Не знаю тех, кто бы не манипулировал. Не знаю тех, кем бы не манипулировали. Мы каждый день общаемся со множеством разных людей, с близкими, с коллегами по работе, с соседями, с незнакомыми людьми в транспорте. И конечно мы все влияем друг на друга тем или иным способом, пытаясь "подогнать" действия других людей под сценарии собственной жизни.
Если я вижу, что меня собирается подмять под себя манипулятор (а разглядеть это можно не всегда, к сожалению) , то поступаю одним из следующих способов:
1. Если меня начинают критиковать, навязывая свои вкусы и мнение, то отвечаю словами типа таких: «Да я это делаю, и что дальше… »
2. Никогда не оправдываюсь. Говорю, например: «Я не понимаю, что тут такого» и т. п. Если буду оправдываться, то сама почувствую себя виноватой, а окружающие поймут свою силу и поверят в то, что они правы.
3. Стараюсь найти различия между правдой и истиной и оценкой окружающих «правильно» или «неправильно» , ведь у каждого свое мнение, свои жизненные цели, которые мне могут и не подойти.
4. Научилась говорить "НЕТ" на невыгодное для меня предложение. Раньше этого боялась, почти всегда соглашалась. В итоге - чувствовала себя, мягко говоря, неуютно. Но теперь, если предложение или просьба меня не устраивают, вежливо объясняю причину отказа, например, так: "Я с удовольствием для вас это сделаю, когда освобожусь... ", или "Вы знаете, я бы это сделала, но это это не понравится моему мужу... "
Манипулятор не пытается договориться. Он выясняет слабые места своего партнера и, используя их, добивается своего при помощи открытой или скрытой угрозы. Очень важно понять, какие наши уязвимые места использует манипулятор, и искоренить причину, по которой нами могут манипулировать. Избавиться от страха, разобраться с ложным чувством ответственности или вины, которые провоцируют у нас. Нужно определитье, чего именно мы боимся: его гнева, остаться в одиночестве, неодобрительных высказываний в свой адрес или чего-то еще, а затем избавьтся от этих страхов, приучив себя реагировать на ситуацию. Если нас пугает чье-то ледяное молчание, нужно постараться не нервничать по этому поводу, а получать максимальное удовольствие от жизни. Постараться выглядеть спокойным и доброжелательным по отношению к манипулятору и делать вид, что мы не замечаем его усилий. Убедившись, что его тактика не приводит к желаемым результатам, манипулятор откажется от нее. Постепенно, не поддаваясь на другие приемы манипуляции и в то же время не идя на прямой конфликт, мы заставим манипулятора искать приемлемые для обеих сторон варианты решения проблемы.
Прочие взаимоотношения
Что ты делаешь, когда тобой пытаются манипулировать?
могу подчинится если нет выхода ))))))
сопротивляюсь... .
стараюсь выскользнуть.. .
а иногда позволяю... .
всё зависит от того... кто и когда....
стараюсь выскользнуть.. .
а иногда позволяю... .
всё зависит от того... кто и когда....
смотря как происходит это манипулирование)) а вообще стараюсь не идти на провокацию....
сопротивляюсь... делаю не то о чем просят, а то что сама хочу...
не поддаюсь провокациям.. . если нужно сама найду ответку...
делай так чтоб ты всеми манипулировала, будь сильной характером там где нужно, и слабой там где необходимо