Мне 19 лет. Недавно заметила, что отстаю в социальном развитии от своих сверстников. Под "социальным развитием" я понимаю уровень адаптации к социуму, умение общаться с людьми.
Чтоб вы лучше поняли расскажу все подробнее. В детве меня мама очень опекала и поэтому я в садике и в школе была очень стеснительной. Не умела общаться со сверстниками и у меня было мало друзей. Когда я пошла учится в колледж то стала более общительной, у меня появилось больше подруг, я начала ходить гулять, появились даже знакомые парни, хотя с парнями мне до сих пор трудно общаться, для меня парни это темный лес.
Проблема в том что мне постоянно кажется что я отстаю от своих сверстниц 4-5 лет. Как пример: в 13-14 все мои одноклассницы уже начинали ходить на дискотеки, встречаться с парнями, а я в это время была божьим одуванчиком, сидела дома, играла в барби и мультики смотрела. Сейчас многие мои подруги и одногрупницы во всю встречаються с парнями, некоторые уже замуж повыходили и детей родили, а я еще ни разу не встречалась ни с кем. И вообще я не верю что мне уже 19 лет. Когда мне было 15-16 лет я чувствовала себя на 10-11, сейчас мне 19, а я себя чувствую на 15-16 лет. И таких ситуаций в моей жизни много.
Я не знаю что мне делать с этим. Эти летом я уже пошла работать, и хотя на работе я в принципе хорошо справляюсь со своими обязанностями, меня даже хвалят, но почему-то все равно чувствую себя не в своей тарелке, как будто еще не доросла до работы.
На следующий год хочу пробовать поступать в универ, надеюсь что может там среди 16-17-летних буду себя чувствовать комфортнее.
Во общем я везде вижу отставание от сверстников где-то на 4-5 лет. Хочу заметить, что отставание в социальном развитии не означает отставания в развитии интеллектуальном. Я, в общем-то, не глупее своих ровесников.
Хочется узнать, есть ли диагноз под такую жизненную ситуацию?
Прочие взаимоотношения
Я отстаю в социальном развитии. Что делать?
не насилуй себя в плане стандартов. учись общаться, а в остальном ты молодец. Не стремись в безнравственное глупое стадо. слушай себя и учись верить в себя и принимать такой какая ты есть. это помогает в общении с другими. послушай лекции Ирины Пырма-Корладоля и С. Н. Лазарева и многое поймешь. ты нормальная, только не в "стаде". и друзей себе ищи под стать. не порть себе жизнь ненужными ошибками. очень рада, что такие хорошие девушки живут. и береги в себе эту нравственную чистоту- она залог твоего семейного благополучия. не верь когда тебе говорят, что ты неправильная. твоя мама очень хороший человек, раз воспитала тебя в правильных ориентирах.
Твоя главная проблема в том, что ты постоянно сравниваешь себя с другими, а тебе надо понять, что у каждого свои сроки для всего и ранняя половая жизнь или беготня по дискотекам и свиданиям не гарантируют счастливого будущего.
Просто живи спокойно, и не подстраивайся под других. По-моему, у тебя нормально всё. Надо смотреть вперёд, а не на окружающих.
только спорт поможет развить характер.
будет счастлив твой будущий муж... хороший ты человек, мало таких
Смешно. То есть если одна твоя сверстница лишится ДП будучи не в браке, а другая родит вне брака ты тоже им будешь завидовать. Ведь по сути это зависть. Получай достойное образование, устраивайся на приличную, любимую работу . Или открывай своё дело . Мужчин до брака "держи на адекватном расстоянии". Тогда посмотрим кто тут социально отсталый
Блин.. у меня тоже та ф. игня.... у меня даже прыщи начали появляться позже (сейчас мне 18) я кажется отстаю и физически тоже... мне иногда говорят что я похожа на 2008 годку.... хотя 2004 годка.. и это немного как то обидно... что ли?.. ну вот как то так.... когда в шестом классе все девушки начали играть баскетболом волейболом... а я хотела играть в детские игра.. ну в начальных классах играли же.... а они мне говорили что, мы уже взрослые девушки... итд итп...
Кстати о моём детстве.. я всегда сидела на последних партах и несмела даже пикнуть. Была неуверенной в себе.. (хотя сейчас тоже не лучше) и поэтому у меня почти не были друзья.. и я росла в семье где много мальчиков и непонимала о таких "девчачих вещичах" вообще и считала это всё смущающим... но сейчас всё понемногу налаживается. Ну как мы переехали с мамой в другой дом, стало чувствовать себя более как девушка так сказать хпх нуу... братья уже выросли и один учится один работает так что теперь только мы с мамой.. и это. Вот. Я незнаю что ещё сказать ахах.. нуу я честно говоря немного рада (в хорошем смысле) что я не одна "такая". Нуу ещё... если найдёшь какой-то способ не забудь меня пожалуйста>♡