Прочие взаимоотношения

Есть двое. Почему один из них однажды, получив то, что давно хотел (взаимность в любви от той половинки, которую любил),

вдруг начинает бежать от этого? ? Но в итоге они вместе. Как это можно объяснить? ?

И еще одна ситуация.

Человек в порыве чувств (словно в аффекте) говорит другому человеку что-то не так, последний обижается на него, запоминает эту "ошибку" и начинает при каждом удобном случае тыкать носом. . Слово ведь не воробей - вылетит - не поймаешь. ЗАЧЕМ так делает (с этим человеком лишь раз такое было, больше не повторялось) , если тот человек уже и так уже все понял?
Значит, не простил и обида осталась (даже если потом и говорит, что ничего особенного не произошло) ?
Вы такие же злопамятные? Смогли бы простить, забыть (или тоже память хорошая, а поверить вы уже не способны)?
Во втором случае Вы скорее всего надавили на его самую большую болевую точку, возможно ущемили самолюбие.. . попытались убить в нём претензии на самоуважение, а у него сработал психологический блок, поэтому и воспринял Вас в штыки. Отходят от обиды все по разному - зависит от характера и величины комплекса неполноценности.

В первом случае сработал банальный механизм привычки - произошло привыкание ко "взаимной любви" как к лекарству, препарат больше не действует, надо переходить на более тяжёлый наркотик. При таком раскладе с уверенностью можно сказать, что кто-то врёт насчёт "любви", потому что при взаимных чувствах такого как правило не происходит. В итоге они вместе тупо из-за привычки быть вместе и страха потери, любовью тут может и не пахнуть.
D.
Daykinj .
Лучший ответ
Виктор Колесник спасибо за развернутый ответ!)))
))я прощаю... всегда... а так, наверное, нельзя, на шею садятся...
Виктор Колесник а по первой ситуации что скажете? почему так поступил человек?
....-такова жизнь...
Оlga Vasilkovskaya
Виктор Колесник ну так вы поподробнее разъясните...почему в первой ситуации так? почему в другой ситуации так?
1. Слабость и страх одиночества. Кому-то проще пойти на компромисс с собой и жить с кем-то привычным и знакомым, в тщетных попытках изменить его, чем оставить не подходящий вариант и выбрать одиночество в поиске ) "Это не моё" и уходят, но поискав и не найдя думают: " А почему и "нет", пока ищу пусть будет. Всё таки лучше, чем ничего" )

2. Значит осталась.. .

Да, я тоже очень злопамятен. И верить уже не способен )
Дмитрий Трухин
Виктор Колесник а вы когда, после какого случая поняли, что верить не способны? что злопамятны? кому-то что-то уже "припомнили"?)
чем больше прощаешь, тем больше на голову садятся... зла не держу, но всё помню, человек, который меня сильно обидел всё равно поплатиться, на это есть возмездие!
Виктор Колесник так тот человек не имеет такой тенденции садиться на голову) наоборот, отстраняется, если его не желают видеть..
не всем дано прощать.. . мужчинам особенно не дано
Диана Ахметова
Виктор Колесник так а зачем тогда говорит, что не обижен, врет..боится обидеть в свою очередь? что он теряет в случае, если скажет?
разборки в отношениях - это
уже недоверие и вапче...
таких людей нужно убирать из своей жизни от них одни проблемы
Виталий Вознюк
Рана от ножа заживет, а от слова нет.
Виктор Колесник понятно. а по первой ситуации что скажете? почему так себя повел человек?
Если постельная история может стать историей любви, то обратный случай – большая редкость.
Galya.... A******
Виктор Колесник а пояснить на примерах можете? и вот то, что вы сказали, относится больше к первой или второй ситуации?