Прочие взаимоотношения

Почему когда человек нуждается в поддержке и утешении, его стараются ругать, унижать, учить?

И редко кто внимательно выслушает и даст совет...
Люди не знают, что значит поддерживать и утешать. Они делают это так, как их учили другие - и во внешнем мире проявляется в виде ругани, унижения и нравоучении.
ОК
Оксана Коромыслова
Лучший ответ
Здесь ведь нет психологов человеческих душ.
Что первое приходит людям в голову, то и отвечают. А народ у нас, сами знаете, эмоциональный.
ой, а не сами ли мы такие? ) я вот не скрою.. . первая мысль, если человек опять всё тоже самое сделал - сказать " я же говорил". но, кажеться я стал взрослее и умнее. теперь я эту мысль пропускаю. а что она даст? он и так знает, что я говорил. раз я говорил уже тысячу раз, тысяча первый раз ничего не изменит. значит сразу надо к утешению переходить.
Просто.. . люди так утешают) серьёзно. сначало человека жалко. но если этот человек близкий или хорошо знакомый - тебе его настолько жалко, что хочеться его оградить от расстройств в будущем. вот и начинают учить, ругать и так далее.. . забывая о том, что вобщем-то он и сам всё знает. но мы так беспокоимся, так проявляеться наше беспокойство. надо быть внимательным к себе, чтобы понимать, что ты делаешь. а это - не каждому дано. да и не каждому интересно. вот и получаеться, хотим помочь - а становиться только хуже
Dmitri Semaynnikov
Елена Татьянкина Иногда бывает достаточно ввнимательно выслушать...многие неспособны даже на такое((
Хотят добить
Данила Бертош
потому что мало кого интересуют чужие проблемы, поэтому и ведут себя так чтобы ты не стал обузой со своими проблемами
Елена Татьянкина А если сами попадут в подобную ситуацию?А попадут,потому что таков ход жизни,то получат свое?Что другим желали или делали? Бумеранг?
потому что.
чтоб ты взял (а) себя в руки и перестал (а) ныть. не в обиду
Елена Татьянкина А сами так поступаете?Берете себя в руки и не ноете?Разные же ситуации бывают...и разные обиды...