Прочие взаимоотношения

Кто из сестёр прав? (внутри)

Есть 2 сестры. Обе живут в бедности. Одной 21 и она уже с ребёнком и в разводе. Не работает и особо не собирается (вернее, хочет работать по профессии, но только с определёнными условиями, в то время как в городе такая ситуация, что люди чтят за счастье вакансию уборщицы). В общем, даже на бирже не удосужилась встать на очередь на курсы, за которые биржа ещё и платит (аргумент: "Зачем мне нужен английский? Я ведь повар".) Отец ребёнка дебил, каких свет не видывал, высылает деньги, но этого всё-равно не хватает, так что девушка живёт с родителями и питается картошкой, грубо говоря.

Старшая сестра (30 лет) тоже наделала в своё время больших глупостей (неудачный брак, ребёнок чуть ли не от приятеля, куча кредитов и т.д.), но, вроде, взялась за ум. Мужчина рядом с ней появился толковый, живёт уже давно отдельно, собирается замуж. Тоже не шикуют, но всё-таки, когда в семье 2 из 3 работают - это другое дело...

У младшей из всех развлекушек только телек (подруг нет, читать не любит, гулять тоже). У старшей есть в доме комп. И вот они уже 2 года из-за этого цапаются: младшей хочется посидеть в Интернете, посмотреть фильмы, а её не пускают. При чём, против оба - как старшая сестра, так и её супруг. Супруг, в общем-то, сразу поставил все точки над "и" и дал понять, что не будет кормить 2 семьи (т.е. покупать еду младшей сестре или родителям), и чтобы никаких тёщ-тестей и прочих родственников в квартире не было (в том смысле, чтобы просто так зайти, по-соседски, благо, живут в соседних домах). По началу младшая ещё бегала к ним каждый день посидеть за компом, но потом супруг это дело прикрыл.
И вот эта ссора длится уже долго... младшая считает, что её никто не понимает, т.к. у всех всё есть, а ей даже час в неделю не дают зайти и посидеть за компьютером (цель - потрындеть на всяких сайтах, типа Одноклассников, закачать новые фоточки и т.д.) Старшая же считает, что у них своя семья, свой дом и они не обязаны никого пускать.

КТО ПРАВ?
чужая семья потемки и нечего туда и лезть )))
Елена Кытманова
Лучший ответ
нужно иметь свою гордость.. .

и не идти туда, где не ждут
***elena ***
мне это можно сказать знакомо. . ну не в таких запущенных масштабах.. . но всё же.. . моя младшая сестра тоже почему то думает что я ей чем то обязана.. . вечные просьбы дать денег -достали невозможно.. . хотя я тоже ращу сына одна. . к тому же мама наша тоже на мне.. .
не хватает сил и терпения "прикрыть" эту ситуацию - поэтому просьбы не прекращаются.. . да боюсь что и не прекратятся пока в один прекрасный день я нафиг со всеми не переругаюсь...
никто не обязан давать свои вещи хоть брату, хоть свату, хоть сестре. Все остальное, по ходу, такой формат отношений у ваших родственников.
кровное родство не всегда бывает близким, у каждого свой сценарий жизни, на мой взгляд это два не совместимых формата, которые никогда не сольются в один....
Жить раздельно и на свои доходы.
Макс Г
квартирный вопрос исспорртит и ангелов небессных
Михаил Веромин
Помогать надо тому, кто делает, но не очень получается. А не тому кто сидит и ждет чудо-что прилетит волшебник и исполнит мечту.
Один раз ей поможете... и она капитально сядет на шею да еще будет на жалость давить.
Хотите помочь- помогите устроится на работу и не более этого.
Алексей Пивкин
почему он должен кормить и привечать тунеядцев? ! кто выиграет если из-за этих тунеядцев она потеряет семью? семья это святое, а то что он названивает - это отголоски её бывшей жизни, доля сомнения всё таки его гложет и с это надо понимать и смериться с этим.
Прекрасное постигается путем изучения и больших усилий, дурное усваивается само собой, без труда. Демокрит.
Азат Касимов
Не надо лезть в чужую семью, а зависть вообще мерзкая вещь !
Родственнички однако (
Farhod Fayzulloev
Права старшая сестра и её муж...
Олеся Горошко
У каждого из нас есть право на счастье и на свою судьбу. Разве мы судим своих матерей, что вышли замуж за другого мужчины?! Сколько таких женщин по России? Не имеет значение: мать, отец, сын, дочь, брат, сестра, у всех может быть в жизни шанс возможно только один раз, с какой стати терять его?! Старшая и муж её полностью правы. Нечего быть тунеядцами нахребетниками на чужой шее. Старшая сестра совершает доброе дело, именно нужда возможно заставит младшую трудиться самой. К сожалению капитализм превращает людей в самый худший вид животных. Даже животные понимают, что хочешь жить, надо трудиться.
Конечно права старшая сестра.
Купите младшей компьютер, сейчас за 3-5 тыр можно, вполне, боевую машину взять ...
Есть одно очень мудрое выражение.
"Люби ближнего своего, как самого себя; делай другим то, что ты желал бы, чтобы делали тебе"
Если бы люди только задумались о смысле и огромной мудрости вложенной в эти простые слова.
Категорически не согласен с позицией старшей сестры и ее мужа. Так как нет в их действиях любви к ближним. А есть только желание построить свое гнездышко отгородившись от всех близких и их проблем. На вашем месте как родственник я бы постарался им объяснить единственное ценное что есть в этой жизни это любовь близких людей а не те побрякушки которыми они себя окружают вместо живых людей. Но и вас как родственницу я тоже не понимаю, что так трудно всем понемногу скинуться и купить младшей пусть и б/у шный компьютер цена ему 5ть тысяч максимум или вам тоже доставляет удовольствие смотреть как она мучается. Да не защищаю я младшую и не выгораживаю а не вижу в той семье любви друг к другу и желания помогать, а лишь один эгоизм и зависть.
родня родней, а семья семьей. старшая права. нечего бегать туда-сюда. я понимаю - в гости, по делу или проблема какая-то, а просто так, каждый день вот она нужна там. пусть работать идет и свой комп купит.
Ерлан Кабиев
Советами тут не поможешь, т. к. на них один ответ: "Брось учить помоги материально! "
Возможно, такие жёсткие меры подтолкнут младшую сестру начать что-то делать, работать, например.
Саня Батуев
в чем проблема-устроиться на работу и решить свои фин проблемы, заодно и ноутбук купить, вроде взрослые люди, а обиды прям детские
Арзу А
Каждый должен отвечать за себя. Мой дом - моя крепость. И никаких младших сестёр=)))
Raihana Tashkenova
надо жить дружно...
обе не правы по отношению друг к другу.
Конечно права старшая сестра, и дело здесь не в компьютере, а в поведении младшей сестры.
Дмитрий Зайцев
Категорично младшей сестре запрещать по пользоваться нельзя. она подрастёт и позже будет вспоминать с благодарностью. Я хотел сказать что везде нужно придерживаться разумной грани, без крайностей и резких движений. Старшие правы, однако они не совсем чужие. Нужно об этом помнить.
Обычно каждый прав со своей позиции. Но и у Вас должна быть своя правда. А она, похоже, в том, что Вам надо перестать общаться с младшей сестрой. Этим Вы принесете ей только пользу, т. к. вполне вероятно, что в этом случае она слезет со своей позиции жертвы и начнет сама решать свои проблемы.
Ей надо помочь устроится на работу. Прям брать и приводить за руку. Если есть возможность как-то договорится о работе, то делать это за нее. Вообщем помочь устроится. Она конечно будет искать кучу причин для отказа, но если поддержать и сказать не захочешь не будешь работать, то возможно что - то изменится к лучшему.
Kirill Viktorovich
Нечего по чужим домам бегать - свой пусть купит ...(
Да кто ж Вам здесь ответ верный даст? У каждого своя ситуация. В своей семье каждый устанавливает свои порядки.
Ага, она это прочитает и перестанет вести себя, как избалованный, эгоистичный ребёнок. В каждой избушке свои погремушки - лучше не соваться. Это совет был. А ответ вы и сами знаете. Я бы на месте старшей сестры тоже так бы и поступила - пора уже взрослеть, семья-то уже есть своя. Маленькая, но своя, а её кормить надо, заботиться о ней, иначе ей всё потом возздастся по заслугам.
Сергей Деркач
у каждого своя правда... вы здесь можете только развести руками да подивиться как плохо воспитывали этих сестер
Короче! - Семейка Адамс!!!
младшей нужно работать, повара везде нужны, еще и ребенок у неё
Каждый по своему
права старшая... .
младшая пусть работать идёт.... можно для начала и не по специальности...
Елдос Нуртай
права старшая, однозначно.
обе по своему не правы, зачем ссориться из за компа? это же ерунда, родные люди все таки, нужно придти обоим к альтернативе )))
Старшая права-малолетка обнаглела!! ----хотя если додумалась шпикнуться, залететь и родить---уже давно было пора повзрослеть,,,, может ей просто удобно играть роль МЛАДШЕЙ сестры?
Alexander Afoshin
я считаю, что на пару часов в неделю от вас не убудет!
сестра у вас одна?
семьей надо дорожить и др др поддерживать, а не осуждать.
Для этого чужие имеются!
Игорь Болгарь
пусть сьездят отдохнуть друг от друга, к теплому морю, а там и выход из положения сам найдется
Воспитали девочек плохо, все из детства. Младшая лодырь, на алименты живет, старшая без мозгов в 30 лет терпит мужа идиота и сестру на путь правильный не может поставить, потому что сама не может быть примером. А дружить надо и пускать тоже, но чтобы младшая не борзела. а не портила отношения в семье старшей.
В*
Виктор *
Младшая не права, дурочка есть дурочка, мужик прав во всем, хотя можно и помогать родителям, если нуждаються сильно, но если действительно нуждаються. Если младшая такая тупая, ленивая, то это только ее проблема.
дружба-дружбой, а табачок врозь, как говорится.
младшая сестра сама имеет семью (ребёнка) , пора бы и ей повзрослеть. пусть сама зарабатывает на хлеб себе и ребёнку, и компьютер заодно купит.

права не старшая сестра, а её муж, который отваживает от их семьи дармоедов. никто никого кормить и развлекать не обязан. с родственниками хорошо объединяться, но почему тогда в этой истории односторонние отношения? вы нам всё, мы вам ничего.
Здоровые, дееспособные люди ДОЛЖНЫ работать и рулить СВОЕЙ жизнью. Не вдаваясь в тонкости, старшая и ее муж поступают мудрее, не пуская в свой монастырь дальше порога никого
Живите своей жизнь параллельно с сестрой.
Роман Макаров
Мне казалось, что кровные связи должны быть очень крепкие. Я бы очень хотел, чтоб у меня была сестра или брат. Думаю у меня таких вопросов и не вставало бы.
Arasselya Urkumbayeva
Мне отец всегда говорил: береги сестричку, мы с мамой раньше уйдем, у тебя только она останется.
Так что берегите сестричку!
Но и на шею себе не вешайте, тем более, что в ущерб семье получается. Да и ей это не в пользу будет - не будет мотивации начать наконец крутиться и слезать с родительской шеи.
Так что тут золотую середину найти надо.
я считаю, что права старшая сестра)

когда нибудь всё равно разрешится..
Обрубить все родственные связи! Надо чтобы каждый занимался построением своего счастья.