Прочие взаимоотношения

возможно ли как-то справиться с огромным комком обиды, который формировался всё детство, на своего отца?

да и даже продолжая формироваться сейчас. Будучи при этом уже взрослым человеком.
вроде бы и понимаю что отец один, что он уже пожилой, что надо что-то менять в отношении к нему ...но не получается никак.. даже уже имея новую семью..
попыталась однажды поговорить на эту тему с ним, о том почему я так к нему отношусь и что чувствую.. на что не получила как обычно никакого понимания... этот человек абсолютно отказывается понимать что он творил, натворил, и продолжает творить..
вот и не знаю где ключ к налаживанию отношений.. лично мне, проще вообще забыть и не общаться с ним.. только после всего полученного говна, все равно его жалко!
Ваня Ковалев
Все дети хотят идеальных родителей, но их нет. Если вы поймёте, как воспитывали вашего отца дедушка с бабушкой - там тоже не было ничего идеального, а воз обид и непонимания.
И нам не хватает осознавания, что наше детство и такие родители - это было НУЖНОЕ для нашего характера испытание, карма.
Они любили и любят нас так, как умели. А если они не умеют любить, их никто не научил? А мы всё ждём невозможного.
Ваш отец нанёс вам психологическую травму - и выйти из неё ВАША задача, а не его.
И перевоспитывать себя он будет только сам, если захочет.
А ваша задача принять свою Судьбу. Увидеть свои ресурсы, которые вопреки всему дали ваши родители.
.s.e.r.b. .s.a.r.a.n.
Лучший ответ
Возможно, и обязательно надо это сделать, не ради него, а ради своего здоровья.
Не надо пытаться объяснить, что-то доказать. Он уже и не поймет, и не вспомнит. Просто прими, что он твой старый отец))
какая может быть ОБИДА на отца, который не мог покупать тебе обильные ОБЕДЫ? Он о тебе же заботился, чтобы у тебя не было ожирения!
Ну, что поделать, отживет он свой век. Люди не вечны. Пусть живёт так, как пожелает,,, это его жизнь. Ты взрослая у тебя твоя жизнь.
наверное этот комок формировался не сам по себе, а мамаша твоя воспитывала тебя в ненависти к оцу
Nurken Sakenov
Возможно, если понять что обида - манипулятивное детское чувство, которое не всегда работает.
И если смириться с недостатком человека.
В иных случаях - без варианта, потому что людям не свойственно меняться.

P.S. Если приходится получать г0вно в ответ, то либо забить на отношения, либо, если чувство долга пересиливает, то делать что должна, а на г0вно не обращать внимания
ПОпробуй еще. Он ОТЕЦ, это святое, во всяком случае когда он умрет, будешь жалеть, лучше 100 раз попробовать, чтоб потом не жалеть!