Прочие взаимоотношения
Как перестать совать свой нос в чужие дела? Кто сталкивался с таким? Поделитесь опытом, как измениться?
Вообще, свой нос я сую в чужие дела из-за своей потребности быть нужной, полезной. Хочется узнать, что да как у человека в жизни, поделиться советом. Видимо, я превращаюсь в училку, которая любит всех поучать и давать наставления. Но после моих слов люди считают меня странной. А я хочу услышать благодарность, получить за свои слова хорошую реакцию, а получается наоборот и я обижаюсь. Сама же после своих действий обижаюсь. Со мной явно что-то не так. С этим надо что-то делать, ибо не дело это, совсем не дело (((
Это хорошо. Но 4 момента сводят на нет Ваши устремления.
1-Помогать и поучать - не одно и то же. Делайте для людей что-то, а не говорите что-то. Это утолит Вашу жажду быть полезной. Больше делайте, чем говорите.
2-Давайте людям то, что они хотят, а не то, что хотите Вы. С людьми надо считаться. Не насилуйте их волю, вкусы и настроения.
3-Давая советы, предлагайте красивые решения, акцентируйте людей стремиться к желаемой ими цели. А не указывайте на их оплошности, и на то, что они дураки.
4-Будьте примером для них и авторитетом. Своим собственным успехом (например в учёбе) убеждайте их делать как Вы, если они хотят быть также успешны. Никто не пойдёт учиться танцам к учителю, который выталкивает учеников на сцену, сам всегда оставаясь за кулисами.
Хусендинова Ольга
Отличный комментарий, мне понравился)
Инна Мурашова
не слушайте эти "советы", если не хотите превратиться в половую тряпку.
Да суйте вы его куда угодно... свой нос ) Только научитесь не обижаться если вам его прищемляют )) Это пройдёт... пройдёт само... когда образуется своя личная жизнь требующего пристального внимания. А пока учитесь на чужих ошибках... видимо пока что именно так надо )
Хусендинова Ольга
Точно! У меня до сих пор нет парня. Может из-за этого я стараюсь свою энергию переключать на других. Как считаете?
Вот если бы я знала еще на чьих. А получается, что я сама же на своих научиться пока не могу. На одни и те же грабли наступаю. Говорят: "Идиоты учатся на своих ошибках, а умные на ошибках других." Видимо я пока еще идиот))
отвечайте на вопросы лишь в том случае, если вас спрашивают. В остальных-молчите
Татьяна Мандыч
даже здесь?
иди работать соц. работником.
один раз попробуйте разнять дерущихся и выяснить почему они это делают;))))
пару месяцев в больнице дадут время и повод для размышлений;)))
А не боишься, что тебе, как легендарной Варваре нос оторвут? Может, стОит начать?
Хусендинова Ольга
неа, не боюсь)
Здравствуйте, Серафима. Если Вас так уж сильно тянет "заниматься чужими жизнями", то, идите учиться-работать на социального работника, либо на психотерапевта... И, будет двоякая польза ;И Вы своё любопытство удовлетворите, и, людям поможете!!! В противном же случае все будет действительно напоминать ;"сование своего носа в дела окружающих"...Всего Вам доброго!
Хусендинова Ольга
Ух ты)) Решение проблемы "два в одном". хд
Классно, спасибо)
Вы очень нужны нам теперь показывайте нам свои сосцы )))))
Если Вы в возрасте, то это желание предостеречь, направить.... Но, это дело не благодарное.... Если по молодости такое поведение, то это проблема. Но, пару раз хорошо отошьют, перестанете.
Хусендинова Ольга
Вот так сразу? Отошьют пару раз да перестану? Если бы так оно и было, я бы не задавала здесь вопросы. А то получается, что мне нужно несколько раз наступить на одни и те же грабли, чтобы понять свои ошибки. Нетушки, я хочу сейчас!
Ваш ответ мне не очень нравится. Что-то в нем не хватает для более полной полезности в решении моей проблемы.
Не хотел бы я быть Вашим знакомым. Такие люди как Вы мешают жить людям.
Хусендинова Ольга
Ну и где, спрашивается, из вашего ответа пример из жизни, какой-то совет, который помог бы мне? ГДЕ? Если я мешаю, то что мне делать по вашему?? АА?!
заведи кота и разговаривай с ним
Ввод ха яд ха эта сумею
начать вести свои дела, очевидно же
Хусендинова Ольга
А вы, я смотрю, такой умный, что другие вокруг вас просто должны сами догадываться, что нужно сделать.
Ваше "очевидно" мне прямо так и сказало "ты что, слепая? Это же оченвидно, ОЧЕВИДНО!" :ОООО
Говорят, что это ты живешь чужой жизнью, а своей не живешь. Не получается у тебя своей жизнью жить, или не умеешь. Говорят, что нет у тебя своей жизни.
Хусендинова Ольга
Прям в корень зырите! о. О Я знаю это! : D Проблема в том, что себя трудно перестроить! Даже если во мне и произойдут какие-то изменения, то я их сразу-то и не замечу! Я, конечно, старалась работать над собой, но что-то пошло не так и я задала этот вопрос. А почему пошло не так? Потому что я не заметила этого за собой, зато реакцию окружающих на свои промахи хорошо заметила. И поняла, что нужно попросить совета или помощи хотя здесь. (П. с. Кстати, хороший сайт! И что я раньше сюда не заходила))
Тогда дайте совет, как переключиться на себя?
За ваш ответ спасибо)
мать Тереза прям
Хусендинова Ольга
Я альтруист, если быть точнее
Эх вы... а у самого статус "просветленный"...
Так что же вы, просветленный мой, не дадите какого-то совета, рекомендаций к моей проблеме?
никак. по себе знаю. получаю по носу регулярно за это, а поделать с собой ничего не могу. уже полвекак как...
Хусендинова Ольга
А сколько вам лет?)
просто надо сделать ммм и замолчать, задуматься.
Займись своей жизнью, своими личными отношениями.
Если так уж любите давать советы, может вам пойти поучиться на психолога?
Рожайте детей, и воспитывайте их.
Хусендинова Ольга
Я ей и занимаюсь ( Пытаюсь, стараюсь понять себя и свое отношение с окружающими. Я изучаю не только других, но и себя!
Хотела стать психологом, но поняла, что не мое. Учусь на дизайнера.) Думаю, что своей способностью давать советы, я могу стать отличным руководителем какой-нибудь компании. Я целеустремленный человек и к тому же я люблю духовно расти, работать над своим характером.
Насчет детей, то мне рано еще)) На данный момент я изучаю детскую психологию. Хочу для своих детей быть самой лучшей))
За ваш комментарий хочу сказать вам огромное спасибо))
Во время учебы преподавательница психологии на многих занятиях повторяла:" Не действуй без запроса!"
Блин, вот тоже самое.
Иногда это полезно, главное не вредить но если есть сложности то нужно отказаться от этого
Хусендинова Ольга
Каким образом?)
Хусендинова Ольга
А вообще, как понять, когда это полезно, а когда нет?
Чтобы понять суть какого-либо явления нужно идти к нему в корень. Вот и вы проанализируйте свою жизнь с самых первых воспоминаний из детства и до 18-ти лет - вам явно чего-то недодали родители и близкие.
Хусендинова Ольга
эм, и чего же именно?
Советуйте и помогайте тем кто просит... только так вы и услышите слова благодарности!
надо давать советы когда у вас просят
На свете столько людей и ровно столько же мнений.. будешь лезть до тех пор пока не обожжешься сильно.. Больше слушай, чем говори.. не давай советы, если они тебя об этом не просят.. А вообще значит еще не встретила тех, кому нравится участие твое.. на самом деле это не плохое качество не быть безразличным.. все с тобой нормально!)
Хусендинова Ольга
Походу, я перебарщиваю со своим качеством, вам так не кажется? Может из-за него я душу людей этим? А так спасибо, что дали мне понять, что все со мной нормально)
Ваш комментарий несет много полезного. Здесь много полезных ответов. Даже сложно будет выбрать лучший.)))
Совать нос... Это звучит иначе - нарушение Неприкосновенности Воли Индивида, одного из Основных Законов. Помогать можно и нужно, но только если Вас об этом просят, пусть взглядом, жестом, но просят! Всё остальное относится к категории "благими намерениями выложена дорога в Ад". Простые принципы энерго-информационного обмена, ничего личного.
Хусендинова Ольга
Откуда вы это прочитали? Мне очень интересно!
А что значит ваше "благими намерениями выложена дорога в Ад"? Вы хотите сказать, что моя попытка дать совет, как способ обратить чужое внимание на себя, чтобы удовлетворить свое эго во внимании? Вы это имеете в виду?
никак это интересс
Все очень просто: Не давать советов и перестать учить жизни, пока вам не поступит запрос от человека. Нет запроса -нет совета и нравоучений.
Сами же это осознаете.
Хусендинова Ольга
Тогда как себя контролировать в таком случае?
Уйти в себя и там отдохнуть..
Надо научиться себя контролировать
Хусендинова Ольга
Мне уже давали такой совет. Не помогло.
Иногда мозги включай.
Хусендинова Ольга
вы дурак? Ясень пень я их включаю. Поэтому и задаю такие вопросы! Я жду от вас помощи! А не это фигни на подобии "мозги включай".
Да, ты права, не дело. Самое лучше быть нейтральным
Набраться терпенья!
Хусендинова Ольга
Для чего?
мания невнимания- найдите внимательного к Вам человека!
Хусендинова Ольга
Что простите? Я вас не понимаю ( Объясните лучше, пожалуйста.
Всё потому, что у тебя нет своих дел.
Займи своё свободное время, которое ты тратишь сейчас на "сование носом" полезным делом.
Прям завали себя делами.
Мой совет занять любимым делом и все тогда будет ни почем!
Хусендинова Ольга
Любимым делом? Разве не у всех людей оно есть? Я рисую и учусь на дизайнера. Мое любимое дело - украшать, делать вещи привлекательными))
Ваш ответ не полный. Либо вы не знаете, что мне еще посоветовать.
Но все равно спасибо.
Можно просто ненавязчиво давать советы. Чтобы потом крайней не оказаться!
Хусендинова Ольга
Приведите пример "как ненавязчиво"?
Главное в женщине - что б мозг не выносила
надо сильно получить по носу - чтобы после думалось лучше
Получить по носу
Найдите себе хобби и займитесь собой
Все в порядке, человек) поверь у меня нередко возникает такая же проблема, я решаю ее очень просто - втыкаю плеер и улетаю в другую галлактику) однако если тебе действительно не плевать на жизнь человека (а такое все ж бывает) тут больше слушай и меньше трынди (добрая я блин) Хочешь быть нужной? Я такую проблему испытывала 9 лет, потом ничо, записалась в школьный совет, стала выступать с гитарой - сразу друзья повалили) кароче у этого вопроса дофига ответов, смотри какой понравится))
Людям не нужны ни чьи советы, обычно они хотят слышать то, что хотят услышать: одобрение, сочувствие, жалость… Любое ваше слово будет направлено против вас: если совет умный, человек подумает, что он и сам мог бы до этого додуматься; если же совет покажется нелепым, вас сочтут глупым человеком.
Раздавать советы всем подряд – это обманчивая сторона доброты. Есть выражение: НАВЯЗАННОЕ добро - это зло.
Хусендинова Ольга
Спасибо за ваш ответ)) Я проанализирую и постараюсь сделать выводы)
Это все-таки лучше, чем когда суют нос и отрицательно все комментируют) Раз Вы уже над этим задумались - все поправимо. Тебя не спрашивают - ты не сплясывай - жестокая поговорка и неуместная к нашему времени. Я считаю, надо интересоваться жизнью людей, но не давать им совет, а уточнять - чем тебе помочь?
Ваше стремление - любознательность в купе с жаждой справедливости. Переключитесь на свои проблемы и будем вам счастье.
думай что говоришь и кому
Хусендинова Ольга
Я всегда думаю, что говорю. Ваш совет больше подходит проблеме "язык без костей", а ваш ответ к моей проблеме ну никак не подходит, хоть и тресни!
не лесть в споры и куда не надо если человек тебя не просит
Хусендинова Ольга
Я неконфликтный человек) В спорах и конфликтах никогда не участвовала.
Я тоже люблю помогать советами, поэтому сижу на этом сайте
Хусендинова Ольга
мм, ясно...
что мне скажите полезного?
Хусендинова Ольга
мм, ясно...
что мне скажите полезного?
НЕ СПРАШИВАЮТ - НЕ СПЛЯСЫВАЙ!
однако!