Прочие взаимоотношения
Как считаете, месть-это удел слабых?
Есть такое понятие, как "закон джунглей", из которого родилось другое понятие: "кровная месть" - это когда брат за брата, один за всех и все за одного. Это уже традиция, уходящая корнями во времена далёкие от сего дня. Там если один не пойдёт со своей семьёй с боем против обидчиков, то его сочтут трусом и ему не позавидуешь - семья не забудет предательства. Когда жизнь больше походит на выживание, месть выглядит естественно, вписывается в общую картину. Но в мире цивилизованном, тот, кто мстит считается слабым духом, ибо он не в силах сдержать свои животные порывы, жажду крови своего врага.. . Спорный вопрос, все мы родом из пещер. В каждом живёт зверь. Отношение к мести, можно сделать вывод, зависит от среды взросления, воспитания, традиций, образа жизни, мер необходимости.
Nikulshin2015
какие еще животные порывы, когда вопрос касается чести и достоинства
я бы сказала.. . это черта характера ...у злопамятных людей).
Холодная месть - удел мудрых..)
злобных
Слабые мстят. ..
Сильные прощают....
Nikulshin2015
Даааа "дочь вождя" мало видать на свете живешь, то что ты написало это дежурные выражения, шаблон. Око за око ...зуб за зуб. Такова жизнь!!!
Наоборот - смирение и всепрощение - удел слабаков, зачастую больных религией.
вообще, да.. зачем мстить когда лучше сразу у кассы разобраться и больше не возвращаться к этой теме
Kristina Fladung
Вот! Спасибо, упустил момент трусливого выжидания удобного момента для нанесения удара в спину - слабость, трусость как она есть.
это удел терпеливых....
не мудрых уж точно. ))
ну как бы да
нет это справедливость)))
Лилия Алиева
нет, все таки это слабость.
Месть, это один из негативных чувств. А все негативные чувства очень вредны и опасны. От негативных эмоций, мыслей и чувств проявляются не только нервный стресс и болезни, но жизненная сила. Каждая негативная мысль отражается как зеркало на самого человека. Чем больше вы будете думать о мести, тем больше она будет отражаться именно на вас. Лучше отвлечь и забыться.
С каждой жизненной плохой позиции ищите положительные вещи для себя, например, опыт.
да
про то, что месть удел слабых - это придумали подлые и богатые, чтобы оставаться безнаказанными за свои подлости, а трусы и нерешительные - это подхватили, что оправдать в собственных глазах собственную трусость и нерешительность.
Если вы отомстили человеку за то, что он сделал давно, то это слабость. А если за то что было недавно, то это вполне справедливо)) ) Это моё мнение)