Прочие взаимоотношения

можно ли не забыть, но простить?

Можно конечно же. Знаю по личному опыту. Даже если человек очень сильно обидел и разрушил жизнь - Мой бывший просто уничтожил меня зная что я не переживу . 4 месяца я боролась психологически и физически со смертью и когда появился интерес к другому боль с каждым днем проходила, исчезала привязанность и. т. д Короче на подсознательном уровне мне удалось создать три полочки. . Прошлое-настоящее и будущее. Я собрала все мысли чувства боль страдания переложила их на пройденный этап очистив настоящее от грязи прошлого.. . И душа постепенно начала оживляться)) ) Я простила его и стала постепенно переводить мысли на другого. . Сейчас прошло почти четые месяца как я не держу на него зла.. я в самом начале стала себе внушаь что он счастлив без меня что уже как бы женат ( Хотя он женился недавно) Стала заставлять себя радоваться за него и постепенно переводя негативные чувства на позитивные. Когда появлялись плохие мысли вызывая боль я говорила себе-- Все пройдет это временно. . Я рада что он счастлив без меня и мне удастся обрести душевный покой. . Короче самовнушение подействовало.. . Я счастлива люблю другого человека и так же рада что бывший очень счастлив и что все прекрасно у него сложилось. . А 9 месяцев назад планировала ему жестко отомстить и мысли о мести являлась смыслом моей жизни и побегом от суицида
Бухгалтерия Окмпс
Лучший ответ
Александр Александр ну прям начало как у меня
В принципе так всегда и получается
Прощая, мы на время забываем. Но при рецидиве всегда вспоминаем прошлые чужие грехи
Павел Цыплаков
Конечно. Смысла обижаться на прошлое нет...
ну, впринципе да
Дима Шилов
Конечно. Мало что забывается. Всё в памяти откладывается. А умение прощать очень ценно.