Прочие взаимоотношения
Дайте совет, как научиться жить с совершенными ошибками в жизни?
Половину своей жизни я уже прожила и совершила 2 ошибки роковые для себя. Исправить их нельзя, как научиться с ними жить? с одной живу уже много лет и, считая себя, человеком не глупым, не понимаю, как я могла додуматься до такого. А вторая вообще - из рук вон. Совершив ее, поставила крест на отношениях с очень хорошими людьми, которых считала чуть ли не подарком в жизни после многих мытарств... в общем, грустно все...
..а кто ж их не делает?
ведь мы живём не по сценарию..
..может.. просто нужно понять.. что ошибки будут неизбежны.. пока живём.. пока учимся,
как правильно надо..
да.. и ошибки бывают, за которые ты никак не можешь себя простить..
и кажется.. что всё уже кончено.. что впереди ничего хорошего не будет..
если так мыслить.. можно загнать себя в угол..
и можно пропустить и не увидеть важного.. что ждёт тебя за поворотом..)
понимаете.. нужно самой отпустить всё, что тяготит.. просто принять как данность..
..как урок, за который получили неуд...)
пишу.. осознавая, что сама в такой же ситуации..
а шопаделать.. вытаскивать себя за шкирку как-то надо..))
ведь мы живём не по сценарию..
как правильно надо..
Извлечь из них уроки и переключить внимание на настоящее. Прошлое исправить нельзя, но можно приложить силы чтобы не испортить будущее.
Двигаться к совершенству и совершать добрые дела.
Это и будет компенсация за совершЁнное
Не ошибается только тот, кто не живёт. Ошибки - наш опыт, наша школа..
..жить и смотреть вперёд.
Все очень просто: если бы ты их не совершила тогда, ты бы совершила их сейчас. Ты потому их и совершила, что не знала, что это ошибка. Вот диктант по русскому, например, делала бы ты там ошибки, если бы знала, что это ошибка? Конечно, нет. Ну, а если бы совершила их по невнимательности, то зато ты узнала, что ты невнимательна и что этот навык надо в себе развивать, а если бы ты просто писала диктанты и никто бы не сообщал тебе о твоих ошибках, а просто бы называли оценку, то ты бы так невнимательной и жила, не зная о том, что, на самом деле, ты все знаешь, просто ты невнимательна. Опыт-это такая штука, которая делает из тебя прошлой тебя настоящую. Получив боль от ошибки, ты ее запомнишь и уже не сделаешь. Это как красные чернила в тетрадке, вот почему они именно красные? Можно же исправлять и синими, но синие не заметны, так и по жизни тебе сперва исправляют синими чернилами, а потом, когда ты совсем не понимаешь, в ход идут красные. Ведь, например, если ты потеряла человека из-за грубости, думаешь, он первый, кто из-за твоей грубости пострадал? А сколько кассирш в магазе, сколько одноклассниц, учителей, родителей, соседей пострадали от нее же? Просто они, во-первых молчали, во-вторых, были тебе не важны, тебя не заботили их чувства, и ты не замечала, что ранишь их, а когда ранила близкого, когда получила от него ответную реакцию, тогда выучила и запомнила-таки эту ошибку. Обычно боль-это результат наших неверных действий, и если не исправить себя, то ты и будешь продолжать причинять боль другим и себе, но чтобы исправить, надо сперва понять, что исправлениия тебе необходимы. Если бы ты не потеряла тех людей, то сейчас бы продолжала быть той же хамкой, например. Причем все было бы у тебя зашибись, ведь ты бы и не замечала, что твое хамство кому-то делает больно. Ошибки-это всего-лишь ошибки, не надо их обожествлять. Покаялась, изменилась-это все, что требует от тебя ошибка, все остальное-это твой личный выбор мазохиста. А уничтожать себя можно хоть всю жизнь. Функция ошибки-исправить тебя, а не превратить твою жизнь в ад чувством вины, чувство вины-это то, что ты выбираешь себе сама для наказания, а зачем вообще наказывать, если ты знаешь, что это никогда не повторится? Наказывают, чтоб человеку было больно, а больно ему должно быть, чтоб в памяти крепко закрепился этот случай: мы запоминаем хорошо то, что подкреплено сильными эмоциями, и ты запомнишь урок лучше, если тебе больно, но нет необходимости избивать кого-то, кто и так уже все запомнил. Посмотри фильм "Дикая"он как раз про принятие прошлого.
Если бы мы не делали ошибок то у нас никогда не было бы детей !!!
А кто ошибок не делал?
Мы не застрахованы от ошибок
Простить себя... и более их не совершать
Люда Головятенко
простить себя не могу уже много лет
Их надо переработать внутри себя. Понять причину того, что совершили. Сделать выводы, понять свои недостатки, принять их. Наметить план, как изменить себя в лучшую сторону. Простить себя и понять, что жизнь продолжается. Ошибки неизбежны, а иногда то, что кажется черной полосой и роковой ошибкой может вывести совсем к другому жизненному пути. Вспомните того же Ливанова, у которого после ангины сильно изменился голос, стал хриплым и казалось бы - конец карьере, а он стал более востребованным. И куча подобных примеров.
То, что произошло, воспринимайте не как ошибки, а как стрелки в своей жизни. Она не заканчивается, не становится хуже, жизнь продолжается и вы всегда можете ее изменить так, как вам хочется. Недовольство той жизнью, которой живете сейчас, вы пытаетесь объяснить этими "ошибками", а дело в вашем восприятии и том, как вы управляете своей жизнью. Не получились эти отношения - стройте другие или будьте счастливы одни. Пока оглядываетесь в прошлое, упускаете настоящее и будущее.
Все, что с нами происходит, учит нас чему-то, дает шанс или наоборот устраняет лишнее. Живите дальше с улыбкой и бодрым духом. То, что вы можете видеть, слышать, говорить и ходить - уже большое счастье.
Молиться о прощении, если их нельзя исправить.
Пережить и отпустить. Ну и разрешить себе совершать ошибки...
Не думать об этом. Думаю лучшее лекарство. У меня в км 50 от дома война идет, просто живу и не думаю о том, что линия фронта может подвинутся, что поделать.
время лечит
Люда Головятенко
неправда, не лечит время. притупляет, некоторые подробности стираются из памяти, но не лечит
Все индивидуально. Смотря какая ошибка и ошибка ли.