Прочие взаимоотношения
Правда ли что когда человек врёт зрачёк увеличивается?
Мы с подругой общаемся уже около двух лет, и она утверждает что когда я вру у меня расширяются зрачки а когда говорю правду зрачок не изменяется, много раз уже проверяли и всегда она угадывала когда я вру а когда говорю правду, возможно ли такое?
бредятина, захочешь соврать- соврешь))
Если увеличивается поток крови в организме, то взбудораживаются клетки, гормоны, эмоции человека. От этого и может расширяться зрачок, ничего удивительного. Но например есть мужчины, которые у меня железно врать, что никакой зрачок не двинется с места. Тут уже надо уметь.
Думаю, наоборот. Когда человек лжёт, зрачки сужаются. Так же зрачки сужаются, когда человек к вам негативно настроен или ему неприятно вас выслушивать. Когда что-то желает скрыть, или когда очень яркий свет в помещении.
нет)
зрачок расширяется, когда происходит выброс адреналина - артер. давление поднимается и зрачок расширяется. При пониженном арт. давл. зрачок наоборот сужается. Когда человек врет для организма это стресс, сопровождающийся выбросом этого гармона, поэтому происходит расширение зрачка.
Полицейские при допросах следят за зрачками, слышала...
возможно)
В целом можно сказать да, зрачки у человека при вранье расширяются.
Но, есть и нюансы.
Во-первых они расширяются не так как у кошки. Из тонких черточек вдруг раз, и стали большими блюдцами. Нет, у человека зрачки расширяются совсем чуть-чуть, можно и не заметить этого.
Во-вторых, люди врут по-разному. Одни врут даже с наслаждением и чувством собственного превосходства. Они не испытывают никакого беспокойства по поводу своего вранья. И зрачки у них не расширяются.
Другие врут, но при этом боятся, что их обман раскроется, либо переживают из-за того, что вынуждены врать. В этом случае зрачки расширятся. Из-за внутреннего напряжения и переживания.
Так что не так-то легко определить по зрачкам, врет человек или нет.
Но, есть и нюансы.