Прочие взаимоотношения

Чем вылечили твою застенчивость? ))) Если вылечили...)))

Со мной трется рядом) )
Но в гневе куда-то. . испаряется)
Вадим Денисенко
Лучший ответ
Я в один прекрасный день понял что стесняться глупо.
Она настолько глубоко МНОЮ спрятана... что ее просто не видят.. "Завуалирована" дерзкостью.... Порой, даже не верят, что я могу быть таковой... )
Я "болезнь" эту скрываю... чтоб никто не попытался вылечить...)) ) "Доктора" всякие бывают...)))
Александр Кичигин Доброго и приятного вечера! )))
Застенчивость в девушке - не грех. Пусть останется и у женщины. Не грех и для мужчины, если он не боец ОМОНа, спецназа и т. п.
На самом деле в склонности быть немного застенчивым нет ничего плохого. С застенчивостью тесно связана скромность — осознание пределов своих возможностей.
. В компании скромного или даже несколько застенчивого человека чувствуешь себя лучше, нежели в компании человека властного, агрессивного или требовательного. Конечно, есть «время говорить» , но есть и «время молчать» . Застенчивым людям легко сохранять молчание. А поскольку им свойственно быть «скорыми на слышание, медленными на слова» , их часто ценят за умение выслушать.
Согласно книге Иствуда Этвотера «Подростковый возраст» , в ходе исследования, в котором участвовали старшеклассники и студенты, выяснилось: «82 процента учащихся считали, что в тот или иной период жизни были застенчивыми»
Поскольку застенчивых людей часто понимают неправильно, они легко попадают в замкнутый круг. В книге «Подростковый возраст» замечается: «Застенчивым подросткам труднее заводить друзей, поскольку в их поведении часто усматривают что-то отрицательное. Застенчивых считают нелюдимыми; создается впечатление, будто им все наскучило, ничего не интересно; они кажутся надменными, холодными и враждебно настроенными. А встречая соответствующее обращение, такие люди становятся еще более отчужденными, одинокими и подавленными» . Это, в свою очередь, неизбежно заставляет их вести себя еще более застенчиво, что лишь подкрепляет ложные представления, будто они много о себе воображают.
Для начала тебе, возможно, необходимо пересмотреть свою самооценку. Есть ли у тебя привычка постоянно осуждать себя и твердить себе, что ты не понравишься другим или что тебе нечего сказать? Отрицательное отношение к себе только мешает стать общительнее. Иисус сказал: «Люби ближнего твоего, как самого себя» ! (Матфея 19:19). Поэтому любить себя в разумной мере — здраво и уместно. Это будет придавать тебе уверенности в себе, необходимой, чтобы вступать с людьми в контакт.
Интересуйся другими. Сосредоточивая внимание на интересах и потребностях окружающих, ты будешь менее замкнутым. И чем больше ты будешь заботиться о других, тем скорее будешь побужден лучше с ними познакомиться.
● Начинай потихоньку. Быть общительным не означает, что ты должен стать рубахой-парнем или домогаться популярности. Старайся говорить с отдельными людьми, с одним человеком за один раз. Можно задаться целью начинать разговор по крайней мере с кем-то одним за один раз. Попробуй улыбаться. Учись поддерживать зрительный контакт.
● Заговаривай первым. «Как? » — спросишь ты. Если тебя по-настоящему интересуют другие люди, то обычно не трудно найти, о чем поговорить. Юноша из Испании по имени Хорхе говорит: «Я заметил, что просто спрашивать людей, как у них дела или как у них на работе, помогает получше с ними познакомиться» . А молодой человек по имени Фред советует: «Если не знаешь, что сказать, то начни задавать вопросы» . Конечно, у людей не должно возникать ощущение, будто их допрашивают. Если человек неохотно отвечает на вопросы, попробуй рассказать что-нибудь о себе.
● Умей слушать. «Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова», — говорит Библия . Разговор — это обмен мыслями, а не выступление одного человека. Поэтому, если ты стесняешься говорить — это может даже принести тебе пользу! Хорошие слушатели очень ценятся.
● Вступай в разговор. Научившись говорить один на один, переходи к общению в группе. . Иногда легче всего присоединиться к беседе, которая уже ведется. Тут, конечно, нужно помнить о рассудительности и умении себя вести. Не вступай в разговор, если видишь, что он явно личный. Но если видно, что несколько человек просто непринужденно общаются, попробуй к ним примкнуть. Будь тактичным, не перебивай и не старайся перехватить инициативу. Какое-то время просто постой и послушай. Когда освоишься, может быть, тебе захочется сделать одно-два замечания.
В книге из которой я цитировала еще несколько советов, но символов не хватает.
Ruslan Altynbekov
Александр Кичигин Ты сама-то это прочитала? )))
Застенчивость это страх. надо перебороть его пару раз и не будет больше застенчивости