Видимо, это от того, что ты опасаешься, будто окружающие плохо о тебе подумают, если ты скажешь "нет". Но поверь, сказав "нет", ты в реальности не станешь от этого хуже.
Попробуй практиковать следующее:
1. Разговаривая с кем-нибудь, говори уверенно. Позволяй себе высказываться категорично. Например: "Вы не правы, а я права, потому что считаю, что.. . "
2. Не улыбайся, если улыбаются тебе. Ведь, если ты улыбнулась, ты уже сказала "да". Разреши себе быть серьезной.
3. В разговоре бери инициативу на себя.
4. Сделай что-нибудь нестандартное. Например, одень куртку шиворот-навыворот и пройдись по улице. Или громко рассмейся среди толпы людей. Или вслух читай стихи на автобусной остановке. Так ты освоишь навык не зависеть от мнения окружающих.
5. Чаще и ярче выражай свои эмоции. Смеешься - смейся громко, плачешь - так чтобы было всем слышно, ругаешься - так чтобы по-настоящему. Разреши себе быть разной, а не только такой - какой от тебя ждут окружающие.
И говори нет - спокойно и решительно, потому что ты имеешь на это право.
Прочие взаимоотношения
Я не умею отказывать....мне трудно сказать "Нет"...что мне делать? меняться? но как....
всегда говорите да? если попросят переспать тоже, тогда кагда надо сказать нет представте что вас тащат в постель против воли
говорить "нет" - вот с этого и начинайте. и посмотрите, насколько лучше будете себя ощущать после первых же ваших "нет", насколько уверенней в себе.
поищите в инете на тему психологии feeling's book, там были какие-то приемы и способы (воздействующие на психику) научиться этому. типа встань перед зеркалом и повторяй несколько раз "нет"... без эмоций, посто машинально потом будешь говорить это людям))) ) ну я не совсем точно описала, поищи
А ну ответь - Хотела бы со мной переспать? гг))
Тебе не нужно меняться! Нужно иметь таких друзей и близких людей, которые адекватно воспринимали бы твой отказ, а не обижались и не думали, что ты только для них живёшь!
Не "насилуй" себя и не лги другим!
Не "насилуй" себя и не лги другим!
Похожие вопросы
- Вы можете о себе сказать - я умею любить? Это трудно - уметь?
- Умеете отказывать... Легко можете сказать "нет"?!:)
- Девушки а вы твёрдо умеете отказывать,или всегда оставляете надежду?
- кто умеет видеть не только глазами...скажите:что мне делать?почему все настоль плохо со всех сторон,как выйти из этого?
- Навеяло!!!А плохая жена..это та что не умеет готовить..или та,которая не хочет это делать???
- Умеют ли Мужчины отказывать навязчивым Женщинам ? ))
- Умеете ли вы отказывать?
- Вы умеете вежливо и необидно отказывать людям, когда Вас о чем-то просят?
- Умеют ли Мужчины отказывать Очень Красивым навязчивым Женщинам ? ))
- Что делать, если трудно общаться с людьми?