Прочие взаимоотношения
Что значит не было бы счастья, да несчастье помогло?)
Купил билет, но опоздал, а самолёт разбился.
Говорится тогда, когда какая-либо неприятность, беда и т. п. неожиданно становится причиной приятных, счастливых событий....
В одном не повезло, в другом повезло.
Когда вместо Павлика улетел В Ленинград.
Это значит больше найдешь чем потеряешь
НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ, ДА НЕСЧАСТЬЕ ПОМОГЛО. Говорится тогда, когда какая-л. неприятность, беда и т. п. неожиданно становится причиной приятных, счастливых событий.
это значит, что события развиваются объективно, и оцениваются нами как счастье или несчастье. любое событие влечет за собой другие события, а в быту говорят несчастье помогает счастью. да на самом деле так, проверено на себе - загоняешься, ждешь удара.. .а после этого удара ситуация для меня качественно меняется в лучшую сторону.
а еще мысль пришла. может быть, для очищения пути хорошему, надо пережить какую - то негативную ситуацию? как жертва судьбе.. .
На этом основана вся наша жизнь. Казалось бы произошло что-то ужасное! Ну например опаздал человек на самолёт! Потерял кучу денег за билет! А самолёт захватили террористы.. .Вот человеку повезло!! !Или например вывихнула девушка ногу (вот несчастье! ) и првезли её к красавцу хирургу! который в неё влюбился! и взял в жёны! И родилось у них много прекрасных детей! ..и не было бы этого, не случись несчастье (которое помогло!).
Ну, допустим:
Раскрутил деваху на секас. А по факту пол шестого. Аказалось что деваха суперский уролог, и смогла помочь подлечится. В итоге, железно стоящий йух :) А девах в мире еще ой как много!
Это когда на чужом счастье свое пытаются построить, думая, что прокатит безболезненно....