Прочие взаимоотношения

Почему люди врут? Это в крови с рождения или привычка? Как вы думаете? Вы с этим сталкиваетесь или сталкивались?

Paмиз Семьянов
Я все-таки думаю, что ложь происходит от того, что человек хочет казаться лучше, чем он есть на самом деле. Возможно, показаться более удачливым, успешным. Более щедрым или добрым, более смелым, более порядочным. Пролезть туда, где ему не место. Это же гораздо проще – не бороться со своими пороками или недостатками, не стараться и стремиться стать лучше в действительности, а придумать и выдать желаемое за действительное (

Сталкивалась и сталкиваюсь, увы. И привычкой уже становится, тоже верно. Выскакивает само собой, уже даже без всякой цели. Бывает, слушаешь человека и диву даешься – зачем ему это нужно? И ответа не находишь – он, наверное, и сам не знает.
Татьяна Кривошеева (Матвиенко)
Лучший ответ
Человеку свойственно при увеличивать, недоговаривать, рассказывать о том чего не было, придумывать истории которые они хотели бы иметь. И я сталкивалась с этим, может и сама где-то недоговаривала. Святых в этом вопросе нет-потому что на это есть свои причины!
Руслан Тукан
это оттого что люди боятся говорить о своих желаниях открыто.
Вот мне не нравится что делает человек, но я боюсь сказать. И я начинаю врать.

Ой, я не могу, ой в лифте застрял, ой, у меня дела... .

можно же просто сказать: слушай, мне это не нравится и я этого не хочу.

Не все умеют говорить "нет"
Наталья
Это СЛАБОСТЬ людская... В таком случае, человек просто не может признаться в чем-то открыто, не может показать свою истинную сущность... а почему? потому что, как и в большинстве случаев, причина банальна-страх...
Артем Поцан
Болезнь..
Оля Флягина
уж не женщинам это говорить.
Надя Сорока
потому что иногда правду сказать сложнее.. . фраза- "ложь во спасение" Вам что-то говорит?... когда нельзя сказать правду человеку из-за того, что можно причинить ему боль этой правдой?... вот то-то и оно... извините, ничего личного...
Rom@n4Ik ***
Если человек начнет всегда говорить правду, он года не проживет, наживет кучу врагов. Вранье вранью - рознь. Врать с целью обмана - это одно. Соврать или недоговорить с благими намерениями - совсем другое.
Елена Азанова
Использующий мораль – сильный. Живущий по морали – слабый.
О.
Ольчик ....))))
Возможно, не хотят беспокоить, обидеть ближнего- иногда легче и лучше солгать, чем объяснить. Если же ложь постоянно по поводу и без- это нехорошо. От них лучше держаться подальше. И пусть обратятся к хорошему врачу. Думаю, русский врач им не поможет
Alisher Hayitmurodov
Если честно, сама удивляюсь! Ведь этим враньём люди сами себе же усложняют жизнь! Вот бывают же странные люди!
Ради выгоды, привлечь чьё то внимание, так для разговора, у каждого свои мотивы
чтобы завысеть себя перед другими, а так причин много, чтобы врать, но во благо себя)