Прочие взаимоотношения
Почему люди неполноценному человеку, пытаются смягчить ...
Почему люди неполноценному человеку, пытаются смягчить положение? Тем самым застилая его глаза беленой. Например если у человека врожденное увечье, говорят о харизме, силе, уме, чувстве юмора и многому другому. В тоже время, если тот человек урод, те кто дают ему советы и успокаивают сами никогда бы с ним не встречались, максимум терпели. Мое мнение, нужно говорить человеку правду, причем прямую, но без матов и доп. укоров. Понятно что даже самому худшему уроду хочется найти дружеские отношения, любовь, и так далее. Являясь православнымхристианином в таких случаях могу подсказать человеку о крестоношении, представить изречения Евангелия, святых отцов. Сказать ему прямо что да, у тебя болезнь, и возможно многие будут от тебя отвращаться.. . ну короче говоря изложить ему православное учение. Но если человек другой веры или атеист. . тут не знаю. Как считаете вы?
думаю потому, что примеряют его положение к себе. Странно, что вы задете этот вопрос, не понимая этого....
а зачем ему вообще говорить о его болезнях? Он и сам о них знает. НЕ нравится он Вам - просто не общайтесь с ним
Гульнара Мороз
Имею ввиду, если человек сам спросить совета, поддержки. Только в этом случае говорить прямо. А добивать... Боже упаси!
А иногда у некоторых карликов еще и комплекс "Наполеона" чуть ли не врожденный. Они живут по принципу: "Я вам всем нагажу, отруб-
лю вам всем головы и мы сровняемся... "
Хотя хотелось бы надеяться, что хоть кто-то кому-то все таки смягчит положение и смягчит их злобу на всех.
лю вам всем головы и мы сровняемся... "
Интересная позиция. . то есть если у тебя всё лицо в прыщах вместо приветствия просто необходимо в лоб заявлять, да у тебя, милок, вся харя в прыщах.. . То же, если кривые ноги, огромный нос и т. д. Не приходило в голову, что люди и сами об этом знают? Вот такие моралисты, как вы, зато если будешь идти с задранной юбкой по улице или карманник будет шарить в твоей сумке, будут сидеть и скромно молчать...
Гульнара Мороз
Нет, что вы! Не заявлять. Нужно было дописать, что в случае если человек сам обращается к вам, уметь сказать правду , но не грубо. А как бы бесстрастно.
А что, у него кроме увечья не может быть харизма, сила, ум и чувство юмора? Или что, нужно ему постоянно мозг выклевывать, что он - не такой как все (хуже) ? Ведь увечья ему даны не просто так... значит, нужно развивать другие качества. Вот именно те, про которые ему так с восторгом говорят. Или вы думаете, что без ваших напоминаний он про свою болезнь не знает? И что ему даст ваше крестоношение? Ну, реально? Обиду? Или счастья прибавит? Поможет справится с судьбой? Или обратит в глухую ненависть от несправедливости жизни? Господи, не дай увечным встретиться с таким, как Вы... Геннадий! И ведь реально не понимаете, что несете людям огромный негатив!
Гульнара Мороз
Все эти качества быть могут, не отрицаю. И добивать человека намеренно конечно же - это поведение морального монстра. Сам бы этого старался не делать. Что даст крестоношение? Во первых, осмысленность страданий человека. Человек - ты не один, тебе сострадает Христос, понесший тяжесть неизмеримо выше. Во вторых - страдания являются очистительным лекарством для человека. Святые отцы говорят что в последние времена спасаться будут только болезнями и только скорбями. Всё! Не будет другого. Нужно уметь правильно объяснить человеку все это, и привести его к Церкви. А если человек после ваших советов и наставлений станет еще хуже озлобляться, ну тогда оставить свое дело. Вы немного не поняли, я не монстр что бы унижать таких людей. Просто мысли пошли, что нужно говорить правду, но при этом разбавлять утешением.
уродливый кот ...
Люди вообще существа изощренно жестокие. Нет чтоб прикончить несчастного, чтоб не мучился; так они еще и лапши на уши навешают, мол страдай тут дальше - и все воздастся.
Можно словом убить. Помогать и поддержать можно и словами. Относиться, как к равному и дать понять, что такой же, как все, и тем самым дать силы, уверенность, надежду на борьбу с недугом и желание, желание преодолеть, и победить. Всегда помнить, что ни кто не застрахован от неприятностей. Главное-Вера. Если уничтожить или внушить, плохое, то лучшего не жди. Внушайте уверенность и желание не только жить, радоваться хорошему и стремиться себя преодолевать и собой гордиться.