Прочие взаимоотношения

Менять ли фамилию? Что вы думаете по этому поводу?

Выйдя замуж, не хочется брать фамилию мужа.... не будет ли для него это унижением и не послужит ли ссорой? Как вы думаете?
Elina Vilgelm
Если муж вас любит, то пойдёт на уступки. Это такие мелочи. Главное любовь)))))
Елена Захарова
Лучший ответ
это не нормально
да и ребенку будет не весело
Irina Nikolaewa-Kornilowa
Обсудите эти вопросы с ним сразу, что не хотите и предварительно обговорите какую фамилию будут носить дети, не бойтесь говорите и решайте
Семен Соловьев
Для мужчин это, конечно, принципиально. Типа, менять и баста, а иначе не женюсь. Все зависит от звучности самой фамилии. Я, вот, жалею, что сменила. И мама меня за это журила вечно. И муж об этом знает. Молодая была, не задумывалась.
Ольга Волкова
Я бы не понял!
ни нашим, ни вашим.... меняйте, оба))))))))
все разные же) можешь поторговаться)) ) скажи, что ребенок то его фамилию носить будет) например) по ситуации)
Ю.
Юра ..........
Я думаю послужит ссорой, если он нормальный чел
если он демократичен - не будет против того, чтобы Вы остались на своей. Дети будут носить фамилию папы.
Муж обидится, даже если и не признается Вам в этом.
И детям - поверьте - очень важно иметь семью с общей фамилией.
Разногласия и споры проявятся значительно позже. .
это может быть ваша критическая ошибка
Сергей Разаков
Бывают конечно исключительные случае если у него фамилия такая что прям совсем совсем стыдно её носить. В таком случае он сам сможет поменять фамилию на Вашу. Ну или если Вы известная личность, то еще можно подумать. Но в остальных случаях это не уважение к мужу я считаю. Очень заденете его самооценку и заставите сомневаться в своей любви! Тем более неужели вы хотите ходить со своими будущими детьми под разными фамилиями?
А мы знаем твоего мужа, чтобы советы давать? А вдруг он повесится? Сама решай.
Лёшка <======
если принципиально - двойную сделайте Иванов-Сидоров.... так сказать и вашим и нашим
А ты бери двойную например .Пупкина-Дудкина .
вот просто прикинь - все документы менять, а если что-то где-то оформлено (щета, недвижимость) таскать справки, что ты это ты.... на это ещё куча денег и времени. нам откель знать будет-ли это для него унижением? мы его в глаза не видели, не то, что на эту тему беседовать..
Wladimir Derjabo
А что думать... если не хочется...)) я через месяць бракуюсь... и если моя будущая жена... возьмёт мою фамилию..., то медовый месяц пройдёт в бюрократических очередях..., а зачем мне её мытарства..., ради условной банальности...))
Вики Мелихова
Ему конечно же будет обидно. Но это стереотип, сложившийся издавно, что якобы женщина должна менять фамилию. И если не поменяет, то это будет каким-то неуважением. Всё намного проще, это выбор лично твой! Попробйу поговорить с ним, он должен понять. У меня очень много знакомых, которые оставили свою фамилию. Это право, а не обязанность))
Я не меняла, к тому же подтолкнула мужа на идею, что ему стоит сменить свою фамилию на мою))
Я не стала менять, оставила свою. И у ребенка фамилия моя. И живем вместе уже 8 лет и никаких обид ;) За то если кто-нибудь узнает, что у меня девичья фамилия начинают заливать про семейное единение, фамилию во имя мира и традиций и т. п. И еще сердобольные спрашивают: "Как ты могла не взять фамилию мужа??? ". В любом случае можно просто поговорить на эту тему с любимым человеком, у всех разные характеры.
Обидится:) обычно принято брать фамилию мужа