Прочие взаимоотношения
А почему именно день сурка?)) Ну а не хорька?)))
Потому что бессмысленно выделять какой то один день, когда хорькуем ежедневно )
можно сделать российским.... Днем хорька обозвать))
реклама для туризма. теперь этот заштатный городишко знает весь мир.
Хорьки вонючие и плотоядные)))
Наталья Адеева
а сурки?
Людям нужны легенды- для этого надо будить несчастное животное, чтобы оно цапнуло мЕра за палец и все пИсали кипятком...
Наталья Адеева
))))))))))))
смотри одноименное кино, станет понятно
Потому, что посмотреть фильм надо
в 50-т лет тебе этого не понять
Наталья Адеева
Не надоело?))) ахахаха )) не даю покоя?))
Авангард)
День сурка́ (англ. Groundhog Day) — традиционный народный праздник в США и Канаде, отмечаемый ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы. В нескольких городах и поселениях США и Канады в этот день проводятся фестивали, посвящённые местным суркам-метеорологам, которые привлекают многочисленных туристов.
В Древнем Риме 2 февраля отмечался День ежа. Метеорологический прогноз в этот день строился по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень. Народы Западной Европы сохраняли эту традицию и в более поздние периоды. В северной Германии, выходцами из которой населялась Пенсильвания, в это время пробуждался барсук. В Северной Америке, где не водились ни ежи, ни барсуки, роль метеоролога перешла к сурку.
2 февраля христианами отмечается Сретение Господне по Григорианскому календарю.
В США популярна шотландская поговорка: If Candlemas Day is bright and clear, there’ll be two winters in the year (День Сретения ярок и ясен — быть двум зимам в году) .
Среди немецких поселенцев в Пенсильвании бытует поговорка: Wann die Grundsau ihre Schatte seht, noch sechs Wochen Winter ist was es meent (Если сурок видит свою тень, значит, что будет ещё шесть недель зимы).