Прочие взаимоотношения

Что такое мандибулы? В ответе увидела.. . Терь спать не буду пока не узнаю)))

ух ты, я всегда думала что так называется челюсть)))))))
Viva *skorpioshechkа*
Лучший ответ
манди́була — нижняя челюсть у позвоночных
манди́булы, или жвалы — верхние (парные) челюсти членистоногих
Надюша Нечаева
Как интересно, новое узнала )
челюсть
Лёша Корепин
манди́булы, или жвалы — верхние (парные) челюсти членистоногих))) ) Я тож не знала!))))))))
Alik Nersisyan
не знал ентого словца и не горю желанием....
Сергей Верясов
РЖУ!! ! кто не успел-тот опоздал!! ! кто захотел -тот увидел!! !
а тестисы на ВЕСЬ монитор не интересуют???
Мандибулы `Биологический энциклопедический словарь`
(лат. mandibula - челюсть, от mando - жую, грызу) , жвалы, верхние челюсти, первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых; видоизменённые головные конечности, осуществляющие размельчение пищи (грызущий ротовой аппарат) или прокалывание добычи и всасывание жидкой пищи (колюще-сосущий аппарат) . У ракообразных основание М. образует твёрдую жеват. пластинку, у нек-рых сохраняется внутр. ветвь конечности (эндоподит) в виде щупика. У многоножек М. состоят из двух-трёх подвижно сочленённых склеритов, подразделены на коксоподит и подвижную жеват. лопасть - лацинию. У большинства насекомых М. цельные, без щупика, обычно с режущими краями. У форм с грызуще-лижущим ротовым аппаратом (пчёлы) М. модифицированы и имеют вид шипиков, у бабочек редуцированы.
хаха это подвижная челюсть у насекомых такие как муравьёв и у всех видов пауков
Анна Кошелева
это на латинском... могу еще вертэбралис сказать.. теперь вообще не уснете:)))