Прочие взаимоотношения
Как мне помочь подруге моего сына? Ей сейчас очень плохо, я не знаю, что делать! (см. внутри):
Её зовут Ася, это подруга детства моего сына, его самая лучшая подруга, они всё детство с ним играли во дворе, ходили в парк, на аттракционы... Нет, вы не подумайте, девушкой моего сына она никогда не была - просто подруга, я бы сказала, как старшая сестра. За то время, пока они дружили с моим сыном (когда они начали дружить, ему было 8 лет, а ей 12), она стала практически частью нашей семьи - мы с мужем брали её с собой на отдых, даже за границу она с нами ездила... У них во дворе былв своя небольшая компания - мой сын, его друзья-мальчишки и она, единственная девочка в их компании. Она вообще очень хорошая девочка, красивая, умная, творческая (сочиняла великоленпные стихи и песни, занималась в студии, мечтала стать актрисой), но вот только немного скромная и застенчиваяЮ и поэтому у неё не было подруг, только друзья - мой сын и его одноклассники. В своём классе она была жутким изгоем, её там даже били, мне об этом рассказывала моя старшая дочь (она училась с ней в параллельном классе). В общем, года четыре всё было просто замечательно, пока Асе не исполнилось 16 лет. Я отлично помню этот момент - она сначала долго не выходила гулять на площадку, а папотом вышла, спустя месяца два, и тут я увидела, что её словно подменили - взгляд у неё был какой-то отрешённый, словно она выпила, она была на каблуках (хотя никогда раньше до этого их не носила), в каком-то явно дорогом платье, с украшениями... Как позже выяснилось, она в своей модельной школе, где занималась, ходила на какие-то вечеринки, где познакомилась с каким-то богатеньким парнем, сыном олигарха, и начала с ним встречаться. Причём у него там уже была своя невеста, жениться на ней он и не думал, так просто - поразвлечься решил с хорошенькой девочкой. Я-то это поняла сразу, а вот она, дурочка, до последнего ему верила и говорила, что любит его и жить без него не может! Несколько раз она приходила к нам домой после скандалов со своей матерью (та была далеко не в восторге от таких отношений своей дочери), даже ночевала у нас пару раз. А потом Ася как-то позвонила мне, вся в слезах, и сказала, что беременна, а этот её "парень" ничего и слышать не желает о ребёнке, дал ей денег на аборт и бросил её. К тому моменту ей было уже 17 лет, и она училась в каком-то колледже. В общем, аборт она делать отказалась, сказала, что будет рожать ребёнка и воспитывать его одна, даже её мать в конце концов успокоилась и согласилась ей помогать, но из-за нервного срыва у Аси случился выкидыш, и она потеряла ребёнка. Потом она лежала полгода в психиатрической клинике, после чего вернулась в колледж, в 18 лет, и там начала дружить с какими-то умственно отсталыми девками, которые её регулярно доводили до нервного срыва, потом пробовала поступать в театральный, как мечтала, но не поступила, и сейчас вот ей 20 лет, она учится на журфаке, но ей не нравится, и она хочет бросить. Она превратилась абсолютно в апатичную, даже почти аутичную личность - её просто не узнать! Друзей у неё нет, парня нет, она ходит одна, за собой не следит... Я её видела пару раз на улице - это было просто жалкое зрелище! Как она мне сама рассказала, у неё какая-то психическая болезнь, типа ОКР (навязчивые мысли), и она очень хочет вылечиться и стать такой, как раньше, но не знает, как сказать об этом своей матери. Я очень хочу ей как-то помочь, жалко её! Девчонка-то она очень хорошая! Как ей помочь?
Нифига се диссертация?
Извините, что вмешиваюсь, но это лучше поговорить с врачем! Попробуйте просто морально поддержать, найти себя в этом безумном мире, найти цель в жизни и мечту, отвлечь от этого депрессивного состояния! Если появится цель. все нормализуется, и перестанут посещать бредовые мысли. В таком состоянии очень нужна поддержка знакомого человека, которому не безразлична ее судьба.
У вашей Аси серьёзное психиатрическое заболевание эндогенного спектра. Это случай с парнем, выкидышем - это всё не есть причина того, что с нею происходит. Причина внутри неё самой. Ей показано лечение у психиатра. Именно "показано", а не "требуется". Нынче психиатрия другая. Человек должен сам обращаться и хотеть лечиться. Никакой психатр за вашей Асей гоняться не станет. Понимаете, о чём я? Если вам удастся её убедить в этом и она обратиться к врачу-психиатру за лечением, то это, наверное, и будет максимум того, что вы можете для неё сделать. Угу?
Повторяюсь, в самой Асе идёт болезненный процесс, изменяющий её личность. Не внешние события вызывают изменения в её самочувствии, самосознании и сферах интереса, а наоборот, изменение внутреннего самоощущения ведёт к смене круга интересов, знакомств, отношения к окружающим и себе самой. И это лечит только психиатр.
Букв много...
не читал, но одобряю
Как вариант помочь ей объясниться с матерью, побольше общения с нормальными адекватными людьми и конечно помощь психолога
Если Ася не начнет шевелиться, ничего у нее не получится. В первую очередь, она должна взять себя в руки и начать четко ставить перед собой цели. Что значит"Не знает как сказать"? Её Мать будет против лечения своего ребенка?
Вы же помочь сможете только советами (не факт, что она им будет следовать)
вы со стороны увидели как человек изменился, а мать живя бок о бок с ней не заметила что ребенок полгода в психушке. что беременна вы прям провидица или просто муза покинула ищите вдохновение в ответах
Если девочка с детства дружила только с мальчиками, значит к женскому полу у нее доверия нет. Можно прийти к выводу, что мать не интересовалась ее внутренним миром, защиты она искала в вашей семье. Если вы и вправду были настолько близки, то очень хорошо, что вы решили помочь девушке. Я не думаю, что у нее какие либо психические заболевания, ей не нужно лечение, а просто поддержка и понимание. Сама она не справится.