Прочие взаимоотношения

Гражданский брак: за и против. Аргументы и мнения.

Брак не нужен вообще.
Елизавета Десятириченко
Лучший ответ
Не редки случаи, когда пара регистрирует отношение в ЗАГСе через 10 лет совместной жизни.
только за любой брак
против.. категорически
Нелл ***
за.... сами придут к пониманию. что нужно оформлять отношения
Денис Пешков
не признаю
Если сожительство вы принимаете за гражданский брак, то это ваше дело.... На самом деле, это ничего общего.... Если дети, то незаконнорожденные.... Никаких перспектив, планов на будущее и вся жизнь "на чемоданах"....Уйдёт-не уйдёт....
Что же делать тем, кто не очень уверен или слишком самоуверен. Конечно- официально зарегистрированная семья- уже ячейка общества. У меня соседи - молодёжь- прожили вместе 5 лет и вот решили узаконить отношения и родить дитё. Порадовали нас. И так бывает.
Светлана Епифанова Мы с моим мужем прожили 7 лет вместе и в этом году поженились, хотим детей ) правильно говорите, и такое бывает )
не стоит тешить себя надеждами... никакого гражданского брака не существует... вы с партнером либо в браке либо не в браке...
Assem Talgatkyzy
Гражданский брак -это обычное сожительство без обязательств. А если ещё и без детей-то просто блуд.
Светлана Епифанова Гражданский брак - это зарегистрированный в загсе брак, официально. Не сожительство.
Нурик Нурик Гражданский брак-это то, о чём делается запись в органах ЗАГС, идиот.
брак он и есть БРАК
Галым
Это баловство! Серьезней надо быть!
Я за законный брак и точка, только тот который зарегистрирован официально, все остальное полная чушь!!!
Совсем недавно, ваши прадеды и прабабушки жили именно так, СОЖИТЕЛЬСТВОВАЛИ!

У них НЕБЫЛО ПАСПОРТОВ, по большей части во многих деревнях, хуторах и селах НЕБЫЛО ЦЕРКВЕЙ, но люди были женаты, имели по восемь в среднем детей на семью!

Почему люди могли раньше жить такими семьями, а сейчас нет?

Я знаю ответ, но писать не буду. Не собираюсь тратить свои нервы на людей, особенно женщин, которые будут кричать и оправдывать все очень низким уровнем жизни, хотя это просто банальный эгоизм. И все. Любая форма зафиксирования факта брака, это лишь повод поиметь права выгодные себе и только себе. Люди подстраховываются. Что неприемлимо совсем, ведь семья это прежде всего жизнь ДЛЯ ДЕТЕЙ!

И если кто-то выходит замуж потому, что "пора" или "обеспеченный" или еще какой расчет, или стыдно, нечем похвастать перед подругами, это безответственность. Пусть сами пеняют на свое несчастье.
Плюсы: ненада пилить имщество при разводе (для мужчины +, для женщины понятно дело минус), ненада отдавать все деньги сожительнице (не жена же), если у нее появятся большие долги то ты не обязан будешь расплачиваться, надоела эта- нашел себе другую и т. д.
Минусы: увеличенный регулярный вынос мозга по поводу "может переведем отношения на новый уровень", в конце концов может внаглую поставить ультиматум мол или женись или расходимся, а ты уже как то к ней привык; Больше шансов что уведут (тут конечн от человека зависит, но любой если есть обязательтсва куда менее вероятно будет изменять, чем холостой-сожитель (из серии надоела ты мне).
Поэтому, если реально любишь, то регистрируй и хороший юрист с брачным контрактом тебев помощь, нет- кайфуй пока можешь...
И сколько этих гражданских браков? 5,10... и как потом это назвать?
Sakhiyeva M.r.
Карина Балатемирова Вот-вот, я тоже так думаю.
Сожительство вне брака - это полное неуважение к себе, к твоей паре и к обществу. Плюсов у этого явления нет и быть не может. Ни одного положительного примера "гражданского" брака я в жизни не видел.
Светлана Епифанова Гражданский брак это не сожительство, это официально зарегистрированный в загсе брак
Гражданский брак это зарегистрированный брак в загсе, я против него, зато сожительство самый лучший вариант .
Брак должен быть официальным. Он для меня более серьезен. А гражданский - это сожительство на время, сошлись-разошлись. Если мужчина дорожит отношениями и любимой он сделает ей официальное предложение. И не обязательно свадьбу гулять.
Kubanich Sattarov
Ответственность за отношения, за возможных детей и за материальную сторону -отношений - формирует качественные отношения в паре. То есть штамп в паспорте - это публичное обещание и заявление честных намерений - заботиться друг о друге, о детях и говорит о взаимном уважении и серьезных отношениях. А без ответственности друг перед другом - это просто бля... тво. Потаскун и потаскушка. Потянуло - пришел - "пообщался в койке,, потянуло в другую сторону - пообщался с другой или с другим. Свобода и распущенность СОВСЕМ разные вещи. Пишут якобы бывают свободные "высокие" отношения. Чем помешает штамп в паспорте если отношения достойные и высокие ?

Пишут - что штамп не сдерживает. Не правда. Если жених познакомил с семьей, с родителями, с дедушками - бабушками, друзьями и с коллегами по работе и представил как жену - то сдерживает вменяемых людей, которые дорожат своим местом в социуме, уважением родителей и коллег. И показывает цену девушки,. Если парень ее ценит и уважает - то признает свою свзязь с ней перед всеми. Порядочная девушка - как определит - серьезные у парня намерения или нет? Может этот парень ищет секс на один раз по случаю - зачем с ним связываться порядочной женщине? Секс в отношениях далеко не главное. А вот уважение взаимное - основа основ.

Штамп не просто сдерживает - а помогает создавать более качественные интимные отношения - муж и жена стараются найти подход друг другу в интимных отношениях и больше открываются друг перед другом. Если пара хочет пройти по жизни вместе - они доверяют друг другу и понимают друг друга - то в сексе постараются быть приятными друг другу. , А если это просто секс - случка - то все абы - как - как вышло и так и вышло.... Часто интим бывает даже не на трезвую голову.

В любом случае отношения должны иметь юридическую форму.
Хотя если значительная разница в социальном и экономическом положении между партнерами - то нужно быть очень острожным. Например Кристина Орбакайте - ей штамп не нужен, в деньгах она не нуждается, дети ее обеспечены и так, уважение и статус у нее тоже есть. А зависеть от мужика, который, допустим, беднее на много ее - очень рискованно давать ему юридические права на имущество, тем более, что детей он точно не родит. :-). Так можно и без состояния остаться. Ситуации бывают разные - несомненно одно-
Нужно узнавать друг друга не в койке, а перед тем как лезть с кем попало в койку. И штамп - в 99% случает типичных необходмим - и минимизирует риски для всех порядочных людей в этих отношениях.
Гражданский брак самое пагубное до чего додумались люди в отношениях.
Самый крайний и под большим ударом здесь находится ребёнок.
Затем удар приходится на женщину. Она тратит годы (что не пустой звук для женщины), соки, красоту и душу на то, что эфемерно. И зачастую остаётся одна с ребёнком без каких-либо гарантий и уважения .
Во всей этой ситуации мужчине лучше всех. Но удар приходится и на мужчину, но меньше. . Здесь он просто развращается и теряет базовые мужские качества. Так сказать потеря из области нравственного и больше ничего.

Так что гражданский брак, как сожительство страшный удар по обществу. Что мы и видим по нашей стране. По малому количеству счастливых в личной жизни людей. По демографии. По положению с воспитанием детей.
Ну и у кого браки официальные, а тем более церковные обходят нас во всём. Я имею в виду мусульман. По этому их намного больше, потому что у них институт семьи намного крепче. Вот они и рожают детей, и молодцы. И стимул у них по жизни здоровый. А не то, что в гражданском браке испытать побольше впечатлений и поэкспериментировать.
____пример:
А вообще в голову сразу приходит история, что перед глазами.
Парень с девушкой живут 4 года гражданским браком. Она приехала, когда ей было около 22 лет, не поступала, работала, влюбилась. Парень взял её жить в квартиру и стал у них гражданский брак. Они вместе, и родне и друзьям парня она представлена. А вот родне девушки парень не представлялся. И так они живут год, два, три. Он хорошо к ней относится, НО ЖЕНАТЫМ себя категорически не считает. Под видом работы, авралов, командировок, встречается с десятками девушек и абсолютно находится в поиске. Прошло 4 года, ей уже 26-27 лет (есть разница между 22 года и 26). Но не сегодня завтра он либо приведёт другую девушку для гражданского брака и нового этапа и впечатлений. Либо она забеременеет, и он впадёт в ужас и скажет, извини, но мы же не муж и жена, и я не готов к семье и ребёнку. И она просто окажется с ребёнком на улице в чужом городе. И кто её защитит, ведь у него это была проба.
При этом родители девушки и она сама наивно и безосновательно считают её замужней.
за
всё примеряетесь, выцениваете. По сколько жизней жить собрались? репетируете - с этой (этим) не получилось - с другой (другим) попробую. всё понарошку. там дети, здесь дети. Всё спите? Просыпайтесь. Один раз и навсегда. а гражданский. церковный, ведический не имеет значения.
Гражданский брак - этот те отношения, которые зарегистрированы в соответствии с гражданским правом! Все остальные отношения - это бл... во: удел никому ненужных женщин и безответственных му... чуть не сказал "мужиков", исправляюсь: чудаков на букву "м"! ))) устраивает - называйте это ГБ, свободными отношениями, а оттуда и до ЛГБТ недалеко! ))))))))))))))))
Брак-обещание друг другу в верности. И будь он гостевой, гражданский, церковный или официально зарегистрированный - это брак. Это два любящих человека обещают друг другу быть вместе и в радости и в горе, и в болезни и в здравии, пока смерть не разлучит. И если люди к браку, с любыми приставками, относится так, значит не все в нашей жизни плохо! Дайте влюблённым людям самим разобраться с этапами их любви! Возможно, эта пара пройдет все "приставки" возможно на одной "срубятся". Только время покажет истинность чувств. И не один штамп не даст ни каких гарантий. вот такая, блин, химия!
гражданский брак не нужен, когда люди друг в друге уверены.
Сергей Маркин
Света Кудряшова Никто не уверен в завтрашнем дне. А тем более, когда на руках подрастающий ребенок, не защищенный государством. Не дай бог что-то произойдет с одним из родителей, ребенок останется ни с чем. Допустим гражданские супруги проживают в квартире принадлежащей одному из них, в случае кончины этого человека, его ребенок, появившийся на свет вне закона, не может претендовать даже на комнату. Все достанется родственникам этого человека.
К сожалению, сейчас -это норма, девушки все хотят, замуж, я так шесть лет прожила в иллюзиях, вытерпела столько дерьма от бывшего, самое ужасное, я теперь стала закрытым человеком, я очень боюсь открыть душу на 100 процентов, так, как боюсь, что опять кроме плевков и унижения ничего не получу. Я целиком и полностью, за штамп в паспорте.
фнафинкс аниматроникс 6
Антон Шувакин
10 лет уже живём и всё норм и нах этот штамп нам не нужен
Я считаю, что гражданский брак-узаконеное сожительство, такой брак, скорее от слова - бракованный! Настоящий брак-это завет между мужчиной и женщиной любить до смерти, с пролитием крови! И обязательно Божьим благословением! Все остальное- подделка, брак гражданский....
НАДО РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ. 100%
Брачный Договор обязателен.
На крайняк жить можно раздельно иногда. Каждый день видеть друг друга со временем становится невыносимо.
Дима Акулов
Разницы нет для мужчин. Женщине хочется чего-то надежного и надолго. К сожалению, официальный брак от этого не спасает. Сейчас я в официальном браке в третий раз. Начали с последним мужем жить гражданским браком, родилась дочь (у меня четвертая). После этого предложила мужу зарегистрироваться. Он согласился. Живем вместе 15 лет. Счастливы.
Юрий Лысиков
Если чувства действительно такие сильные, то зачем вообще что-то регистрировать? Регистрируют отношения люди, которые друг в друге не уверены, потому-что думают, что в перспективе могут разойтись и если разойдутся, то им достается часть имущества. Это ли не корысть? Люди как звери, всегда им нужны какие-то символы, маркеры, чтобы в чем-то убедиться: печати в паспорте, грамоты, и прочее д3рьмо.
Света Кудряшова Никто не уверен в завтрашнем дне. А тем более, когда на руках подрастающий ребенок, не защищенный государством. Не дай бог что-то произойдет с одним из родителей, ребенок останется ни с чем. Допустим гражданские супруги проживают в квартире принадлежащей одному из них, в случае кончины этого человека, его ребенок, появившийся на свет вне закона, не может претендовать даже на комнату. Все достанется родственникам этого человека. Это называется безалаберность. Мне кажется нелепым тот факт, что Вы сравниваете человека со зверем, которому нужны символы и маркеры для убеждения. Животные живут инстинктами, а люди логикой и во всем происходящем в своей жизни они полагаются на здравый смысл.
В большинстве случаев это в первую очередь неуверенность в завтрашнем дне, а затем нежелание нести ответственность за семью и в случае разлада делить материальные ценности. Последнее, с возрастом выходит на первоочередную причину.
не парься --живи как тебе нравиться -- и по-любви
Juvia Loxar
Везде свои минусы и свои плюсы.
Tomash + Halina
Сожительство выгодно мужчине. И с его стороны это чистой воды потребительство. Для молодой женщины сожительство - дорогостоящая глупость, ошибка.
Сожительство считаю возможным только для немолодых пар, не планирующих дете
Я сама жила в гражданском браке 6 лет! жИла и жила детей не хотела мне было комфортно .РАССПИСАЛИСь родился сын! МНЕ это как более как то приятнее что ли не сожитель и ребенок от МУЖА! У некоторых меркантильные тему по поводу этого КВАРТИРА вне брака или браке дележка имущества! ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК настроен НА ЛЮБОВЬ и ПОРЯДОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ он даже не задумывается над этим. А есть те которые все ПРОСЧИТАЮТ!! ЕСЛИ ПРОСЧИТЫВАЮТ то не доверяют! НА х ...тогда вообше жениться и рассписываться?
Плюсы зарегистрированного брака проявляются чаще всего тогода, когда что-то случается.. .не всегда что-нить хорошее.. .
Пока нам хорошо вместе, пока молоды и здоровы, то и рассуждаем, мол, не нужен этот штамп, нам и без него хорошо. Я прагматик, поэтому предпочитаю без эмоций взвесить все "за" и "против".
Люди живут вместе ведут совместное хозяйство, вместе воспитывают ребенка, вместе покупают что-то (от стиральной машины и до квартиры и автомобиля) . Если задуматься, покупка чаще ведь оформляетсяна кого-то одного.. .И не станет человек, купив квартиру, бежать к нотариусу и писать завещание.. .И так с любой крупной покупкой. Если у ребенка он официально отцом записан (если есть общие дети в таком "браке"), то ребенку, конечно, в случае чего, своя часть достанется, а так же - маме и папе и другим родственникам вашего мужчины, но только не вам.. .И, если храните все чеки и квитанции (да еще пару свидетелей найдете) , то в суде можно отстоять свое право, но гарантий никаких, да и сил и времени уйдет масса, чтобы получить то, на что и так могли бы иметь право.
То же самое, если человек заболел или (не дай бог, конечно) в попал какую-нибудь аварию и находится в реанимации.. .Пускают только близких родственников. Чтобы вам попасть к нему, придется долго уговаривать врачей, упрашивать и доказывать, что "вы не верблюд"...Если человек вдруг пропал, то заявление о пропаже человека принимают ТОЛЬКО от БЛИЗКИХ родственников (муж/жена или родители) . Не дай бог, конечно, но если вдруг такое случится, то Вам придется связываться с его родителями, иначе просто никак) .
Ну, это все совсем плохие примеры, а если даже попроще брать ситуацию (но тоже не совсем приятную) - например, решили разойтись, так с дележкой имущества тоже меньше проблем. Сейчас в суде можно и после так называемого гражданского брака поделить все имущество (надо только доказать, что именно кем куплено и на чьи именно средства и велось ли совместное хозяйство) , только этот путь более тернист.. .Да и на судебном разбирательстве не будет звучать "муж и жена", а отдающее милицейскими сводками, "сожитель и сожительница"...
Кому-то наплевать на условности.. .Может, и лучше жить сегодняшним днем, пока все хорошо. Но лично я хочу быть уверена в завтрашнем дне.
Можете не согласиться со мной, я лишь изложила те доводы, которые мне мой муж приводил, когда после первого неудачного брака я не очень хотела оформлять отношения официально и говорила: "Ну, нам же и так хорошо, не нужна нам эта регистрация".
Я не являюсь ярым приверженцем официальных браков и нейтрально отношусь к незарегистрированным союзам, но сама я предпочитаю быть официальной женой, мне это дает определенные гарантии и социальный статус.
Влада Прысь
сплошной минус это, тебя используют
ваще я против гражданского брака, ведь само слово брак подразумевает хотя бы просто печать в паспорте, я уж ни говорю о церкви и прочих факторах, что касается гражданского брака, то это просто, как любовники, фу, мерзость!!!
М.
Макс ....
я за
Гражданский брак - просто сожительство. Слово брак вообще здесь не к месту... Вы просто живете вместе, но никто никому ничего не должен, нет ответственности друг за друга. Ну какой это нахрен брак?!!! Тьфу! Туфта какая-то, а не брак.
Жить в гражданском браке - значит быть не заинтересованным в материальной составляющей своей второй половинки
Вместо гражданского брака (в обыденном понимании) должен быть такой этап как помолвка. Никто не запрещает "размолвку" на этом этапе. Тут как раз можно проверить и узнать лучше избранника. Свадьба - это главным образом обещание мужчины, данное всем родственникам и обществу, заботиться и защищать эту женщину всю оставшуюся жизнь. А обещание женщины - всегда быть верной только этому мужчине. Мужчина в гражданском браке - это мужчина, который не взял ответственность прилюдно. А значит он не мужчина в настоящем, глубоком понимании. Мужчина - Муж Чин Его это Муж, несущий ответственность за жену.
Женщина правильно делает, что ждёт свадьбы. Иначе она не может доверять свою жизнь мужчине, потому что не знает насколько он ответственный.
Согласен, что времена меняются, но природные механизмы за тысячу лет не изменились.
Nikolay Sidorovich
если бы "по-настоящему" определялось бы бумажкой, то мир был бы бумажным..
Eugenia Gherjavschi
мяу скажи миру мяу
S.
Saida ...
это личное дело каждого человека, не нам решать за других людей.
Не считаю гражданский брак признаю только государственный! Это не серьезно быть в гражданском браке нет никаких обязательств никаких гарантий никакой ответственности это свободная жизнь!