Прочие взаимоотношения
Ты помнишь как жили-были старик со старухой у синего моря, а ведь развелись же они?
Нет, не развелись )) Остались у разбитого корыта вместе доживать свою жизнь в бедности и разочаровании ))

Елена
Спасибо большое, Wind of Change, за Ло ! ))
не правда )))) он вернулся ж...
Она ненасытная была))) а он бездарь)))
Tonik Sas
Йохохо. Ненасытная старушка. Как смешно.
— Смилуйся, государыня рыбка! Совсем замучила меня старуха! Уж не хочет она быть вольною царицей, а хочет быть владычицей морскою, чтобы жить ей в океане-море, чтобы ты сама ей служила и была у неё на посылках!
Рыбка ничего не сказала, взмахнула хвостом и плюхнулась в море. «Дурачина ты, простофиля, — говорила она про себя. — Ну и оставайся на берегу, раз ты такой».
Долго ждал старик золотую рыбку, но не дождался и, опустив голову, пошёл домой.
********************
— Видишь, старуха? Довела ты рыбку золотую, вот она тебя и наказала. Не знаешь ты, чего просишь; а таким, как ты, власть давать неразумно.
Старуха подняла голову. В глазах её светился какой-то особый огонёк жизни, которого старик никогда прежде не замечал.
— Я не смела ослушаться тебя, старче.
— Что-что? — Услышав знакомый голос, старик от удивления сел в корыто и разломил его пополам.
— Быть твоей старухе владычицей. Рыбка золотая служит ей плотью, а океан — царством. Но и в моём царстве она не найдёт того счастья, которое было так близко. Здесь, на суше.
— Рыбка, неужто ты?..
— Да, старче. Ты сразу мне понравился, как человек добрый, верный и терпеливый. Во что бы то ни стало ты шёл к морю, навстречу ветру и буре, и ходил бы дальше. Но теперь я поняла, что такое положение никого из нас не устраивает. Старуха видит своё место среди знати, так пускай и сидит на моём подводном троне. А я не нашла там ничего ценного за все годы моего царствования: я и не правила толком, всё церемонии, поклоны, подарки, жемчуга да камни самоцветные. Но это не моё.
С той поры не было больше в семье раздоров. Каждый получил то, что хотел. А кто из них остался доволен — это уже совсем другая история...
********************
— Я не смела ослушаться тебя, старче.
— Рыбка, неужто ты?..
Игорь Некрасов
Ух ты )))) как складно и ладно ))))
Помню ) Их просто развели обоих )
Они друг друга стоили ))) один корыто сделать не мог, а другая губу закатать )))
как сейчас бы сказали - их отношения были обречены )))
жили б хорошо, морепродукты поедали бы себе и на пляже загорали)))
Нет, старуха кроме того была еще и процентщицей, и в один день прилетел к ней топор и господин Раскольников.