Прочие взаимоотношения

Правда ли что когда человек врёт зрачёк увеличивается?

Мы с подругой общаемся уже около двух лет, и она утверждает что когда я вру у меня расширяются зрачки а когда говорю правду зрачок не изменяется, много раз уже проверяли и всегда она угадывала когда я вру а когда говорю правду, возможно ли такое?
бредятина, захочешь соврать- соврешь))
Виталий П
Лучший ответ
Если увеличивается поток крови в организме, то взбудораживаются клетки, гормоны, эмоции человека. От этого и может расширяться зрачок, ничего удивительного. Но например есть мужчины, которые у меня железно врать, что никакой зрачок не двинется с места. Тут уже надо уметь.
Sveta Gurau
Думаю, наоборот. Когда человек лжёт, зрачки сужаются. Так же зрачки сужаются, когда человек к вам негативно настроен или ему неприятно вас выслушивать. Когда что-то желает скрыть, или когда очень яркий свет в помещении.
Дима Митяй
нет)
Julija Cernaka
зрачок расширяется, когда происходит выброс адреналина - артер. давление поднимается и зрачок расширяется. При пониженном арт. давл. зрачок наоборот сужается. Когда человек врет для организма это стресс, сопровождающийся выбросом этого гармона, поэтому происходит расширение зрачка.
Diana Vinshel' *
Полицейские при допросах следят за зрачками, слышала...
возможно)
В целом можно сказать да, зрачки у человека при вранье расширяются.
Но, есть и нюансы.
Во-первых они расширяются не так как у кошки. Из тонких черточек вдруг раз, и стали большими блюдцами. Нет, у человека зрачки расширяются совсем чуть-чуть, можно и не заметить этого.
Во-вторых, люди врут по-разному. Одни врут даже с наслаждением и чувством собственного превосходства. Они не испытывают никакого беспокойства по поводу своего вранья. И зрачки у них не расширяются.
Другие врут, но при этом боятся, что их обман раскроется, либо переживают из-за того, что вынуждены врать. В этом случае зрачки расширятся. Из-за внутреннего напряжения и переживания.
Так что не так-то легко определить по зрачкам, врет человек или нет.