Прочие взаимоотношения

Женщина бальзаковского возраста это со скольки лет вообще?)))))

Елена Прудыус
После выхода произведения Оноре де Бальзака (1799-1850) «Тридцатилетняя женщина» (1831) женщинами бальзаковского возраста стали именовать дам от 25 до 35 лет. Главная героиня романа великого французского романиста виконтесса де Боссеан отличалась смелостью суждений, независимостью и полной свободой в проявлении своих чувств.
Поначалу, сразу после выхода романа, выражение «бальзаковский возраст» употреблялось иронично и относилось к женщинам, стремившимся походить на героиню Бальзака. Со временем семантика слов сильно изменилась и стала означать только возраст женщины. Сегодня так называют дам в возрасте после сорока лет. Современная коррекция произошла неслучайно, она имеет под собой физиологическую основу. Гормональный пик, раскрытие женской сексуальности достигается к 35-40 годам, у многих – еще один пик наступает даже после пятидесяти лет.
Тридцатипятилетнюю особу сегодня назвать «бальзаковской женщиной» не повернется язык. Взрослые, зрелые женщины активно конкурируют за внимание молодых мужчин, успешно его добиваются.
Женщина в бальзаковском возрасте многое умеет и еще всё может сделать – открыть свой бизнес с нуля, научиться новому делу, снова выйти замуж, родить ребенка, завести головокружительный роман, жить полноценной красивой жизнью, дыша полной грудью.
Sаmаl Аmirovа
Лучший ответ
это определенгие пошло от Льва Толстого из романа Анна каренина )) в то время ей было 38 лет ))
Елена Прудыус Привет)))))
Татьяна Мякишева Кстати-"старику Каренину" было 42 года!!!
Слышала ...знаю... не хочу знать... понятия не имею...
Windy *
Если верить самому Бальзаку, то с 30 лет
Наверно лет 45-50...
Саня Хз
Бальзак писал тридцатилетних
У Оноре де Бальзака есть роман тридцатилетняя женщина, с него это и пошло.
Ответ 30 лет.
От себя. 30 летние тоже хорошенькие попадаются и умные.
Вит Ганзюков 30 лет это вообще самый сок!
от 40 и до 50
После 30 они все бальзаковские теряют красоту свою не по дням а по часам ))))))