Прочие взаимоотношения
Почему так мало самодостаточных людей?)
В массе своей люди отчего-то боятся одиночества, воспринимая его как нечто плохое, негативное. Но ведь у одиночества есть масса преимуществ, таких как свобода быть тем, кем хочешь и делать все, что заблагорассудится. Почему же тогда люди так стремятся объединятся в пары?)
чтобы просыпаться в обнимку)
Самодостаточность и свобода действий, взглядов человека, не зависит от того, в паре он или нет.
Достаток у них маленький, вечно денег не хватает! Потому их и мало!
Если говорить о нормальном самодостаточном человеке, то и ему всю жизнь в одиночестве жить не так уж и весело. Потому что реализация многих эмоциональных потребностей возможна только вдвоем. Развитие своей чувственности - это же такой огромный пласт человеческого потенциала - очень важно. Да тут можно сказать и не только об отношениях человеческих. Если по вашей логике самодостаточный человек не хочет себе даже банально домашнее животное завести, чтобы его дрессировать и на охоту ходить, то вы не правы.
Не в парах дело ) А в самонедостаточности и стереотипах )
При чем тут самодостаточность? Если у человека семья, он что несамодосточен сразу? Каждый сам для себя решает быть одному или строить семью. И окружающих это не волнует
Разве не потому ли, что человек рождается беспомощным? Младенец не сможет ни добыть себе пропитание, ни очистить себя от грязи... Человек до определенного возраста зависит от родителей и, будь они без соответствующих потребностей, человек бы и не родился вовсе и не выжил. Это одноклеточные организмы размножаются делением, они можно сказать самодостаточны на 100%, но у них и жизнь примитивная. А у людей много еще и душевных устремлений. Жить одному не означает свободу, как и семья вовсе не означает отсутствие свободы "быть тем, кем захочешь и делать всё, что заблагорассудится". Пары вместе и на вершины гор забираются, и создают различные проекты. Вдвоем оно и эффективнее, и безопаснее. Чужие люди на то и чужие - обокрасть, бросить в беде им ничего не стоит. А истинно родные люди никогда зла не сделают, не откажутся от тебя и не бросят, да и обузой не станут. Я сейчас не говорю о тех, кто на самом деле создал "семью" без любви, верности, уважения...
свобода для свободных людей