Прочие взаимоотношения
очень нравится некий молодой человек, но он находится в секте иеговы. это нормаольно? что это за секта?
секта не может быть нормальной .
Да, да активисты секты ходят парами по городу , пытаясь заговорить с прохожими, всунуть литературу свою. Литература печатается на очень качественной бумаге, за рубежом, точнее в Америке. Оттуда же и финансирование.Была у одной еговистки дома. Ничего, можно сказать нет. Только кровати, стол, табуретки. Даже не помню, чтоб шкаф был. Зато литературы - море.. В секте требуется отречение от всего мирского.
«Свидетели Иеговы» — относительно молодая секта. Она возникла в США в 1878 году, когда Чарльз Рассел (1852—1916), сын торговца мануфактурой из Питсбурга, отделился от протестантской секты адвентистов Седьмого дня и стал издавать свой журнал «Башня Стражи». В нем он писал о «благой вести скорого установления на земле идеального райского града, о котором возвещает пророк Исайя и где не будет никакого греха». Катехизисом секты остается до сих пор «Ключ к Библии», главный труд Рассела, насчитывающий 2600 страниц. Рассел основал также мощный международный центр по изданию иеговистской литературы, который сегодня выпускает в Бруклине книги почти на 200 языках и оборудован по последнему слову техники. В Бруклине находится также крупная телерадиокомпания и институт по подготовке пропагандистов, где учатся студенты со всех концов света, в том числе из России.
В секте царит очень строгая и жесткая иерархия. Во главе ее стоит президент и правление из семи человек, которых общий съезд выбирает из 40 кандидатов, подобранных путем кооптации. Дисциплина и субординация сочетаются в секте с мелочным планированием и отчетностью, шаблонность мышления и действий — с типично американской деловитостью и практичностью. Зародившись в протестантской среде, «Свидетели Иеговы» во многом восприняли ее сухой и формальный рационализм, совершенно чуждый русскому духу и мировоззрению.
Для удобства своей пропаганды иеговисты именуют себя христианами, хотя в действительности на это права никакого не имеют, ибо решительно отвергают Пресвятую Троицу и признают за Бога только Бога Отца — Иегову. «Учение о триединстве ложно и выдумано сатаной с той целью, чтобы обесчестить имя Бога — Иеговы» без всякой маскировки заявляют сектанты. Христа они считают творением Иеговы, тем самым отрицая единосущность Сына Божьего, одно из основных догматических положений всего христианства
Учение «свидетелей Иеговы» - своеобразная смесь политических и религиозных элементов, еретических, иудаистских и христианских идей. Расхождения между ним и христианством настолько велики, что их трудно перечислить. Например, иеговисты учат, что сатану Иегова создал Сам, как «осеняющего херувима», дабы доказать его бессилие перед Богом. Будучи «херувимом», сатана «образовал невидимое „небо" или невидимую, непосредственную и господствующую власть над человеком». Этим иеговисты утверждают полное владычество дьявола в мире сем. Сатана объявляется автором учения о бессмертной душе человека, которое поэтому полностью отвергается иеговистами. При воскрешении мертвых Иегова якобы создаст для оживших новую душу. Понятно, что к христианству подобная ересь не имеет никакого отношения.
Одним из своих главных направлений деятельности в России свидетели Иеговы считают борьбу с Православием. Секта огульно объявляет сатанистскими все без исключения основы Православия, в то же время относя себя к истинному христианству. Свидетели Иеговы проповедуют тезис о «великом отступничестве» христианского мира и призывают христиан выйти из Церкви. Для них Крест Иисуса Христа — символ зла, т.к. его внешнее подобие иногда встречается у язычников. Поэтому, игнорируя многочисленные высказывания в Новом Завете и данные исторических наук, они утверждают, что Иисус Христос был распят на столбе. Точно так же, применяя в своих объяснениях фрагменты публикаций об языческих религиях, они отвергают Священное Предание, Таинства, иконы, священство, храмы, монастыри. Распростра-ненный прием сектантов — бездоказательные и неконкретные обвинения священников в непорядочности, а всей Православной Церкви — в разложении.
а чем он тебе нравится? Чисто внешне или духовно?
свидетели Иеговы-протестанты, они женятся на своих прихожанках, безобидные люди, верующие, соблюдают заповеди, но у них своя Библия и мне это не нравится, настораживает
а ничего хорошего в этой секте, разговоры только о боге и спасении, вечно с брошюрками, которые они суют каждому встречному, кто не успел послать их подальше.
ооооооо интернет почитай....
уууу! держитесь подальше о него... очень опасная секта