Прочие взаимоотношения
Люди говорят "никто никому ничего не должен".Но ...
Это клише уже надоело. Каждый раз в это тыкают. При любом случае упоминают. Но если следовать этому правилу в действительности, во что превратится наш и без того жестокий мир? то есть я могу вести себя как мращь, ведь я никому ничего не должна, так? Для меня совесть, доброта, взаимопомощь превыше всего, но если со мной плохо поступят, обидят, не уступят место в автобусе, это не значит, что я буду чего то требовать от человека. Я думаю все от воспитания зависит, а клише "никто никому ничего не должен " актуально? Что вы думайте по этому поводу?
Конечно, у нас есть обязанности, социальные нормы. Но в любви действительно никого не приклеишь навечно.
Это не все люди говорят. Это говорят только те, кто возвел эгоизм в ранг смысла жизни. Жить только ради себя-любимого. Это вполне естественный результат морального уничтожения россии, и переход ее на служение американскому божку - Золотому Тельцу. Это видно невооруженным глазом. Посмотри, какие идеи внушаются с экрана целыми днями: "ты этого достойна", "жадность - это круто" и т. п. Все те идеи, которые в СССР являлись поводом для позора и отвращения - теперь являются добродетелью.
Эта фраза вполне актуальна. Она приводит в чувство тех, кто считает, что им все окружающие должны. А это ведь не так...)
Это клише актуально только для ублюдков и подлецов, Юля. Нормальных людей оно приводит в недоумение, как минимум
Вот есть такая вещь как права индивида, то есть человек должен соблюдать права другого человека ибо это основа нашего быта (жизнь, достоинство, право владения и прочее), но никто не обязан делать то что не предусматривают нормы права
А сама фраза используется в тех случаях когда общественная мораль предписывает нам что-то, что не предписывают нормы права. И понятное дело что нормы права всегда имеют большее значение чем общественная мораль, ибо в нашем обществе личные убеждениями каждого не должны осуждаться, так как они касаются лишь его самого. Это называется свобода совести
если ты не кому не должна то и ты ни откого помощи нежди.
Если ты не красивая, или занята зах тебе уступать? А может парень занят
Так только подростки говорят
Я принципиально с этим согласен. Я никогда ничего не делаю если нету для меня личной выгоды. Да, иногда можно сделать что-то просто так, так сказать побаловать себя, но разве кто-то от вас чего-то требует или вы от кого-то что-то требуете.
Чтобы быть в равновесии с собой можно соблюдать 7 заповедей и не делать 7 смертных грехов. Вот так можно всегда жить и никому не мешать.
Ни кто, ни кому, ничего не должен, но выбор сделать может каждый