Прочие взаимоотношения

Ваше мнение по поводу быта пожилого человека (подробности внутри).

Небольшая история.
Пожилой мужчина проживает один в своём доме (жены нет, у детей уже свои семьи). Отопление там печное, поэтому он и уголь носит, и печку топит, и чистит всё, что нужно сам. Главная проблема в том, что мужчина этот болен, у него сахарный диабет, плюс возрастные болячки дают о себе знать: то давление, то сердце, то ноги болят.
Сам мужчина настаивает на том, что именно работа в своём доме поддерживает его на плаву. Мол, если бы не делал что-то физически, уже давно помер бы.
Дети, наоборот, настаивают, чтобы отец переехал в квартиру, так как в доме он слишком устаёт и это подрывает здоровье. Дома бывает очень холодно, если он болеет и не может нормально заниматься печью. Также, за домом нужен уход, а он не может уже из-за здоровья. Состояние жилья ухудшается. Мол, если переедет в квартиру, то тоже может жить активной жизнь: например, ходить на рыбалку и т. д., зато в квартире не придётся печью заниматься и вообще, условия получше.
Как думаете Вы. Где лучше пожилому, больному человеку? В доме или квартире?
Говорят "старое дерево не пересаживают"...соседская бабушка такая же... Но моё мнение - помощь и присмотр необходимы... Пусть найдут компромисс... В первую очередь учитывая мнение самого мужчины)
Оксана Пущаева
Лучший ответ
Он не хочет менять место жительства, для него это не комфортно и морально и физически. Почему не рассматриваете такой вариант как например, чтобы дети улучшили условия жизни этого человека в том же самом доме?.. Например даже приезжали бы помогали бы топить эту печь, помогали бы по хозяйству кто как может... как то упростили бы его быт насколько это возможно...
Prince X3
Галина Рязанова Насколько мне известно, сын его приезжает помогать. А чем конкретно - хз. Собственно, его сын мне и рассказал про него.
пока в доме . в квартире он зачахнет . когда совсем будет тяжело он сам захочет уехать в квартиру
Татьяна Яшина
Доброе утро, Дим. Старые люди живут только тогда, когда двигаются - это правда. Если залежится - помрёт. И ещё они очень привязаны к месту своего обитания, при переезде может начаться депрессия, а это тоже не очень хорошо. Он никого не знает, ему будет дискомфортно от того, что ему придётся приспосабливаться к новой жизни. Ведь в этой квартире наверное он будет не один, значит хозяином там он себя тоже чувствовать не сможет. Может быть ему бабульку какую-нибудь в компаньоны? Вдвоём веселее и от родных мест отрываться не придётся. Переезд это уже крайняя мера, совсем крайняя для старика.
Andrew Kravtsoff
Галина Рязанова Доброе утро.
Это отец одного коллеги по работе. Не знаю, что там с бабулькой. Знаю лишь то, что он предлагал отцу поменяться жильём. Его - к себе, а самому в дом.
Возможно, в своем доме его, как говориться "и стены греют",
он так привык уже и ему хорошо, навещать просто почаще бы.
Слава Заводин
создать комфортные условия в его доме. чтоб без печки
Галина Рязанова Я так понимал, что один ребёнок где-то далеко живёт, а второй сейчас работает вместе со мной. Парень не зажиточный, не знаю даже, где бы он взял деньги на такое.
Я считаю, что нужно сказать этому человеку, что если ему захочется перебраться из дома в квартиру, пусть только даст знать об этом, и это устроят для него.
Пусть живёт как ему хочется
Андрей Шишкин
Он лучше знает что для него лучше. Он привык к такой жизни хоть трудно. Он прав. И кстати в квартире заболеет. Как бы там уютно не было.