Прочие взаимоотношения
Почему некоторые люди думают, что они познали жизнь, добрались до сути?)
Потому, что не знают, что ничего не знают.
Дураки.
Все так думают при наработке опыта. У тебя другие соображения?
Good _Girl
Мне кажется, что не все так однозначно.)
Об этом думать невозможно, это можно только понять. и кто знает тот молчит.
Хто тебя очаровал на этот раз?!)
Good _Girl
Просто вопрос. А ты уже понапридумывал.)
Потому что они это сделали. Вот и все.
Причём долбоёбы борзые с детства так думают, типа бывалые крутые
а все вокруг - лохи непосвящённые
Если ты в этом сомневаешься, то это не значит что они не правы. Они могут быть правы.
На самом деле все просто — рефлексия. Когда ты занимаешься самокопанием непрерывно, ты чувствуешь как твое мировоззрение меняется. Ты собираешь субъективные выводы о жизни, которые невозможно опровергнуть, и складываешь их в копилку. Каждое открытие придает все больше четкости миру вокруг тебя и меняет тебя изнутри. И настает момент, когда ты упираешься в стену. Новыми открытиями перестает пахнуть, а существующая модель уже прекрасно описывает мир и тебя в нем. Мысли начинают блуждать по кругу от нечего делать и ты понимаешь, что это конец поискам. Теперь пришло время распоряжаться знанием.
У людей не увлекающихся философией всё не так. Они просто живут и перебирают идеи одна за другой. Они прибывают в хаосе, бесконечно подменяя иллюзии, так называемые, жизненные этапы. Ихние выводы однобоки и не выдерживают критики, потому что они не размышляют много об этом. Философ же тратит больше времени на это, его глаз острей, его идеи способны выдержать любую критику, потому что в самом худшем случае их идеи упираются в неразрешимые проблемы бытия.
В общем, если коротко, философ понимает когда он нашел все ответы. У него просто не остается вопросов, он всё 1000 раз взвесил, 1000 раз наблюдал. Если это не значит "познать" жизнь, то я уже не знаю что?
Good _Girl
Я не знаю, правы они или нет. Однако мне кажется странным, когда говорят о понимании чего бы то ни было, не имея всех частей одного целого, а оперируя лишь фрагментами.
Думать никому не запрещено. Вслух не всё можно выразить, а мысли птицы вольные...
Потому что у них такая жизнь