Вредного желания не возникает... Возникает аналогичное, но расценивающееся как полезное. Как полезное, ибо
вредными становятся те желания, кои исполняются либо крайне редко (будущие удобрения для фрустраций, мозоли рассудка, камешки вины в башмаках совести), либо чрезвычайно часто (безудержные излишества, пресыщение, тошнотворная апатия ко всему), - во всё прочее время они, если не полезны, то, по меньшей мере, неопасны. То есть заслуживают явиться в мир и показать человеку ещё один захватывающий эпизод из фильма про его жизнь,
и, стало быть,
если не удовлетворять его тут же, повиновавшись первому импульсу, вреда оно не принесёт. Как не принесёт вреда не став навязчивым, ибо с собой почти всегда можно договориться и выполнить половинку желания - немножко... а потом ещё немножко и ещё чуток - покуда то, что останется благополучно не отправится на переработку, дабы стать сырьём для новых желаний.
Последние годы редко ловлю себя на этом - в периоды очередного скачка внутриличностной эволюции это, обычно, происходило, - посему дискомфорта не ощущаю: я знаю, чего стою, я себя вижу. Вижу по-своему. Иные люди видят меня так, как дано это им - они вправе оценивать меня на свой лад, - я же их оцениваю, разглядываю, кто привлекательнее для внимания - это ещё один из путей познания себя самоё: ищу что-то своё, что-то похожее и что-то отличное в окружающих меня соплеменниках.
Нередко я и сам выступал в роли этакого обрисовщика черт - неугомонный Паганель от художественно-прикладной психо-философии (как водится, не без претензии на оригинальность, что неизменно разит скукой в обе стороны).
Не исключаю, а даже уверен в том, что бесчисленным жертвам моего описательского настроения точно также, как некогда и мне, хотелось если не съездить по чересчур просветлённой физии, или заткнуть чем понадёжнее вещательный орган, то уж как минимум в едином порыве, резво и с пылом, начать тут же демонстрироваться передо мною, желая доказать нам обоим:
а) не такие уж они и хорошие, эти стороны, и имеются не только они:
б) помимо них есть ещё и вон какие плохие,
в) на фоне которых первые смотрятся ещё лучче - разуй глаза и обомлей;
г) своё нежелание искать те же радости во мне, как бы я не расстилался (удобнейший случай познакомить наблюдателя с такой "нехорошей" чертой, как презрительность, например, чванливость, ленность, скупость и их ближайшими родичами);
д) нежелание/неготовность признать себя хорошим перед каким-то подозрительным типом (мол, плавали - знаем! стелет мягко - спать не даст);
е) (и самое сладкое - на десерт) мою неточность, бестактность и бесталанность поверхностного наблюдателя; несостоятельность недоношенного питекантропа в подборе эпитетов, тривиальность их и бог весть чего ещё - там список длинный: сам его не раз изучал (так ни разу и не добравшись до конца), покуда выслушивал недостойную такого брыльянта, аки я, безыскусную похвальбу всяких ротозеев, неучей, питекантропов... и так далее. Молодость...
На посошок.
Как точно однажды подметил милейший Эрих Петрович Ремарк: "Всё, что вы видите во мне - это не моё, это ваше. Моё - это то, что я вижу в вас", - чем и вооружил нас на борьбу с этими вечными сорняками, комплексами - покорными детьми невежества, отцами того, что называют грехами (а по-нашему - ошибками, ступенями познания).
Прочие взаимоотношения
Когда Вам описывают Ваши хорошие стороны, не возникает ли у Вас вредного навязчивого желания доказать обратное?
Minaya Ali-Zade
Благодарю!
Вазникаит)))
Если это делают Лицемеры, то сдерживаю улыбку. Пойте-пойте я люблю))))

Minaya Ali-Zade
Примерная девочка?)
Не люблю только, когда говорят, что я хорошая и добрая. Обычно так говорят только те, кто хотят меня использовать. Иные же либо подчеркивают мои откровенные качества, либо проецируют на меня свои собственные недостатки. Спасибо первым за их наблюдательность и искренность, а вторым за то, что показывают свое истинное лицо.
Нет))
Вредного-нет, а справедливое возникает, потому что себя я лучше знаю. Да и не особо приятно, когда думают обо мне лучше, чем я есть.
Утро доброе!))
Утро доброе!))
просто я знаю правду:)
Похожие вопросы
- У вас возникало желание доказать кому-то....кто может не верил в вас, что вы добьетесь своего рано или поздно?
- Вот ,я не верю в любовь,кто докажет обратное
- В ссоре я ей написал смс что пошёл шлюху снимать, но не пошёл, как теперь доказать обратное????
- ...Он Думает Изменяю Ему...))))...Как Доказать Обратное???))))))
- Думаю Вам нечего мне противопоставить и доказать обратное... внутри))
- Почему малодушные люди ...стыдятся своего малодушия... и с пеной у рта пытаются доказать обратное ?)
- Продолжим тему о Деревне? В чем преимущества - Жить в Городе? и я докажу обратное, что мало не покажется! )))
- Как доказать обратное?
- Возникало ли когда нибудь у ВАс желание изменить своих близких?
- Какое из животных лучше всего описывает вашу личность? Почему?