Прочие взаимоотношения

Я виновата в смерти бабушки, как мне теперь с этим жить?

Здравствуйте. Мне 14 лет. Около месяца назад умерла моя бабушка, а я до сих пор не могу избавиться от чувства вины перед ней. Бабушка всегда была весёлой и жизнерадостной, многие не могли поверить в её смерть. Дело в том, что бабушка умерла от разрыва сердца. Она умерла внезапно, не мучаясь, и я не успела попросить у неё прощения. При её жизни у нас бывали ссоры, скандалы. Она ругала меня из-за пустяков, а я оскорбляла её в ответ. Бывало, что бабушка говорила мне обидные слова "Лучше бы ты вообще не родилась, сдохни" .Она так говорила, потому что я иногда была слишком эгоистичной и очень упорно доказывала свою точку зрения. Например, я думаю так, а бабушка-иначе. Я доказывала ей своё,она не соглашалась, и иногда я срывалась и устраивала настоящие истерики.
Так получилось, что за 2 дня до её смерти, которую мы и предположить не могли, мы с бабушкой сильно поссорились. Это была ссора из-за ерунды, которая переросла в жуткий скандал. Я кричала, пытаясь доказать свою точку зрения, а бабушка и слушать не хотела. Она выкрикнула мне очень обидные слова "Сдохни, сдохни".И меня тогда ТАК обидели и разозлили эти слова, что я, ничего не осознавая, бросилась к ней и сказала всё,что о ней думаю. У неё прихватило сердце, и мама вызвала скорую. Именно тут мы и узнали, что у бабушки больное сердце. Ей предлагали поехать в больницу, но она отказалась. А я сидела на кухне и тихо говорила"Хоть бы ты сама сдохла, раз мне смерти желаешь"

В общем, ей в этот день поставили укол, и мы подумали, что всё обошлось. На следующий день она была очень весёлой, смотрела телевизор, но со мной не разговаривала. На следующий день я пошла в школу, но меня по причине болезни отпустили с первого урока, и я пошла домой. У входа я увидела скорую, и побежала домой, чтобы узнать, что случилось. Я зашла в прихожую и увидела бабушку, лежащую на полу с открытым ртом. Рядом с ней сидела моя мама и безудержно плакала. Врачи пытались успокоить маму, но это не помогало. Получается, бабушка умерла, а я осталась и не попросила у неё прощения... Как мне с этим жить?
ну вобще есть теория, что мы не видим мир целиком - он как дерево, а мы живем на срезе одной веточки. . в таком варианте смерти вобще нет, просто ветки разделяются и одни остаются в одном мире а другие в другом. . ты же когда едеш по дороге не думаешь что машины которые ты обгоняеш - умерли. . или те которые навстречу проносятся. . просто больше их не увидишь вот и все. . кстати через свое (невидимое) продолжение в те миры - ты можеш запросто общаться с умершими, если они захотят. . так что возможно бабушка еще тебе приснится и скажет что-нить обнадеживающее. . или не очень ...в любом случае не делай трагедии, ты мелкая многова еще не знаеш.... я тоже нелюблю когда кто-нить умирает, но с годами как-то спокойней стал относиться....
Надя Якимова
Лучший ответ
Ахахаха, флуд мне понравился, когда ждать продолжения? ? :)))
Она там наверное услышит... важно то, что ты поняла, что так поступать нельзя. Думаю, что это ты запомнишь на всю жизнь и это будет давать тебе время остановиться, чтобы подумать перед тем, как ты и что скажешь другим.
Успокойся, так у многих бывает. Мне тоже мама говорила- неизвестно кто первый уйдет, один Бог знает. И вот ее уже нет год. Я тоже во многом себя виню, но уже ничего не вернешь. А ты впервые с таким столкнулась, вот и теперь набирайся мудрости, что человеческая жизнь так хрупка. И все те мелочные ссоры не стоят ее. Все хотят покоя, уединения, тишины, хотят такие как ты, чтобы их не учили, вы думаете, что все знаете. Ты все поймешь окончательно только тогда, когда будешь иметь своих детей.
Бабушка и такое говорила на тебя.. . капец
Наверно оно её и обернулось, к сожалению.
Сходи в церковь, поставь свечку за упокой. И на кладбище сходи и возле могилы попроси у неё прощения.
Твоя бабуля, тоже хороша. Бабушки бывают разными, у меня такое учуждает, всех оскорбляет, разве это хорошо?
Печально, что бабушка умерла, но твоей вины в том нет. Старые люди умирают.
Сдохни сдохни: ) А вообще мысли материализуются:))
У меня тоже такое же было. Ссорились с бабушкой, я просто плакала и просила прощения, когда она умерла. я знала, что я ее люблю, просто когда ссоришься много что говоришь.
Денис Новиков