Прочие взаимоотношения

Обязаны ли повзрослевшие дети содержать своих родителей?

И если да, то почему?
Ведь дети не в ответе за то, что родители не продумали свою старость.
Выскажите мнения.
Никто никому ничего не должен. Ни дети у которых были родители алкаши, ни те у которых была образцово -показательная семья. Все зависит от формулировки. У меня масса примеров загубленных жизней и неражденных детей, потому что родители посчитали что их дети им должны. Дети - это люди, сформированные личности у которых своя абсолютно иная жизнь. Свою жизнь каждый человек проживает самостоятельно. А то что человек решил в каком то возрасте себе ляльку завести, и воспитывать, растить, кормить, так это проблема лично этого человека, а не ребенка. Такие отношения, в которых родители родили детей и навешали на них ярлыки "стакан воды, да мы тебя кормили, одевали, ты должен " односторонняя сделка, в которой ребенок не просил себя рожать, содержать (это обязанность родителя), при этом ребенок вступает в статью договора "обязанности " неосознанно, а вот родители рожают детей осознанно! Поэтому считаю что помогать должен тот кому проще, ближе, хочется, умеется, а не пожизненная рента
* *
Лучший ответ
Это конечно личный выбор каждого.. семьи разные бывают
Я бы помогала
Это все индивидуально чесслово!
Кому-то повезло и у них настоящие родители!
Но есть такие мамы, Вы меня извините,... это жизнь
Моя меня родила и забыла, а я вот о ней теперь забочусь без обид..
Потому что я человек не злопамятный, но... если бы на моём месте кто-то этого не делал бы - не осудила!
И вообще, как говорят классики, "Долг перед родителями можно отдать только детям"!
Ольга Муравьева А вопрос хороший!
Обязаны
Lyudmila Okulova
Нет, не обязаны. Это ведь дело личное сугубо.
Angel Viki
Может, мне проще потому что сам через такую ситуацию прошел... Для меня выбора не было, и сомнений не было - делал то что считал для себя обязательным. Конечно, наличие даже минимального интеллекта позволяет оправдать и обосновать любое собственное паскудство. Вот только если по сути своей ты не паскуда, от его ощущения внутри себя избавиться все равно вряд ли получится, несмотря на любые самооправдания. А это гораздо тягостнее, чем провести несколько лет около нуждающейся в твоей помощи матери или отца.
Лёха Салимов
Евгений Лазарев А ощущения свои или обществом навязанные?) Ведь нам это "должен" с младых ногтей вбивают в головушки..
Ну если родители алкаши или наркоманы какие-нибудь, то понятное дело о ребёнке они никогда не заботились, там вопрос решённый, кому как заблагорассудится, но я бы не стала. Дети брошенные в детских домах, тоже имеют полное право наплевать и растереть на тех, кто их на свет произвёл и бросил. Но простите меня, полное паскудство оставить в старости на произвол судьбы и забыть того, кто тебя растил, любил, по ночам у кроватки твоей сидел, болячки твои лечил. И не важно кто это, твои родители или бабулька. Не подам я руки таким людям, которые их оставляют умирать в одиночестве, здороваться никогда не буду и головы в их сторону не поверну. Подлец, он и в Африке подлец.
Ирина Карлюк
Евгений Лазарев Зачем люди рожают детей?
Мой вам персональный вопрос.
Родители могут подать на алименты
содержать - нет. присматривать - да.
Денис Абрашкин
По закону обязаны, а по человечески, мы сами должны о своих мамах и папах позаботиться. Но ситуации бывают разные, мамы-папы тоже бывают разные!
Роман Иванюга
Я бы не хотела, чтобы моим детям пришлось меня содержать
Потому что когда-то их содержали родители. И родителей тоже кто-то должен содержать.
Эмма Мигацкая
так вы тоже начинаете тогда продумывать свою старость
Нина Краузе
Евгений Лазарев Уже продумана. Я не надеюсь ни на кого, глупо это.)
дело сугубо личное. кстати, дети детей берут пример с родителей.
Ваня Древаль
Б.. лин... тебя же не в детдоме вырастили... имейте совесть...!
Kristino4K@ Kristino4K@
Евгений Лазарев Я не принимала решение о своем рождение, в эту повозку родители впрягались самостоятельно.
Какой спрос с меня?
Точно такое же отношение должно быть и у моих детей.)
В продумываение своей старости входит воспитание своих детей, которые бы помогали :)
Куба Aidarkulov
Евгений Лазарев Это надежда на "авось" и сущий эгоизм - растить детей для пресловутого "стакана воды".
Странный вопрос. Даже в голове не укладывается. А вы их любите?
Zaure Ahmetova
Ох, это настолько индивидуально и лично. Так-то, в принципе, ДА, но есть ещё и моральные стороны, психологический климат, обстановка в семье, воспитание достойное или нет, образ жизни, мера ответственности и благодарность, погода в доме, которые могут перечеркнуть всё.
Это настолько тонкий и индивидуальный вопрос, что каждый в силу своих обстоятельств ответит. И надо помнить всегда, от тростинки не родятся апельсинки. Но и тут бывают исключения)
Им бы самим выжить
нет. мне самому денег не хватает.
Обязаны. Они вам дали жизнь, родили, воспитали, обучили, одели, обули, кормили, вырастили, пахали, чтобы дети были сыты.... И т. Д. Да только за то, что не сделали оборт....
Евгений Лазарев Я не принимала решение о своем рождении, в эту повозку родители впрягались самостоятельно.
Какой спрос с меня?
По закону граждане, достигнув 18 лет, обязаны заботиться о своих родителях, если те нетрудоспособные.
Umarjoni Man
Если родители не сделали ребёнка счастливым, то он (ребёнок) ничего им не обязан. Если не приложили никаких усилий, чтобы сделать из человека - личность, аргументируя "яжтебякормила" то пусть лучше овощей разводят, а не детей.
Не содержать, а помогать, когда родители нуждаются в помощи.