Чу́вства — переживание своего отношения к окружающей действительности (к людям, их поступкам, к каким-либо явлениям) и к самому себе.
Кратковременные переживания (вспышки радости, разочарования и т. п. ) иногда называют эмоциями в узком смысле слова, в отличие от чувств - как более устойчивых, длительных переживаний (любовь, ненависть и т. п.) . Но так же сложно сказать, что существуют чувства которые длятся "вечно"(т. е. на протяжении всей жизни человека) , им так же как и эмоциям свойственно меняться, за исключением пожалуй любви очень близких людей, например между родителями и детьми, хотя существуют случаи доказывающие обратное, но они как правило немногочисленны. [источник? ]
Чувства - особая форма отражения действительности; они отражают отношение людей друг к другу, а также к объективному миру. Чувства человека, детерминируясь генетически, формируются обществом; они играют огромную роль в поведении, в практической и познавательной деятельности
Являясь сигналами успешности или неуспешности выполнения деятельности, соответствия или несоответствия предметов и явлений потребностям и интересам человека, чувства тем самым занимают существенное место в регуляции деятельности людей.
Чувства могут быть активными (стеническими) , имеющими положительный эмоциональный тон - удовольствие (радость и т. п.) , и пассивными (астеническими) , имеющими отрицательный эмоциональный тон - неудовольствие (печаль и т. п.) . Стенические чувства повышают жизнедеятельность человека, астенические - понижают ее.
Среди чувств выделяются специфические виды их - настроения, аффекты (сильные, бурно протекающие эмоциональные переживания - ярость, ужас и т. п.) , страсти. Настроение - длительное (в сравнении, например, с аффектом) эмоциональное состояние (радостное, угнетенное и т. п.) , которое придает определенный эмоциональный тон, окраску всем др. переживаниям, а также мыслям и действиям человека. Страсть - сильное, глубокое чувство, захватывающее человека надолго. Особую группу чувств составляют высшие чувства - нравственные (чувство коллективизма, долга, чести и т. п.) , эстетические (чувство прекрасного) , интеллектуальные (чувства, связанные с удовлетворением познавательных интересов, с решением мыслительной задачи и т. д.) .
Слово чувство заимствовано из старославянского, где оно имело написание чувьство и было образовано с помощью суффикса -ьств- (совр. -ств-) от чути; в между гласными у и ь (чу-ьство) является вставочным. Слово чути встречается во многих славянских языках (напр. , древнерусский, украинский, белорусский, польский) в значении слушать, слыхать, чуять, понимать, чувствовать.
Слово чувьство употребляется уже в "Изборнике 1073 года". В связи с тем, что Изборник 1073 года является копией раннего болгарского сборника ("Симеонов сборник"), то слово использовалось еще в начале X века.
Можно сделать вывод, что русское слово чувство относится к процессу понимания чего-либо, восприимчивости к чему-то.
Прочие взаимоотношения
Что такое чувство? Это что, человеческая сентиментальность? Или вы холодны, как лед? Отвечайте по совести, не юлите.
Я не лед и не сентиментален ( чувствительнось с душком). Что такое чувство сформулировать не могу.
Чувство - это способность эмоционально выражать состояние души. Иногда я холодна как лед но недолго)))
Чувства выражают человеческие эмоции. Можно сегодня быть " холодной как лед", а завтра быть страстно темпераментной!
слушай, такие сложные вопросы с утра, а? ?
чувство... это то, что нас отличает от животных.. .
холодна как лед я лично почти не бываю.. .
отвечала по совести...
Чуствителен. Жалею об этом - но ничего не могу с собой поделать.. . Трудно сохранять мёртвое спокойствие...
обычная игра гармонов...
Дмитрий Павлюк
слово "гормон" пишется через О
Существуют 4 базовых чувства: счастье, печаль, злость, страх. И их производные в 3-х уровнях: высокий, средний, низкий. Н-р: производные от счастья на высоком уровне это ликование, восторг, экстаз на низком - удовольствие, умиротворение, оживление и т. д.