Прочие взаимоотношения

Зачем наши прадеды будучи ещё молодыми рысаками целовали Дамам ручки?))

Андрей Титов
Более того)) это ЕГО выбор)) ...
может чтобы ощутить гладкость кожи)))....

....предоставьте мужчине право выбора — поцеловать вам руку или пожать ее.
Serik Ormaxanov
Лучший ответ
Serik Ormaxanov Спасибо) ..за интересный вопрос))
пожалуйста...
сама хочу знать ПОЧЕМУ??))))
В библейские времена целование было обычной формой почтительного приветствия, особенно целование руки. Чтобы сделать это, надо было склониться к руке другого человека, поцеловать ее и провести ею по своему лбу. Целование как символ любви и уважения было воспринято и ранними христианами: "Приветствуйте всех братьев лобзанием святым" (1 Фес. 5: 26).

Тысячи лет насчитывает традиция целования руки властителя в минуту принятия какого-либо решения, назначения, милости: в период Средневековья вассал обязательно прикладывался губами к руке своего сюзерена, сеньора. Целование руки, изваяния, монумента божества было одной из самых популярнейших форм почитания в языческих религиозных культах. Господь говорит пророку Илье (Третья книга Царств 19: 18): "Я оставил между израильтянами семь тысяч мужей: всех сих колен не преклонялись пред Ваалом, и всех сих уста не лобызали его".

Существует такая теория. Социолог Спенсер, исследуя традицию "рукопожатия" считает ее - остаточным явлением древнего обычая: В древности, воины не оставляли живых поверженных врагов. Но позже человеку пришла в голову мысль, что врага можно держать в качестве бесплатного слуги, раба. И признавая себя побежденным и покоренным, в знак благодарности за то, что ему дарована жизнь, новоиспеченный раб сначала падал ниц, как бы показывая, что он убит, побежден, потом медленно поднимался, вставая на колени, и протягивал своему повелителю обе ладони, показывая, что он отдает себя ему.

Возможно, поэтому в латинском языке и являются однокоренными слова "рука" – "manus" и "покоряться" – "manus dare", а позже и "mansuetus"– "прирученный", "раб".

И, может, отсюда проистекает обычай целовать руку более знатной и влиятельной особе? Вельможа – королю, слуга – вельможе, мужчина – женщине, демонстрируя свою покорность, склоняясь перед чужим величием.
В феодальную эпоху руку целовали только вассалы в знак почтения и покорности своему господину. Затем обычай распространился на королевские дворы. И только позже, в период куртуазных романов в век галантности, стало принято целовать руку знатной даме, своей даме или дамам, занимавшим высокое положение в обществе. Считают, что обычай целовать руки дамам, возник при французском дворе, быстро заимствованный во многих странах.

Другие источники считают, что целованье женской руки - обычай специфически польский, который уже в первой половине XX века сильно демократизировался и стал выражать, не столько чувства, сколько вежливое и предупредительное отношение. И достаточно удобного, ибо мог, сохраняя свою особенность, относиться к женщине абсолютно любого возраста. Причем, само действие, сохраняя свой смысл, могло превратиться просто во фразу: "целую ручки! "
A. D. A.
Были когда-то и вы рысаками
И кучеров вы имели лихих.
Ваша хозяйка состарилась с вами,
Пара гнедых, пара гнедых.
...
и шляпу снимали...
и место уступали...
и не позволяли неуважительное отношение...
и... девушки были леди... и мужчины, галантными джентльменами.
Эх...) О нравы, о современность!
Воспитание, этикет, культура поведения была на достаточно высоком уровне.
Это было так же привычно, как сейчас видеть девушек в мини юбке с сигаретой в руках и с матами на языке.
И с чего вообще люди взяли, что чем дальше, тем больше мы развиваемся.
Технологии - да, идут вперед.
Но... цена слишком высока - духовная деградация человека.
Но как же радостно, когда встречаешь в наше время высококультурных, благородных людей. )
Чтобы, наклонившись, тщательнее рассмотреть сисьГе!!!
!.
!!!rose ...
По любой причине - это красиво и правильно!! _)))
Тем прадедам, которые на барщине загибались, было не до поцелуев заскорузлых от тяжелого труда рук! А тем, кто от безделья маялся, почему бы и не целовать белые, нежные ручки - хоть какое-то неутомительное занятие!
Винил Скретч
Просто мода такая была.
Этикет
Ручки были мытые.
у нас и сейчас иногда целуют.. поляки тоже целуют
Марина Тонких
Как же мужики допустили, чтобы этими самыми ручками дамы шпалы и рельсы укладывали.
это делали 0,5% начеления и только на балу.
в остальное время наши предки были весьма сексуально озабочены и развратны.
до сих пор в деревнях бабки поют такие частушки, что мои уши вянут а я краснею.
и есть документальные факты использования помещиками гаремов из крепостных. По моему это вообще тогда считалось нормальным - а че такого?
Просто тебе про это не написали в романах, там картинка лакированная.
Ручки целовали, ага
Елена Гречиха
Таким было куртуазное воспитание дворянских отпрысков. Едва ли простонародье практиковало этот дикий обычай.
А целовать руку женщине начали в Средневековой Европе, во времена увлечения культом Прекрасной Дамы. В таком действии был глубокий смысл: целованием руки мужчина выражал восхищение, как бы ставил себя на ступень ниже. Поцелуй в щеку, в губы или объятия были недопустимы на людях.
Valentina Gross
во первых это был приветственный жест ...второе это было и почтение ...и третье это было и первое прикосновение \ если с дамой не знался \ потому как поцелуй в ручку вкладывалось не мало намёков
Затем делали предложение и создавали семью и жили до берёзки.
"Прогресс" изменил эту процедуру в другой последовательности, изменил эволюционное движение :).
Лена Ураевская
Нашим прадедам целовали ноги, а сейчас женщины перевелись . подавай им айфоны)) Но ты запомни! Чем больше ты вкладываешься, тем больше дорожишь отношением . Между тобой и женщиной 10 шагов. и если ты сделал 5, и никого не встретил, то оборачивайся и уходи.  Чем меньше женщину мы любим тем больше нравимся мы ей .  Признание в любви, делает вас легко доступным ей, и уже ищет другого, а вы в скамейке запасных. Чем больше ты добиваешься ее, тем не доступнее она становится для тебя.
Текст что ниже мужчинам! Женщины, не обращайте внимания! )
Нагашбай Бертаев Да это так но не всегда
Чтобы вдуть
Женщины так устроены, что порой им приносит удовольствие на уровне хорошего секса то, что при выходе из общественного транспорта мужчина подал ей руку. Попробуйте. Причем руку целовать не обязательно. Путин в Париже женщин впереди себя пропустил и не считал, что унизился, а резонанс положительный был огромный, престиж возрос. А женщины как были довольны.
Дара Ангельчук
Мне и сейчас целуют!))
проверяли на чистоту и запах
Игорь Жуков
Поцелуй руки может быть элементом вежливости и проявления нежных чувств. К сожалению, мужчин, которые целуют женщинам руки, сейчас не так уж и много. Поэтому такое поведение мужчины на первых свиданиях говорит о его особенном воспитании и характере денди. Если вам целует руки мужчина, с которым вы уже долгое время близки, то это знак особой нежности, которую испытает к вам ваш мужчина – его просто переполняет масса нежных эмоций и трепетных чувств.

Доброго вечера!))
Б@х@ X 777 Lum
Андрей Титов Доброго!)))
Сексуальные игры, оформленные в соответствии с кульурными нормами того времени :)
Aziza Ramazanowa
Прежде чем предлагать руку и сердце хотели убедиться что оно будет в надежных руках.
Денис Киселёв
так и сейчас целуют))) тактильный контакт ;)
Диас Жунусов
Это глупый обычай. Слишком интимно. И противно после других мужчин жене руку целовать.
"Вы меня поцеловали тогда... между перчаткой и манжетой."

Эту сопливую хрень я уже где-то слышал...
Иришка ))))*****
Секасно було
Так единственная открытая часть тела была.
@л@в@т ************
Уважение.
Kalifornia_S.kz Lirik@
Было время другое.. И ценности..
Марина Харина
А может золото любили у Соньки-золотой ручки.)
Денис Гуляй
ну кто целовал а кто и нет в каждом племени свои заморочки
Это лучшее, что мы сейчас видим на ТВ. Не то что сейчас многие молодые люди купят цветочек и думают, что уже всё можно.
Ft Zico
Отделать нехрен.
Если бы ваши прадеды целовали у дам ручки, вы бы не задавали такой вопрос. Видимо ваш прадедушка бабушку за косы таскал.
Андрей Титов А я вот задал! И плох он или хорош - это уж вам решать.
Но всё таки как хочется чуть нахамить в ответ!
Хотя бы могли пройти мимо моего вопроса и из за принципа просто не отвечать.. тем более, что он уже закрыт
Но надо же - надо!
Да от нефик делать. Прикол.
в знак уважения и восхищения, таковы были правила )
Иван Ревенко
Чтобы создать семью. Сегодня такая же цель.
Из за воспитания скорее всего
Если бы поцеловали ножки, могли бы и по мордасам схлопотать. Надо же с чего-то начинать)))
есть вполне объяснимое понятие: это природное склонение в знак симпатии, если углубиться то могу пояснить подробнее кому интересно
Ставили женщин на пьедестал. Ибо были идиотами.
потому что ручки всегда чище, чем ножки))
Культурная традиция определенного социального уровня.
Руки нюхали!! Если у женщины не приятно пахли руки то мужики переставали с ними общаться (PS xz)
больше ничего не давали целовать, кроме ручек))
Goule De Chevaux
Этикет.
Потому что это проявления (внешние), галантности.
В те времена это считалось хорошим тоном. Каждый уважающий себя и не только, должен было поцеловать деме руку, в знак приветствия и вежливости.