Прочие взаимоотношения
В каких случиях есть оправдание лжи, почему люди оправдывают себя когда лгут?
Зачем оправдывать себя, я лгу всегда, точнее правды у мня всегда почти нет . Объясняю почему, выборочная правда -уже ложь, сказать всю правду никогда и никому нельзя, жизнь устроена так что правды можно давать только дольку и гордится этим, увы но это более мерзко чем ложь, просто из всех видов лжи предпочитаю давать людям не винную, оправдания нужны слабым -я в них не нуждаюсь .То что пафаосно называют ложью во благо, дано является основой общения и кто в это не верит уже лжет себе, а лгущее себе еще охотней врут другим, т. к это линия наименьшего сопротивления .
Я ненавижу в людях ложь,
Она порой бывает разной,
Весьма искусной или праздной
И неожиданной, как нож.
Я ненавижу в людях ложь,
Ту, что считают безобидной,
Ту, за которую мне стыдно,
Хотя не я, а ты мне лжёшь.
Я ненавижу в людях ложь,
Я негодую и страдаю,
Когда её с улыбкой дарят,
Так, что сперва не разберёшь.
Я ненавижу в людях ложь,
Она порой бывает разной,
Весьма искусной или праздной
И неожиданной, как нож.
Я ненавижу в людях ложь,
Я не приемлю объяснений,
Ведь человек, как дождь весенний,
А как он чист, весенний дождь!
/А. Дементьев/
Она порой бывает разной,
Весьма искусной или праздной
И неожиданной, как нож.
Я ненавижу в людях ложь,
Ту, что считают безобидной,
Ту, за которую мне стыдно,
Хотя не я, а ты мне лжёшь.
Я ненавижу в людях ложь,
Я негодую и страдаю,
Когда её с улыбкой дарят,
Так, что сперва не разберёшь.
Я ненавижу в людях ложь,
Она порой бывает разной,
Весьма искусной или праздной
И неожиданной, как нож.
Я ненавижу в людях ложь,
Я не приемлю объяснений,
Ведь человек, как дождь весенний,
А как он чист, весенний дождь!
/А. Дементьев/
любой поступок имеет позитивный мотив
потому что есть ложь во спасение (например Родины)
Иногда ложь во благо, на пример если допустим женщина прошла обследование, у нее выявили рак, и врач не говорит ей об этом, говорит об этом только ее родственникам, врачи ее лечат от рака, но говорят что это что то не значительно и т. п. Этого рода лож во благо так как если бы врачи и родственники ей сказали бы правду, она начала бы нервничать, и болезнь бы только усилилась
Если ложь во благо
Оправдание лжи нужно для тех-кого правда может убить или просто людям ненужна такая правда.