Прочие взаимоотношения
Зачем включать свет... если в темноте хорошо видят?
Что бы не зрячие не ушиблись ненароком, и нашли свой путь, чтобы свет осветил там! где не видит око.
видеть можно и в темноте, но глаза напрягаются и зрение портится
значит есть лишние деньги на электричество
Так говорят, пока не попытаются найти без света штаны, при вопле "Муж пришёл!")))
Коты-то? не, я им специально и не включаю. Экономлю, как Матроскин.
Я боюсь темноты сильно... до паники.. мне лучше свет)
Аня Трубецкая
на ощупь лучше
Артур Кабонян 13 минут назад
Знаток (258)
Кто видит?
Знаток (258)
Кто видит?
Полностью согласен.

Логотип EconetВойтиТОП
НОВОСТИСООБЩЕСТВОБЛОГИВИДЕОСОБЫТИЯ
ВОПРОСЫ
НАПИСАТЬ В БЛОГ
ПРИСЛАТЬ МАТЕРИАЛ
Наука и техника Здоровье и красота Еда и напитки Дети Психология Усадьба Жизнь Вдохновение Тесты ТОП
Лайфхак Люди Еще
Здоровье Красота Фитнес и спорт Народная медицина
Гормон мелатонин: Что происходит с организмом, когда вы включаете свет ночью
russian.mercola.com 9014 Сохранить публикацию
Подвергая себя искусственному освещению в ночное время суток, вы останавливаете выработку организмом важного гормона - мелатонина.
Мелатонин - «ночной супергерой» вашего организма
Могут ли чтение допоздна или смс-ки до утра повысить риск развития рака? Даже не сомневайтесь - может. Подвергая себя искусственному освещению в ночное время суток, вы останавливаете выработку организмом важного гормона - мелатонина.
Мелатонин играет важную роль в профилактике рака, укрепляя иммунную систему и может даже замедлить старение клеток. Он был предметом доклинических исследований заболеваний в более чем 100 заявках. Он – «ночной супергерой» вашего организма, а свет – его заклятый враг номер один.
За последнее столетие или около того, развитые страны мира проводят неограниченный по времени эксперимент на самих себе, удлиняя дни и сокращая ночи в попытке стать обществом непрерывной круглосуточной производительности.
Но световое загрязнение, образуемое современными технологиями, стало тяжким биологическим бременем для организма человека, а также других форм жизни на Земле.
Более 200 000 лет назад у людей и других жизненных форм развились органы, которые используют сигналы окружающей среды. У нас развились биологические часы, которые управляются циклами света и темноты на Земле.
Искусственное освещение разрушает эти биологические часы и выработку мелатонина, что неблагоприятно сказывается на вашем здоровье. Как говорит доктор Рассел Райтер в презентации выше: «свет может вас убивать».
Темная сторона ночи
У человека, как и у всех млекопитающих, биологические часы находится в супрахиазматическом ядре мозга (СХЯ), являющегося частью гипоталамуса. На основании сигналов света и темноты, СХЯ говорит шишковидной железе, что пришло время секретировать мелатонин.
Свет проходит через ваши глаза и перемещается вверх по зрительным нервам к СХЯ, которое чрезвычайно чувствительно к чередованию света и темноты.
Когда вы включаете свет ночью, вы моментально дезинформируете свой мозг о цикле свет-темнота. Для вашего мозга свет – это всегда день, и никак иначе. В уверенности, что наступил день, ваши биологические часы дают команду шишковидной железе немедленно прекратить выработку мелатонина.
Включите вы свет на час или только на секунду - эффект будет тот же. Свет вы можете выключить, но мелатониновый насос от этого обратно не заработает.
Поскольку люди эволюционировали в зареве костров, то желтые, оранжевые и красные длины волн не подавляют выработку мелатонина, в отличие от белых и синих длин. Надо сказать, что диапазон света, который подавляет выработку мелатонина, достаточно узкий – от 460 до 480 нм. Если вы хотите защитить свой мелатонин, то после захода солнца переходите на лампочки низкой мощности, которые светят желтым, оранжевым или красным светом. Доктор Райтер рекомендует использовать соляную лампу, которая освещается 5-ваттной лампочкой в этом цветовом спектре.
Огромная польза мелатонина для здоровья
Гормон мелатонин обладает целым рядом полезных свойств для здоровья иммунной системы. Это мощный антиоксидант и поглотитель свободных радикалов, тут почитай https://econet.ru/artic
НОВОСТИСООБЩЕСТВОБЛОГИВИДЕОСОБЫТИЯ
ВОПРОСЫ
НАПИСАТЬ В БЛОГ
ПРИСЛАТЬ МАТЕРИАЛ
Лайфхак Люди Еще
Темная сторона ночи
Огромная польза мелатонина для здоровья
Кто видит?
правильно
Елена Ефимова
на ощупь