Прочие взаимоотношения

Что такое гордыня и чем она отличается от гордости?)

основное отличие в принадлежности. То бишь к себе чувство гордости - гордыня (как правило) . буква "я" на конце. Народом гордиться, страной, семьёй, командой и тэ дэ есть здоровое дело. Да и собой можно, но без загона. По мере. Всё по мере.
Коркем Сактапова
Лучший ответ
Гордится Можно - Страной, Достижениями, Человеком ..и тд..) )
А Гордыня это Сцуко - Это нездорвый Эгоизм ..)))
Гордыня — заносчивость, высокомерие, эгоизм

Гордость — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства
это как упёртость и упорство. Упёртый студент получивший 2 будет наезжать на препода и требовать чтобы исправили незаслуженный бал. А упорный выучит как следует ещё раз и сдаст в следующий раз
Гордость это окгда ты гордишься собой по праву а гордыня когда ты думаешь что ты лучше других хотя ты конченное чмо.
Гордость - это когда ты гордишься собой, но основанно и не превозносишь над другими. Гордыня - это когда ты гордишься (хоть по мелочи раздувает, хоть реально) и считает, что другие недостойны их, меньше, мелочнее.
Ануар ******
Гордыня - необоснованная гордость.
Гордость - это когда у тебя хорошая работа, семья, ты успешная, красивая. То есть у гордости есть обоснования, ответ на вопрос "почему ты годишься собой? ".
Гордыня же - это гордость с пустого места, когда гордиться, собственно, и нечем то.
Гордыня - это как-бы грех. А гордость - это чувство самодостоинства.