Прочие взаимоотношения
Обычай пропускать ЖЕНЩИНУ первой пошел еще из древности,когда...
её первой пускали в темную пещеру???))))))))))А вдруг там ХЫШНИК какой,да???))))))
Думаю, потому что мужики начинали со всей дури топором махать и шкурку у животного портили, а дамы тигрика душили аккуратно, чтобы на шубку осталось...
хаха! вообще то это повелось, когда из пещер мы выбрались, но... опасности другие тоже остались)))
ага.. . а теперь мужчина пропускает первой женщину, чтобы или руки не подавать, когда выходишь из автобуса, или, чтобы дверью метрополитена шандарахнуло именно ее))))))))))))))))))
Во времена афганской войны был такой анекдот:
Идет по тропе афганец, а впереди него - жена. Сосед его останавливает и говорит: "Ты не прав, ведь в Коране записано, что жена должна следовать за мужем". А тот отвечает: "Да, но когда писали Коран противотанковых мин еще не придумали"
не, просто девчонки постоянно передумывают и не решаются - а так у неё шансов меньше =))
Даа, зато счас нравы стали горазда мягше и все ограничивается тем, што пропуская женщину вперед просто ждут, пока она откроет дверь...
Вообще-то это так. Но так как дело давнее, то утверждать никто ничего не может, ведь доказательств нет. Это всего лишь версии.
И поэтому они еще до конца не вымерли, а женщины благодаря
пещерным неожиданностям, размножились.
Это пошло из древних времен. Когда племя кочевало на новое место, то прежде, чем зайти в неизвестную пещеру и проверить нет ли там зверей, первой туда впускали женщину. Если на нее наподал зверь и разрывал ее на части, то племя уходило дальше. Мужчины в то время очень ценились, т. к. они охотники - добытчики пропитания. Анекдот вспомнился:
- Эй, Абдула, ты же мусульманин! Почему ты, воин Аллаха, заповеди Корана нарушаешь - Коран велит, чтобы женщины шли позади мужчины, а у тебя жена идет впереди тебя, воина!
- Э! Когда Коран писали - мин на дорогах не ставили! Вперед, Фатима! :-))