Прочие взаимоотношения

Вот вы говорите что человек сам строит свою судьбу. А что насчет инвалидов? они сами захотели стать такими?

Вера Ихсанова
И инвалиды сами свою судьбу строят. Кто-то заглядывает в стакан и жуёт сопли, а кто-то становится параолимпийским чемпионом!
Ирина Циганова
Лучший ответ
Нет, не захотели, но даже некоторые из них вполне достойно живут, потому что так хотят и силы к этому прикладывают. Хотя таких конечно меньше, ведь впасть в уныние и забить болт на всё куда проще.
Если с судьбой начинать спорить, она злится и подсовывает какую-нибудь подлянку.
Все зависит от точки зрения.

Если вы считаете себя личностью (с точки зрения философии, а не социума), то автоматически будете считать и вершителем своей судьбы. Потому как личность ответственна за свои поступки.

Если вы глубоко верующий человек - святой или даже просветленный, - то собственная воля всегда будет для вас вторична, а для просветленного вообще нет такого понятия, как собственное волеизъявление. В этом случае рулить будет не человек, но силы, которые правят миром. У кого=то это Бог, у кого=то - Абсолют и т. д.
вряд ли.. мне вот в 2000г. мячиком прилетело в голову - парализвало левую руку и ногу. инвалидность 2й группы, но я хожу и бегаю бытрее многих здоровых людей.. дело случая
Егор Кислицын
Вера Ихсанова У меня сосед полностью парализованый лежит уже лет 10 ниже шеи. Вот он каждый день просит родственников его убить.
Судьба это сказка для взрослых ♣
Вера Ихсанова А что тогда?
не надо все принимать буквально, безусловно есть вещи которые от нас не зависят, и тем не менее инвалиды тоже хоть от части но хозяева своей судьбы
Юрий Шестак
Каждый из нас может оказаться в таком положении, никто не застрахован от этого. "Не быстрые успешны в беге и не сильные-в битве; не у мудрых-хлеб, не у понимающих-богатство и не у знающих-благосклонность, но для всех время и случай. Ведь человек не знает, когда придет его час. Как рыба попадается в злую сеть и птицы-в силки, так настигает человека бедственное время, которое приходит внезапно"(Экклезиаст 9:11,12).Так что болезнь-это просто жестокая реальность сегодняшней жизни, а мы все-жертвы"времени и случая".Однако нас утешает то, что Бог Иегова обещает нам новый мир, где "никто из жителей не скажет: "Я болен"(Исаия 33:24).А пока не наступило это прекрасное время, как ты можешь приспособиться к своим обстоятельствам? Сохраняй оптимизм. "Радостное сердце благотворно, как лекарство" Некоторые считают, что если они серьезно больны, то радость и смех неуместны. Однако добрый юмор и приятное общение могут развеять грустные мысли и укрепить в тебе желание жить.
Ольга Климова