Прочие взаимоотношения

...В переводе... ЧТО значит твое Имя?? ? :)

Bahruz Shamiyev
В переводе с древнеславянского... "светлая"
Алексей Белов
Лучший ответ
Bahruz Shamiyev Привет, Солнышко )) рада видеть ))
спасибо за открытку :) целую :*
Ирина-мир (греческое)
Евгений Клюев
Ирина-Мир, покой)
От древнегреческого имени Ἑλένη (Хелене) , возможно, происходящего от ἐλένη (хелене) - "факел, светоч".

В греческой мифологии имя Елена носит дочь Зевса и Леды, прекраснейшая из женщин, виновница Троянской войны. В "Илиаде" также упоминается и мужской вариант имени - Ἕλενος (Хеленос; в русской литературной традиции - Гелен, сын троянского царя Приама) .

В общехристианской традиции особо почитается равноапостольная царица Елена (ок. 250 - 330 гг.) , мать римского императора Константина. Во время своего паломничества в Иерусалим Елена предприняла раскопки на Голгофе, где нашла крест, на котором некогда был распят Иисус Христос.

В католичестве Елена Равноапостольная считается небесной покровительницей археологов, шахтеров, императриц и разведенных супругов (муж Елены, Констанций, разошелся с ней, чтобы унаследовать императорский трон) , а также мальтийского города Биркиркара.

Православный календарь (РПЦ) : ж. Елена (именины)

Народные формы в русском языке: ж. Алёна, Олёна

Уменьшительные формы в русском языке (П.) :
Елена, Алёна: Лена, Леночка, Ленуша, Ленуся, Леся, Еленя, Еля, Ела, Елюша, Елюся, Люся, Еленка, Алёнка, Лёна, Лёся, Лёля

Католический календарь (лат. , VMR): ж. Helena
__________________________________________
Английский (English)

ж. Helen (Хелен) , Helena (Хелена) , Hellen (Хеллен) , уменьшительные - Nell, Nelle (Нелл) , Nella (Нелла) , Nellie, Nelly (Нелли) , Lena (Лина) , Lennie (Ленни)

ж. средневек. Ellen (Эллен) , уменьшительные - Ella (Элла) , Ellie, Elly (Элли) , Nella (Нелла) , Nell, Nelle (Нелл) , Nellie, Nelly (Нелли)

ж. Elaine (Илейн) , уменьшительное - Laney (Лэйни) . Имя происх. от старофранцузского имени Elaine (совр. форма - Hélène).
________________________________________
Немецкий (Deutsch)

ж. Helena (Хелена) , Helene (Хелене) , уменьшительные - Lena (Лена) , Lene (Лене) , Leni (Лени) , Lenel (Ленель) , Leneli (Ленели) , Lenchen (Ленхен) , Leneke (Ленеке) , Heli (Хели) , Helika (Хелика) , Hella (Хелла) , Nell (Нелль) , Nella (Нелла) , Nelli, Nelly (Нелли) , нижненем. Nele (Неле)
Французский (Français)

ж. Hélène (Элен)
Болгарский (Български)

ж. Елена, Елина, уменьшительные - Еленка, Еленица, Елинка, Ели, Елка, Альонка, Лена, Ленка, Леца

м. Елен, Елин, уменьшительные - Еленко, Ленко
Любовь к имени Елена сильна и неизменна уже много десятилетий подряд. Оно навсегда соединено с эпитетом Прекрасная. Елена Прекрасная - героиня множества русских сказок, воплощение всепобеждающей красоты и очарования.
Имя очень популярно, борется за первое место с Натальей и часто ее побеждает, особенно в крупных городах. "Елена похожа отчасти на Ольгу и отчасти на Софию, сказать точнее - находится как раз между ними.. . В русской среде это имя, как и большинство имен, несколько расплывается, утрачивая отчетливость тонких линий, и несколько простеет".
Юленька ...
Bahruz Shamiyev Привет, Ленусь ))
богиня мира и покоя....)) ) грэческая....))) )
но греки любили войны! ! так что энта богиня была им неинтересна...)))
Alisa ***
Да что его переводить, Любовь, она и в Африке любовь)))
Aliya Rodionova
Благородный...
Ксения Щукина
Ангельская я.
Д.
Дима .
А я родная с латинского....
не переводится:)
Ирина Юрзина
Здорово ) действительно вопросы одинаковые )) А на счёт имени:
В переводе с древнегреческого означает `невредимый`, `безупречного здоровья`.
Артемам покровительствуют Весы и планета Венера. Его растение-тотем – рябина и хризантема, а животное-покровитель – сверчок. Цвет имени Артем – темно-голубой. Его надежным талисманом может стать берилл.
*** Асылай ***
Любовь и значит...
Андрей Усов
Natania
Подарок Бога.
Изящество, покровительство.
Значение имени трактуется как: вежливость, учтивость.
название цветка)
Ruslan Ivanov
Bahruz Shamiyev приветик :))
Прекрасная
морская я))
Иван Иванов
вера, религия (араб. )
единица силы (греч.)
Сергей Павлов
Ангельская, ангел.
Татьяна
Происходит от латинского слова "Татиус" - имя сабинского царя. Имя Татьяна (Татиана) пришло к нам из Древнего Рима и переводится как "миротворица"По другой же версии, Татьяна - древнегреческого происхождения - "устроительница", "учредительница".
Анна Дьяченко
Ольга-святая...
Валентина Сиденина И еще - торжественная. ))
победа, жизнь
Талгат Ануар
Анастасия- Воскресшая.
Многие забыли что Ирина еще и мученица.... Или скромно умолчали.... Воть! ))))
Alisa *** их было две Великомученицы...канонизированных церковью....))))