Понимать каждого ?
Это не реально !
Люди все разные....
Прочие взаимоотношения
Хочу научиться понимать людей. С чего начать? Посоветуйте тренинги или литературу. Или просто дайте советов мудрых.
Начни сначала с мужчин!
С себя. Насколько хорошо Вы знаете и понимаете себя? Что для Вас значит "понимать людей"? Каких людей Вам понимать проще? Почему? Каких людей - их слов и поступков - Вы не понимаете совсем? Почему? Почему данный человек сказал или сделал именно это? Какую цель он преследовал? - задавайтесь почаще подобными вопросами, привыкайте внимательно слушать, что Вам говорят, уточняйте, если что не поняли, общайтесь только с теми людьми, которые Вам интересны; прислушивайтесь к себе и узнавайте, что чувствует человек, с которым Вы общаетесь - соотносите ваши ощущения; интересуйтесь желаниями и мнениями интересных Вам людей и сумеете без всякой лишней литературы достичь желаемых успехов, не потратив попусту сил, времени и средств на изучение теории.
Из книг лучше читать научную литературу (по психологии, по истории, антропологии, философии и проч.) или, если Вы в большей степени интуит, художественную (лучше отечественную - это понятнее, ближе) классическую литературу, ибо классики умели достаточно подробно и достоверно выписывать самые разнообразные характеры людей, прослеживать мотивы их поступков.
Ну ССС тебе вряд ли поможет), а книжка хорошая.... брррррррррр вспомнил вторую той же писательницы, называется "как говорить с кем угодно и о чем угодно"
Ой, там много всего! Самая любимая из наук — физиогномика. Никогда не подводила. Ни разу!
Слишком размыто, понимать людей. Какую то конкретную ситуацию можно разобрать, а так хз. Некоторые вещи понять не возможно пока сама не испытаешь. А некоторые люди сами не понимают что творят и зачем. Начни с себя. Поймёшь себя, поймёшь и остальных :)
Для начала научитесь в любой ситуации ставить себя на место человека. Причём не просто "а что бы я сделал" а именно погрузицо в человека по максимуму. Чем лучше научитесь тем проще будет.
Чтобы понимать людей нужно знать религию, философию, социологию, психологию, педагогику, медицину и право. Начинается все со знания русского языка и литературы