Прочие взаимоотношения

Вопрос про жертвенность)

Часто в последнее время вижу вопросы "Чем ты пожертвуешь ради любви (ради Него, ради Нее).. .

Мне стало интересно, а можно ли как- то без жертв обойтись? Ведь если возникнет необходимость, то ты поможешь и будешь рядом. А рядовые мелочи типа отказаться от того, что неприятно близкому человеку или наоборот принять его со всеми недостатками вряд ли можно жертвами назвать.. .

А как Вы относитесь к жертвенности?)))
Юрий Иванов
Я не буду с человеком, рядом с которым мне надо будет наступать себе на горло.
Однако в отношениях я все равно изменилась, но не потому что наступила и придушила себя.. а просто мне самой захотелось) )
Но это не жертвы.. это личный выбор, котрый ни в чем меня не ущемляет и не доставляет дискомфорт))
Алексей Сучков
Лучший ответ
Юрий Иванов привет, Ирочка )))
может речь идет о ситуации, когда родные против брака, а он или она идут наперекор и жертвуют хорошими отношениями с родней.
Елена Ланина
Я не понимаю.... зачем нужна жертвенность, есть масса других способов развивать и стимулировать отношения. Меня тоже взбесили сегодня.... эти "ради"))
... -люди путают жертвенность с взаимными обязательствами исходящими из желания понравится друг другу...
ну хочешь не хочешь, но чем-то жертвуешь.. . просто если на это нет желания, можно это и так называть...
Юрий Иванов но ты ведь это жертвами не обзовешь
Жертвенность не оценится ни когда... и если приходится приностиь жертвы то это мало чем хорошим оканчивается) А сидеть у его кровати всю ночь и менять мокрое полотенце на лбу - это не жертва - это любовь)))
Владимир Баун
плохо отношусь, берегу свою жертвенность для ребенка!
если любовь взаимна, сердца бьются в унисон и мысли об одном и том же, то и жертвовать ничем не приходится!
Ivan Kazarchyk
Нет нельзя! Все люди разные . Поэтому для тех кого любишь обязательно понадобится чем то жертвовать.
Islam Kazhekper
увидела вопрос и тоже задумалась) )

когда то я начала говорить... я ради него.. .
меня перебили и сказали... ради это жертвы, а любовь не требует жертв.
делаешь не ради него или себя.. .
делаешь то и это, отказываешься... ради НАС.. .
ведь в отношениях двое)).. .
и это не жертвенность, а умение подстраиваться иногда)
чтобы не было колючих моментов)
Юрий Иванов согласна)
Оль жертвенность - это полный отстой. Делиться должен только тот у кого есть в достатке. Любые жертвы - это манипулирование. Жертва (та что пожертвовала) подразумевает, что ей долг должны вернуть. И это мерзость.

фраза " я на тебя всю жизнь положила, а ты вот как ..." - она оттуда тоже...
Юрий Иванов я тоже так считаю, просто в последнее время всё чаще слышу об этом. у меня на такие вещи есть одна фраза: А Вас кто-нибудь об этом просил? Все почему-то сразу задумываются.. а и правда ведь, меня об этом не просили.
Есть такой тип людей как "жертва" вот они без этого жить не могут, хлебом не корми, дай только жертву принести.... отрицательно отношусь к этому.
Юрий Иванов привет) спасибо)
любящий не будет требовать жертв
Бауыржан А Т
Есть две вещи: компромисс и жертва.
Компромисс - это принцип ты мне я тебе. То есть оба в плюсе или, минимум, оба не в минусе.
Жертва - это я тебе и ничего не ожидаю взамен. То есть ты гарантированно остаешься в минусе. Жертвуешь своими интересами ради интересов другого человека. Жертва применяется когда компромисс невозможен. Например, мужчина любит женщину, а она любит другого. Здесь компромисс невозможен. Здесь мужчина должен пожертвовать своим эгоизмом, т. к. с другим она будет счастлива.
Vyacheslav Teterin
Лично я перестал этой фигней страдать, не чем не докажешь если человек слеп, глух и нем. Кому надо пусть, тот и пожертвует!