На западе распространенны гражданские браки, потому что при разводе супруг, получающий доходы больше, обязан будет доплачивать малообеспеченному супругу, даже если брак бездетный.
А у нас уже почти нет разницы между законным и гражданским браком.. Так как и алименты обяжут платит и жилплощадь могут отсудить и у гражданского мужа..
Прочие взаимоотношения
В чем прелесть или зло гражданского брака? ) он сейчас все более моден =)
Гражданский брак вполне оправдан только в одном случае: если нету детей.
Гражданский брак – это брак зарегистрированный в органе Записи Актов Гражданского Состояния.
Термин отличает брак заключенный в ЗАГС от церковного (или любого иного) брака.
То, что вы по несмышлености называете гражданским браком – простое сожительство.
UPD: Чем-то большим, чем простое сожительство незарегистрированный брак признается только лишь, если он длится не менее пяти лет (по крайней мере в судебной практике такая цифра раньше фигурировала, да и то, речь скорее всего идет о "совместном проживании").
Законный лучше. ))))))) Ибо законники всегда существовали. ыыыыы)
его прелесть в том, что он не требует бумажной волокиты. его зло в том, что люди, которые верят, что они не сожительствуют, а живут в гражданском браке, в критической ситуации оказываются беззащитны.
у нас ОЧЕНЬ бюрократическое государство. и нам уже пора менять моду
Если коротко - в отсутствии ответственности. Сбежались - разбежались без проблем. В этом и прелесть, и зло (все зависит от точки зрения)) ) )
Прелесть в том что послал ее и никаких проблем с разводом, дележом нажитого имущества и прочего, короче гораздо меньше головняков.
Я бы посоветовал любой паре пожить сначала гр. браком не меньше года, двух только потом задумываться о большем.
Валентин Беловол
так только кажется. любая пара взрослых людей всегда имеет нажитое имущество. и большинство наших граждан еще не умеют культурно расставаться. их личные обиды заставляют их наносить и моральные и материальные обиды своим бывшим "гражданским супругам".
официальный брак - это официальный договор. если люди собираются жить вместе и вести совместное хозяйство - это нормально.
другое дело, что у нас какое то время было модно сходится молодежи, у которых за душой нет ничего кроме родительских денег. вот тут брак почти не нужен. такие загулы даже сожительством сложно обозвать
Ну не моден. . Просто одни не уверены в своих чувствах и желании быть вместе, а у других не хватает денег пока на нормальную свадьбу или нет совместного жилья.)
Да хз, это вообще не брак, а одно название. А по сути это свободные отношения, можно сказать, что мы не пара и слинять без последствий. Для кого-то удобно.