Прочие взаимоотношения
Что делать, если период переоценки ценностей затянулся?) Доброе утро всем, кто уже на ногах.
Прервать его насильно, И просто жить )))) И вам доброе утро - я уже на конференции, "работаю" ))))
Дина Сидикова
Насильно этто как?)
просто не думать об этом вообще ...и жить сам себе в радость
Дина Сидикова
На словах так просто все кажется
Мне 34, мне ещё далеко... )))
Доброго...
Хватит ныть Вася))
Дина Сидикова
Я Федя, надо Федя надо...
Согласна, кризис в жизни – это не очень-то приятно, достаточно мучительно и больно. Но он не означает тупик, это всего лишь «болевая точка роста» на пути к зрелости. Только благодаря кризису человек обретает Себя, просто любое рождение всегда сопровождается болью, но за ней обязательно придет радость бытия.
Однако, болезненность переживания этого периода очень субъективна, и зачастую связана с нежеланием человека отказаться от того, что он уже перерос, от того, что попросту мешает ему.
В современной жизни мы часто сталкиваемся, например, с тем, когда человек обзаведясь семьей и детьми не желает оставлять привычек юности, ожесточенно борется за то, что они имеют право на существование, что эти привычки и есть якобы свобода его личности.
Такой человек усиленно сопротивляется переменам, продиктованными его социальным положением и возрастом, бежит от себя и прячется в страхи, болезни, зависимости, страсти, да попросту в потакание собственному безволию и инфантилизму. И так может длиться всю жизнь, от кризиса к кризису, и так до полного отчаяния и безысходности…
У всех у нас есть некоторый опыт переживания «точек роста». И по этому опыту мы знаем, что прохождение через них сказывается на нас как отрицательно, так и положительно.
Однако, полезно все же знать: 1) как определить, находитесь вы сейчас в состоянии кризиса или нет; 2) как пройти этот жизненный период без потерь и разрушительных последствий; 3) что позволит выйти на новый уровень развития, что станет той точкой опоры, оперившись на которую, вы сможете изменить себя и свою жизнь.
Хочу дать вам некую подсказку, которая вам обязательно поможет определить, случился в вашей жизни кризис или нет. Вам легко об этом скажет ваш возраст: если вам приблизительно 30, 40-45, 55-60 лет, то вполне вероятно один из возрастных кризисов вас коснулся. Или, возможно, вы переехали в другую страну или регион и живете там примерно год-полтора, тогда у вас может быть культурный кризис.
Или вы вышли замуж, готовитесь стать матерью, или, возможно, в вашей семейной жизни наметился разлад, супруг желает покинуть вас, или вас уволили и вы долго не можете найти работу, у вас умер кто-то из близких, у вас обнаружили хроническое заболевание …
Однако, какой бы вы кризис сейчас не переживали (а их великое множество!) поверьте, ваше эмоциональное состояние будет примерно таким: возможны депрессивные переживания, достаточно стойкое снижения настроения, ситуация вами будет восприниматься как давящая, доставляющая страдание и боль, как невыносимая, как будто вас поймали.
В общем, у вас будет весьма негативное отношение к вашей жизненной ситуации, в каком бы кризисе вы не находились. Но это еще не все! Вас будет съедать чувство неудовлетворенности собой, ситуацией, да всем и всеми!
переоценка ценностей периодически и регулярно происходит. так что ничего не поделаешь.
Она всю жизнь длится)
Дина Сидикова
Ну нафиг)