У мен я есть друг, девушка (назовем ее В. ) Мы общаемся уже более трех лет. Это только говорят что дружба между мужчиной и женщиной не может быть, на самом деле может, чисто дружеские отношения, ничего более близкого, ну вообщем как сестра. В прошлом году она забеременела от своего сожителя (потом у нее случился выкидыш) , когда она была беременная, у нее брали анализы, анализ крови дал положительный результат на ВИЧ и гепатит С (гепатит С неизлечим тоже) . Она потом два раза пересдавала кровь, результаты все равно положительные.
Есть также у меня приятель Д. (подчеркиваю, не друг, а приятель) , его я знаю около 3 месяцев. В конце лета этого года он вступил в отношения с В. и они начали жить вместе. Я знал при этом, что Д. с постоянной партнершей не пользуется презервативами, он сам мне об этом рассказывал. Когда ее диагнозы вскрылись (подружка ее по пьянке свой язык расвязала) , Д. начал мне предъявлять, как так, что я ему сразу что В. инфицирована смертельными болезнями. Теперь он весь в депрессии, ждет пока пройдет 6 месяцев (кто немножко знаком с медициной знает, что у ВИЧ есть так называемый "период окна": 3-6 месяцев с момента заражения, когда человек уже инфицирован, но анализ крови дает отрицательный результат поскольку в организме еще мало антител к ВИЧ, точный анализ можно получить только спустя 6 месяцев после последнего подозрительного контакта) .
Вобщем я правильно сделал что ему не сказал или неправильно поступил?
Прочие взаимоотношения
Приятель обвиняет меня в том, что я поступил очень подло по отношению к нему (см. история внутри) . Кто неправ?
Пусть сами разбираются. В конце концов вы их не сводили. И в ваши обязанности не входит контролировать, кого она к себе в кровать тащит. И ещё один момент, на который вы можете свободно опираться и стоять на том, что вы правы. Разглашать тайну чужого заболевания, без разрешения на то, больного, так же может караться законом. Спите спокойно. А с приятелем старайтесь как меньше встречаться. А то и вообще прекратите всякие отношения. Да и с подругой тоже. Она вас подставила. Рассказав вашему приятелю, что вы в курсе.
Нужно было предупредить!
Вообще то виновата ваша подруга. Но и вы отчасти тоже.. .
Ведь своим молчанием вы подставили именно свою подругу В.
Ведь именно ЕЙ светит СРОК за умолчание...
Знаешь, не хочется мне ругаться и оскорбления гнуть, да даже если он был бы тебе вообще не знаком, то ты ОБЯЗАН был ему рассказать правду. Блин! Лучше я дальше промолчу.
не думаю что вы должны лезть каждому в постель... и проверять пользуются ли они контрацепцией или как....
Все-таки, нужно было вспомнить о глобальной правде, как говорят ничего личного.
Девушка САМА должна была ему сказать. Это не вы виноваты, они должны сами разобраться в своих отношениях.
Ответы учеников - она тварь, она должна была сказать!! ! Я её НЕ ОПРАВДЫВАЮ. Но... понять могу. Как сказать, вобще в принципе кому то? С работы выгонят, все друзья отвернутся, люди будут шарахаться как от прокаженной /а она и есть прокаженная/, жизнь превратится в АД кромешный, а ей, я думаю, и так не сладко.. Виновата, что парня заразила, кто спорит, но что мы знаем о людских чувствах и тем более страхах. Признаться - стать изгоем общества. не каждый выдержит, многие вешаются, топятся, вены режут... А не сказала она ему ещё и по той простой причине, что ей обидно было, она, наверняка, после того, как её заразили, считает, что все мужики сво... И это её месть им всем. И одной умирать не так обидно.
Вы ей, может и друг, иначе бы она Вам не доверила такую страшную тайну... Но! Вы ещё и ответственность теперь вместе должны были делить. Во избежание подобных случаев, знаете ли Вы что есть среди подобных её людей своё окружение, такие же как она, и не все там шалавы и геи... Мало ли что в жизни бывает... Любой может заразиться случайно, просто уехать, жить в том городе, где существуют эти общества, они там между собой даже браки заключают.. Там они ничего не скрывают.. А в вашей местности, поздно или рано.. не Вася, так Петя, не Петя, так Дима... кто то бы все равно от нее заразился.. .
Как только появилась эта страшная болезнь, двое супругов в Литве, врачи /нормальные люди, не наркоман и не проститутка /зараженные случайно/ покончили жизнь самоубийством, оставив записку "Видимо так нам светят наши звезды", там прощание с друзьями было.. .
Но... всем хочется жить... Всем!
А Вам судья лишь Ваша собственная совесть, а не мнение окружающих.
Лично я Вас виноватым не считаю.
Но... всем хочется жить... Всем!
Лично я Вас виноватым не считаю.
Твоя подруга Хотя бы могла предложить ему пользоваться презервативами
Это же игра с жизнью
о чем она то думала?? ?
Вообщем Дай Бог, что б у него не оказались эти болезни, после этого для него будет уроком... очень жестоким правда
Это же игра с жизнью
о чем она то думала?? ?
Ирина Газиева
ответила Вам....нужно было наверное, здесь написать...Сорри...))))
Нужно было предупредить, ведь он прежде всего человек, и дружба тут совсем ни причем: ) Это не тот случай, когда помнят о дружбе. Вы перепутали понятия: )
Не дай Бог, испытать Вам то, что сейчас испытывает этот человек, по Вашей вине...
Ситуация скажем так не очень хорошая!
Но, могу сказать вот что.
На моей практике, буквально два месяца назад произошла такая же история (я врач, и ко мне пришла беременная пациентка, зараженная ВИЧ) .
Она живет с молодым человеком и забеременела от него, и целых !!!2ГОДА скрывала, что она больна!
Все это время сами понимаете, они жили половой жизнью, не предохраняясь.
Ну так вот, это я когда узнала, что она скрывает, просто была возмущена, а она аргументировала это тем. что не хочу его терять.
После приема, мы с ней поговорили, и она решила рассказать, и дать все таки ему выбор сделать... хотя думали, что уже все, он болен и все!
Когда он узнал про все, он конечно же был в шоке, и с ужасом ушел ...проверился и к моему удивлению был здоров!
Эту всю речь я сказала к тому, что он может быть не заражен, и если ему повезет.
А в отношении Вас!
Вы поступили ужасно, это действительно карается законом, вы скрыли от человека то, что ему следовало знать!
Такими вещами не шутят! Это смертельно опасное заболевание, и подруге вашей светит уголовное дело, если ваш приятель захочет !!!
Но, могу сказать вот что.
А в отношении Вас!
Виноваты не вы, а она. Ситуация ужасная. Жаль того парня только)
Остап, не думаю, что это называется подлость - вы не знали точно, как поступить правильно и пошли по пути наименьшего сопротивления - промолчали. Непростая ситуация.
Виноваты все
Я бы не имела таких друзей, как эта девушка В. Зная, что больна двумя болезнями, она легко переступает через человека и заражает его. Ради своего удовольствия она не останавливается ни перед чем. На других людей ей совершенно наплевать. Если её судьба наказала, значит пусть страдают и другие. Считаю, вы тоже поступили неправильно, не предупредив об этом. Неважно, приятель это или просто человек с улицы.
Эта история равносильно тому, что Вы дружите с девушкой Д (уже три года) она сходится в сожительство с неким Е, являющимся участником экстремистской группы. сожитель втягивает Вашу подругу Д в свою деятельность, но потом они расстаются, но она остается в этой организации и начинает готовить теракт. хранит дома взрывчатку и подкладывает взрывчатку в общественный транспорт, в котором едут совершенно Вам не знакомые люди. Транспорт взрывается и эти люди получают значительные ранения, кто-то умирает. Но Вы как многие здесь оправдываете свое молчание тем, что она Ваш друг, а друзей не сдают. А теперь думайте на чьей совести могла быть эта трагедия, если Вы знали о ней заранее, но промолчали.
за преднамеренное заражение, а это тем и является, хорошо сажают)))) Посоветуй другу подать заявление в милицию)))) и подружка быстрее сгинет)
Ваша ошибка, только в том, что Вы заранее не поговорили на эту тему со своей подругой.. . Она САМА в первую очередь ДОЛЖНА предупреждать о своей болезни.. . и это было бы правильно.. . Что Вы теперь всех ее кавалеров должны предупреждать? Бред.. . Может еще соседи начнут предупреждать всех с кем она вступает в половую связь? ! Только ее вина... да и приятель сам виноват.... сами в контакте... но, никогда не спросят, кто чем болеет.. лишь бы переспать.. вот и итог.. . время такое... не грех и тактично спросить.. . беспорядочная половая связь приводит к такому результату.. . ведь подруга когда-то тоже была здорова... и кто-то ведь ее заразил ...и не сказал.. .
Я думаю, здесь только ЕЕ ВИНА!
свое мнение никому не навязываю.. . Здоровья всем!
Я думаю, здесь только ЕЕ ВИНА!
Юля Тишинова
я согласна с вами
тоже ответила почти так же...не читая ваш ответ
Скажи мне кто твой друг и я скажу КТО ТЫ.
Что вам мешало сказать вашему Д, что вы просто не в курсе состояния здоровья В.
Не заморачивайтесь. Друзья есть друзья, а то, что приятель не считает нужным предохраняться - его проблема.
Всегда найдется оправдание собственным неблаговидным поступкам.
По человечески.... ты поступил неправильно.
сколько бы не было болезней у девушки-------------------она тоже хочет жить, и может проживёт больше чем Вы и Ваш "приятель". Я бы не парилась.... у каждого своя карма. И Вы не виновны ...однозначно. Они же не приходили к Вам за разрешением перед тем, как лечь в постель.
А надо было.
Как говорится, Вы же свечку не держали.. . откуда Вам было знать, что да как у них развивалось в отношениях. Нынче время такое, что надо быть внимательным, осторожным. В других странах даже анализы сдают перед тем, как вступать в интимные отношения, чтоб знать хорошо партнёра и быть в нём уверенным. Но и подруга Ваша поступила подло по отношению к нему! Так что в первую очередь, виноваты они сами и оба.
Вы о какой "порядочности" говорите? Вы заразили с вашей подругой нормального, здорового человека ВИЧ и Гепатитом. И при этом считаете себя порядочными?
Вы бы еще написали, что с вашей подружкой постреляли на улице людей и при этом остались порядочными; просто пошутили...
Есть такой хороший постулат - не просят - не лезь.... он вас спрашивал о ее здоровье? Он просил у вас совета, встречаться с ней, спать с ней? Нет... А вот спроси он у вас, вы бы ответили правду... а так.... Где же вы его обманули? Глупо вас обвинять.
"СКАЖИ МНЕ, КТО ТВОЙ ДРУГ, И Я СКАЖУ -КТО ТЫ! "
Судя по "подруге",вы не лучше её.
НО ПАРНЯ ПОГУБИЛИ.

Судя по "подруге",вы не лучше её.
НО ПАРНЯ ПОГУБИЛИ.

ВЫ никому ничего не должны в этом мире кроме своих родителей, а приятелю надо было рассказать, потому что вич и все такое это не шутки... подруга тоже хороша, нельзя такие вещи никому рассказывать. . раз знаете Вы, то вы вправе рассказать знакомому. . это лично мое мнение.
ты его убил
прич|м хлоднокровно
и что? твоей подруге от этого лучше стало?
прич|м хлоднокровно
вы правильно поступили.. .
ваш знакомый друг - совершеннолетний... своя башка есть на плечах (
а то получается по присказке : * как е... @@@ться - так смеяться, как рожать ,
- так плакать *
я никогда не даю советы и сам чужими не пользуюсь (((
- так плакать *
только она имеет право рассказывать о своем состоянии здоровья! распростронение информации о личной жизни, против провив желания человека, наказуемо законом! надо сама расскажет !
Мне кажется Вы виноваты лишь в том, что с девушкой не поговорили на предмет рассказать все парню!
Очень щекотливый вопрос. Ну я думаю-что если бы вы и не знали что у вашей подруги есть такое заболевание-то вы бы и не сказали об этом вашему другу. Не все же делятся такими откровениями с друзьями. А если вы знали и не предупредили друга о том, что у вашей поджруги есть такое заболевание-это как-то не по человечески получается.
Все-таки надо было ему об этом сказать
Вирусные гепатиты вполне себе лечатся. Да и ВИЧ инфекция уже давно далеко не смертельна.
Вирусные гепатиты практически не передаются половым путем. Да и ВИЧ инфекция далеко не всегда происходит.
Это не значит, что кто-то отменил презервативы...
А если бы подруге захотелось придушить кого-нибудь, Вы что, на стреме постояли бы?
Интересное кино! Он у Вас просил "благословения", что, мол, можно я с В. вступлю в половой контакт? Первый-то их раз произошел явно без посторонних. Вы-то об этом узнали по факту их свершившегося секса! Даже если бы Вы ему в тот момент рассказали, что бы это изменило? Секс-то УЖЕ был, и он УЖЕ мог заразиться!
Или Вы знали, что они намерены вступить в контакт?
если вы их сводили, то вы- урод. если без вас все состряпали. то ваша подруга - сука. а вы не виноваты. видно, не всё так просто. иначе вы бы не мучались...
Вы должны были ему сказать. И подумать о том, нужно ли иметь таких подруг, которые подвергают других такому риску.
Если девушка друг, то прежде всего нужно было ей сказать что она не права, ведь ее и привлечь к уголовной ответственности за это могут. А вы подумайте теперь сами что вы могли предотвратить заражение человека смертельным заболеванием, но вы этого не сделали.... а если бы с вами так....
Вам нужно было ему рассказать об этом сразу. А он сам бы потом решил, встречаться с ней, либо нет. Это понятно что она Ваша подруга, Вам её жалко, Вы цените её как друга, но в такой ситуации Вы поступили неправильно...
в последнее время только про спид и читаю вопросы. . жесть.. .
Тот мужчина с легкостью может подать на неё в суд. . за то, что она, зная о том что заражена, вступает в половые контакты с мужчинами, ..не предупреждая их о своей болезни. .
Ты тут совсем не причем. . ты ведь не можешь как сторожевая собака стоять у её двери, и предупреждать всех, кто заходит к этой женщине, что она больна.. .
Об этом должна позаботиться она сама. . и только ОНА!! ! гореть ей в аду, если она злоумышленно заражает своих половых партнеров.
И какая разница.. . приятель тебе тот мужчина. . или просто чужой человек. . ведь на лицо факт, что та женщина вступает в половую связь, заражая других. .
Говорю же, её запросто можно лишить свободы. . есть такая статья в УК..
Вы здесь не виноваты. У меня был такой момент в жизни. Инфицирован был брат моего друга, а на свидание пошла с ним сестра моей подруги. Я в последний момент шепнула ей предостережение. Он потом считал меня стукачкой, которая влезла в его личную жизнь, думая, что он может непорядочно поступить.
Приятеля Вашего на каждом углу листовки предупреждают "СПИД не спит", а Вы ему не мама с папой. И свечку держать Вы не нанимались.
А вот над действиями подруги я бы задумалась.. . Что она за человек? За что она парня заразила? Из-за таких как она, она и болеет.
запутано однако НО!
вы приятелю ничего не должны рассказывать, а если он будет вам заливать что мол ты должен был мне сказать или что то в етом роде-скажите что вы ему ничего не должны, а если же будет продолжать-смело бейте в зубы
вы так красиво рассуждаете о дружбе, о приятелях, а какая разница-то, ведь речь идет о жизни и смерти! Вы бесспорно виноваты, потому что знали, что приятель ведет незащищенную половую жизнь, а когда он начал встречаться с вашей В., прекрасно понимали, что они просто за ручку не будут держаться. Конечно, вы можете придумать кучу оправданий, но вы могли бы предупредить, спасти чужую жизнь. Вы говорите, я бы плохо поступил по отношению к подруге. А она хорошо поступает по отношению к другим? Я умру, пусть и все остальные дохнут? Вас такое ее поведение не коробит? Ее сажать надо, это преступление, она бумагу подписывала, что обязана предупреждать при контактах с людьми о своей болезни, и прочее и прочее. Вы подлый человек, ничего больше не скажешь, зато видимо настоящий друг для этой В. Дружбе вас научили родители, а вот приоритеты по жизни расставлять-нет. Получается, если человек на улице в опасности, вы будете помогать, если он ваш друг, и пройдете мимо, если не знаете его.
Насколько я понял, то приятель сам виноват. О ВИЧ вы ведь не знали до ее беременности, правильно? А даже если бы и знали, то с какого рожна вам обсуждать такие вещи о вашей подруге с малознакомым человеком.
Ты неправильно поступил. Сначала ты должен был потребовать от своей подруги, чтобы она не вступала в сексуальные отношения с твоим приятелем без презерватива, потому что тем самым она подвергнет его опасности заражения смертельным заболеванием. Мало того, что это преступление, так это еще бесчеловечно, так как идет в разрез с общечеловеческими гуманистическими принципами. Затем ты доложен был проконтролировать, действительно ли она не сделала ничего ужасающиего (чем, собственно, и является вступление в незащищенную половую связь с ничего не подозревающим здоровым человеком) . Проконтролировать очень просто - достаточно спросить у приятеля, прикинувшись ветошью, короче говоря, можно выведать как-нибудь более-менее тактично, чтобы не насторожить, в общем можно придумать. Если он сказал бы, что не пользовался презервативом, тогда бы ты сразу ему рассказал о проблеме, но при этом бы рассказал и о том, что взял с этой женщины слово, а она его нарушила, значит это уже не твоя вина ни разу! А так приятель тебя в любом случае не простит и будет прав. Ты не обижайся на него, потому что ты сам виноват.
нужно было предупредить, конечно
Да, очень подло.
Я думаю здесь вашей вины нет, правильно написали здесь некоторые вы ей просто друг и вы свечку не держали, ее дело с кем спать с кем нет, и вобще я думаю люди должны предохраняться, сначало друг друга заражают а потом думают как так получилось что я болею всякими болезнями
Это девушка должна была его честно предупредить о своих болезнях, а не вы. А приятель уже сам бы решал, как он поступит.