Прочие взаимоотношения

Когда твой ум возражает? ))

когда подставляют
Петр Петро
Лучший ответ
я с ним дружу... получается договариваться
Вита К
он со мной всегда согласен
Дарья Евсюкова
Когда мало платят)
Он, слава Богу сладко спит...
Отключен не возражает
.sandugash Hairullaeva.
BBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWWQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQQ4444443444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444444TTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKKK,,,,XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBBGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYYUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUU,,,,----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------MMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMMNHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHHVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
Для того, кто обуздал свой ум, он становиться лучшим другом,
а для того, кто не смог сделать этого, ум останется величайшим врагом.

Часто мы говорим – это человек умный, а этот не очень. Или сегодня кто-то поступил умно, а завтра глупо. Обычно мы имеем в виду что-то абстрактное и непостоянное.

Кто такой умный человек? Довольно часто умным называют человека начитанного, эрудированного, владеющего различной информацией. Но это далеко не так… Также не верно ставить знак равенства между умным и мудрым человеком.

Давайте разберемся, что такое наш ум?

В различных источниках даются совершенно разные определения вроде бы знакомого слова «ум».

Словарь Даля: «УМ - общее названье познавательной и заключительной способности человека, способность мыслить; ум или смысл, рассудок, есть прикладная, обиходная часть этой способности (ratio, Verstand), низшая степень, а высшая, отвлеченная - разум, (intelectus, Vernunft)… Низшая степень ума должна быть признана за некоторыми животными, но разума нет ни в одном; принимая ум в сем ограниченном, тесном смысле, можно сказать: умная лошадь, собака, но разумная, сказать нельзя.»

Словарь Ожегова: «Ум – способность человека мыслить, основа сознательной жизни».

Словарь Ушакова: «УМ - мыслительная способность, лежащая в основе сознательной, разумной деятельности».

Ученые психологи и философы до сих пор спорят, что же такое ум, за что он отвечает в сложной психической структуре человека. Разные психологические словари дают такие определения:
- ум это рассудок, сознательная деятельность человека;
- ум характеризует скорость протекания процессов высшей нервной деятельности (внимание, речь, мышление, память и т. д.);
- умственная деятельность состоит из двух частей: ориентировочной и исполнительной.

Получается, что если человек быстро соображает и реагирует, то он умный, а если нет – то глупый или тупой? Выглядит вполне логично.

По сути, ум и есть, не что иное, как «шестое чувство». Он получает информацию, поступающую от наших пяти органов чувств*, анализирует ее и делает выводы. Причем в автоматическом режиме, минуя наше сознание. Поэтому часто этот процесс мы называем «интуиция».

Интересно, что ум может оценивать что-либо только как «приятное» или «не приятное». Например, мы съели что-то сладкое, вкусное – ум оценивает это как «приятно». Если нам попался горький, невкусный продукт, ум тут же сигнализирует – это неприятно! Надо поскорее избавиться от этого вкуса.
(Отсюда и идет проблема переедания и лишнего веса. Но об этом мы поговорим в отдельной статье.)
Так мы предпочитаем смотреть на что-то привлекательное, приятное и отворачиваемся от неприглядного. Мы хотим слушать то, что нам нравится, а громких неприятных звуков мы избегаем.

Наш ум постоянно работает в режиме оценки «нравится - не нравится». На физическом уровне это позволяет нам удовлетворять необходимые потребности (еда, сон и др.) и избегать опасности (отравиться, пораниться и т. п.). Это природная функция ума. Она есть даже у животных и растений. Растение всегда тянет свои листочки к свету, а корни к воде. Животное всегда выбирает ту пищу или место обитания, которые им больше нравятся. Так хорошо дрессированную собаку часто называют умной.

Все бы хорошо… Но обычно проблемы у нас начинаются, когда ум увлекается наслаждением наших органов чувств и пускается в погоню за удовольствиями.
Мы знаем на собственном опыты: после длительного наслаждения чем-то даже очень приятным (например, сладким) непременно наступает пресыщение, а затем и отвращение.
Так наши собственные чувства и ум становятся нашими врагами и приносят нам сплошные беспокойства, проблемы и даже страдания.

Все вредные привычки и конфликты основаны на идее постоянного удовлетворения своих желаний, которые приходят на ум под действием неконтролируе