мой приятель (смесь татарин и русский) всю жизнь вел разгульный образ жизни .он работал, зарабатывал как и большинство людей, но в выходные пил, курил, играл в игровые автоматы, по пьяне бегал за юбками и т п ..
потом в 30 лет у него был микроинфаркт, он переосмыслил свою жизнь. подался в ислам. уверовал .
по исламу нельзя тратить время в пустую. нужно либо делать что то полезное, либо разучивать молитвы, учить наизусть весь коран .
в итоге, он сделал ремонт в своей квартире очень красивый (сам !),сделал ремонт своим родителям .дома у него стерильная чистота. потому что по исламу считается, что если дома грязь, то ангелы избегают этот дом. читает намаз 5 раз в день и перед молитвой полностью моется в душе 5 раз в день.
естественное не курит, не пьёт, не играет на деньги.
соблюдает все посты -раз в год рамадан и 1-2 раза в неделю тоже постится .похудел. занимается спортом дома .не сквернословит. постоянно разучивает новые молитвы, большие отрывки из корана на арабском языке. изучает арабский язык в мечети. в мечети у него появились новые друзья, знакомые .праздники, выходные проводит в мечети, чаепития, общение . мужик татарин подогнал ему свою дочку 25 лет -девственницу .сделали никах (помолвка ),потом свадьбу-штамп в паспорте .теперь ждут ребенка .
вообще, он стал трудоголиком. не сидит без дела . интернет использует только для изучения арабского языка .
вот вам и мусульманин !!!развевает мифы, стереотипы о грязных, агрессивных и необразованных таджиках, чеченцах .
хотели бы такого мужика -верующего мусульманина ?
Прочие взаимоотношения
вопрос серьезный про мусульманина .на примере моего приятеля .внутри..?
Если религия - это единственное что может сделать плохого человека хорошим, то дело не в религии, а в человеке.
Я вам на каждый пример "хорошего верующего" могу привести два примера "хорошего неверующего", понимаете ?
Нет, не хотела бы. Данным человеком движет страх смерти, ибо он стоял у её порога и это, только это сподвигло его на переосмысление жизни, ведь аллах накажет его потом.)) Он так и не понял, что жил как урод. Если бы ему сейчас сказали, что никакого наказания он не получит и не умрёт никогда он бы наверняка взялся за старое. Мне не нравятся трусы и лицемеры.
автор-фантазер
Olya
нет .честное слово !
я и сам пошел по его пути .тоже принял ислам .читал молитвы. но у меня нет твёрдой веры и я перестал читать намаз после года .
но он тоже меня заразил своим трудолюбием и чистоплотностью (первое что бросается в глаза после 2х минут общения с ним).
когда мне трудно, когда теряю ориентир в жизни, то начинаю общаться с ним и всё опять налаживается у меня .
разные они есть . ни все правильные как этот . есть такие, которые молятся и в мечеть исправно ездят, но выпивают, матом разговаривают, женам изменяют
Я никогда не верила в мифы, стереотипы о грязных, агрессивных и необразованных таджиках, чеченцах. Чтобы развиваться, не нужно быть верующим. Честно, не хотела бы верующего. Они зашоренные.
Ты понимаешь почему ислам запрещает сидеть без дела, или читать молитвы?
-Чтобы человек оставался глупым и не занимался самообразованием...
Лучший раб, тот раб, который говорит, что он не раб...
Я не против ислама... Я против религий, которые делают из людей послушный скот...
Olya
напротив, в коране сказано что нужно постоянно изучать мир вокруг. всегда .до глубокой старости .в остальных религиях такого призыва нет .
то что религия объединяет людей в одно общество и ими легче управлять-согласен.
Мужика такого бы не хотела (просто мне сейчас никто не нужен). А вот друзей бы таких, как ты и он, хотела бы иметь.
вывод: микроинфаркт - полезная штука, нужно использовать в профилактических целях, ахах)
неважно какая религия, неважно каким путем идти человеку, если он адекватен и осознанно действует, то его всегда д ждетуспех) поэтому я не отвергаю религию никакую, я неприветствую тех религиозных кто мне впаривает о необходимости веровать в бога и соблюдать все, а сами нарушают объясняя это тем, что человек грешен по природе своей) а таких мусульман, православных и других неважно кто, даже атеист может быть таким- я только уважаю. также общаюсь с татаркой мусульманкой, тоже адекватный человек. общался с дагестанцем мусульманином- рассуждения адекватные, успешный человек, разумный. поэтому, если человек адекватен неважно по какому пути он развития пойдет, по религиозному, эзотерическому или собственному, он достигнет успеха и процветания, а если человек идиот- это неизличимо наверное...
Olya
верно!
на неделе этому чуваку пришлют повестку ехать в ИГИЛ.
Olya
он несколько лет назад порывался ехать в афган и убивать американцев. сейчас поумнел и стал разбираться в политики . уже нет юношеского максимализма .