте.. . домой, в театре.. . а вот в людской толчее мужчина должен идти впереди.. . и даже при входе в ресторан..
Это правило взялось с привычки минирования полей ...
2 варианта ответа:

1. в Римской империи женщины спасли город, остановили войну. После этого мужчины стали так уважительно к ним относиться.
2. в доисторические времена кто первый выходил из пещеры, мог подвергнуться нападению хищника. вот вперед женщин и пропускали

Выбирайте какой Вам нравится.
Юрий Суздаль
всегда так и делаю) откуда взелось незнаю)
Сергй Кобеза
Лишний раз полюбоваться красотой сзади...))
если надо будет проторить тропинку через минное поле, с удовольствием пущу вперед себя)))))))))
Бес Палева Вы так добры, спасибо большое.
так женщина же коня на скаку остановит... КАК САПЕРА ПРОПУСКАЮТ))))))
Серёга Сушков
вот прям недавно читала, раньше мужчина ценился как добытчик и т. д. а женщина. . ну собственно вообще не ценилась, поэтому ее первой запускали в пещеру, которую выбрали для проживания, где мог оказаться хищник. Ничего нормального, как считаешь?
Сергей Аваев
Бес Палева Ну тогда нам ли обижаться на наших мужчин, хотя по ответам хрен редьки не слаще.
Я бы не назвал это правилом. Это проявление заботы. Например, открывая дверь перед женщиной или взяв у неё сумки, тем самым предоставив некий комфорт. Мужчинам же нужна другого рода забота, к которой женщины также относятся с пониманием.
Чтобы это всё было (отношение, забота) , в семье должно царить понимание.
Leva Ruxkian