Мама начала беспочвенно обвинять меня в том, чего не было. Вначале я молча терпела, потому что болею и лишняя трата нервов мне ни к чему. Но потом она разошлась, начала кричать, кидать вещи и говорить, как мне не стыдно. Я не выдержала и сорвалась на крик. :(
Скажите пожалуйста, как научиться быть спокойным, сталкиваясь с такими несправедливыми словами, тем более от родных людей? Это очень больно.
Прочие взаимоотношения
Что делать, если тебя несправедливо обвиняют?
Со временем правда все равно станет очевидной. Просто нужно спокойно подождать. И понять что послужило повод для таких выводов
Александр Болдырев
Да там такое дело.. Поскольку болею, то мне надо пить таблетки. Я честно пила их сегодня 3 раза, как надо, и вчера пила, а маме вдруг сейчас втемяшилось в голову, что вчера их было столько же, сколько сегодня, подняла жуткий психоз, кидалась вещами, пыталась сказать, что я обманщица. Это несправедливо, и ведь не докажешь-она же якобы помнит, что вчера таблеток было столько же.
Отвчаю тогда сюда. нда... очевидно, что она не уравновешена. Вопрос лишь в том: почему? Пап довел, работа довела? В принципе, разбираться вам в этом не обязательно. Такие истерики можно прекратить лишь спокойствием. Пару таких истерик, которые ты встретишь с покер-фейсом, потом обычно достаточно отчитать ее, чтоб она поняла, что палку перегнула, и тогда будут какие-то подвижки... возможно... взрослые люди крайне тяжело меняются. Еще тяжелее до них доходит, что им необходимо меняться, поэтому тут надо запастись терпением. Что может помочь этому терпению? медитация, абстрагирование, представление мамы не мамой, а, например, бешеной обезьянкой в зоопарке. Не лучшее сравнение, конечно, для мамы, но все же это работает. Не знаю, правда, как, но иногда у меня получалось просто отключить мозг. Такое бывает не всегда, но, Если такое получается-значит этого можно достичь. Сейчас вспоминаю, как это у меня получалось.... это получалось, когда ситуация была мне не важна. если тебе удастся сделать ситуацию не важной и, возможно, скучной, то, возможно, получится отключить мозг и сидеть в состоянии, в котором все мимо ушей пролетает, как на скучном уроке в школе. Вроде, и слушаешь, а ничего не слышишь. Просто попробуй сделать эту ситуацию для себя не важной. если удастся это, то ты и эмоционально не включишься в разговор, и ссоры не будет. А мама попсихует, да угомонится. А потом ты ей сможешь спокойно сказать, когда она уже успокоится, что тебе уже надоело слушать эти беспочвенные истерики, и если ей подняли нервы на работе, то ты в этом не виновата, и зачем срываться на тебе? главное, затевать такой разговор, когда она абсолютно спокойна и отдохнула уже хорошо. Пробуй, может, что-то из вышеперечисленного тебе поможет.
игнорить
Александр Болдырев
я бы посмотрела, как у Вас это получилось, когда план действий мамы: 1. начинать кричать 2. швырять вещи. 3.врываться ко мне в комнату и орать уже над ухом ..и все это беспочвенно
Зачем тебе учиться быть спокойной? Это мужики учатся быть спокойными, а потом в 40 лет у них повальный разрыв сердца. Это не начальник твой, а мать, горечь и боль можно и нужно выпустить. То, что тебя это огорчает - наверно, ты все-таки уважаешь и любишь мать, не хочешь, чтобы и она и каплю испытала страдание, которое испытываешь ты? Но смотри, она же тебя не жалеет, нападает первая. В защиту можно и нужно орать, если спокойные слова не помогают. Может, она именно эмоций и хочет от тебя получить. Лучший вариант в таких случаях, на самом деле - внешне орешь, страшна как чудище, она тебя слово а ты ей десять - а внутренне ты спокойна абсолютно, можешь мгновенно прекратить крик и дать матери "положительное подкрепление" на ее поведение хорошее, когда она одумается себя так грубо и несправедливо вести.
Александр Болдырев
Да Вы сами-то думаете, что говорите? "В защиту можно и нужно орать"..она же мама, я же забочусь, чтобы она не психовала лишний раз, у нее здоровья тоже немного. Если я буду орать каждый раз, то нас обоих хватит инфаркт или инсульт
Сумбурно, ничего не ясно
Александр Болдырев
Что тут не ясного? Мама начала меня обвинять в том, чего не было. Это обидно. В результате эмоции стали бить через край, и я спрашиваю совета, как научиться быть более спокойной. Что тут не ясного?
попроси доказательства? или уедь жить по-дальше?